31 декабря 2020 01:02
IP/Host: 176.59.42.--- Дата регистрации: 31.12.2020 Сообщений: 4
Проблема приватизации
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в сложившейся ситуации. Я с Московской области.
Раньше мы семьей жили в частном доме, который по итогу снесли, выдав в замен 2-ух ком. квартиру примерно в 1989 году. Отец и бабушка проживали в квартире и оба были вписаны в ордер. Я, мама, отец, бабушка и старший брат, жили в квартире, но мама и мы с братом прописаны были в комнате, которая досталась маме от ее мамы(моей бабушки).
Т.к. мама с папой были в сложных отношениях, они в итоге развелись и разъехались. Мама жила отдельно, а я проживал то у отца, то у мамы. Отец не платил алименты и чтобы закрыть вопрос по алиментам, родители сошлись на том, что отец пропишет одного из ребенка, в квартиру. Мама решила прописать брата, т.к. он был по возрасту старше меня.
С начала умер отец, затем умерла бабушка.
Брат заключил договор соц. найма. Позже у брата родилась дочь, вне брака и он прописал ее к себе в квартиру. В квартире они не жили вообще, а жили у девушки, т.к. в квартире нужно было делать ремонт, для проживания с ребенком, она была совсем в непригодном состоянии.
В квартире проживал я и соответственно самостоятельно оплачивал за нее платежи, мне было на тот момент 19 лет. Девушка брата очень настойчиво подгоняла брата на приватизацию квартиры, по своим соображениям. И под ее давлением брат ходил по всем инстанциям, занимался приватизацией, в том числе заключил договор с администрацией в 2006 г. о передачи права в собственность, на него и его дочь в равных долях.(Об этом я узнал только сейчас, со слов брата и мамы, после получения отказа в приватизации.). Договор подписан и стоит печать агенства по приватизации жил.фонда. В регистрационную палату договор он не отнес, в связи с тем, что мама настояла на том, что квартира предназначалась на нас двоих. И что мои интересы брат не учитывал. Мама свою комнату приватизировала и я писал отказ, чтобы потом, я смог участвовать в приватизации квартиры.
Брат с девушкой в итоге разошлись, но дочь не выписывали.
Потом брат уехал жить в другой город, сюда долго не приезжал, хотя был тут прописан. В 2011 году он приехал по своим делам и по моей просьбе меня прописал в квартиру. В 2011-2012 году, если не ошибаюсь, брат женился там, родилась у него дочь. Я все так же проживал в этой квартире, оплачивал все платежи. Потом я стал проживать со своей будующей супругой, мы сделали в квартире ремонт.
В 2013 или в 2014 году, точно не помню, бывшая девушка брата, потребовала от брата отказ от отцовства и согласие на удочерение дочери, ее законным супругом. Т.к. брат далеко живет, у него нет возможности видеться с ребенком и вообще, она вышла замуж и хочет полноценную семью. Брат поставил условия, если она выпишет дочь и не будет претендовать на квартиру, то даст согласие на удочерение. Брат сделал документ у нотариуса, что он отказывается от родительских прав в пользу нынешнего супруга и дочь после этого выписали. На том все и закончилось.
В 2016 году у меня родился сын, я его прописал к себе.

В 2018 году мы с братом решили поделить квартиру и мы ему отдали половину стоимости квартиры и он выписался. Через месяц или два я спокойно, без каких либо проблем, прописал сюда свою супругу и мы жили с полной уверенностью, что это наша квартира.
В сентябре этого года мы решили приватизировать квартиру. Мы собрали все документы, отнесли в мфц и спокойно ждали ответа. В начале декабря пришли в мфц и нам выдали бумагу с отказом, мы были безумно удивлены тому, что оказывается, договор приватизации уже заключен и отменить его нельзя. Про приватизацию я не знал, мне об этом никто не говорил. Со слов брата он не знал, что если договор не зарегистрирован в рег. палате, это не означает, что он не имеет юр. силу. Я внимательно пересмотрел все имеющиеся документы на квартиру и нашел этот договор, после чего я отправился в администрацию. Там мне сказали, либо обоюдно отменяйте договор, если обе стороны не против и если опека не возразит. Дочь брата еще под защитой опеки, ей 16 лет на данный момент. Либо через суд оспаривать договор, либо идти регистрировать договор на них двоих.

Проблема в том, что у меня и моей семьи это единственное жилье, которое я бы хотел приватизировать на свою семью. Я все эти годы добросовестно платил коммунальные платежи, делал ремонт за счет семейного бюджета, привел квартиру в человеческий вид.
Обращались на данный момент к 2 юристам, один говорит шансов мало, что расторгнут договор, все же законно. Второй говорит, что видит шанс, т.к. брат должен был зарегистрировать договор, должен был платить по платежам. И что за 14 лет никто из действующих лиц в договоре, не поинтересовался квартирой. Я не знаю, знает ли бывшая девушка брата, на каком этапе остановилась приватизация. Если она не знала об этом, как она могла интересоваться жильем, которое никак не относится к ее семье.
Разговаривал с нотариусом, она сказала только регистрировать, больше ничего сделать невозможно. Так же она звонила в рег. палату и проверила, что квартира не зарегистрирована, ни на ком не числиться.
Меня интересует то, что в договоре передачи в собственность, есть условия передачи, но они же не выполнены. Причем все 3 условия нарушены.
1) Собственники жилых помещений приобретают право собственности(владения, пользования, распоряжения) с момента государственной регистрации.
2) Собственники жилых помещений осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры с соблюдением единых правил и норм эксплуатации, а так же участвуют соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома.
3 Собственники жилых помещений обязаны в течении 1 месяца с момента гос. регистрации права собственности заключить договор с жилищно-эксплуатационной организацией на техобслуживание и ремонт жилья.

Один из юристов говорит, чтобы мы не спешили, возможно, когда девочке исполнится 18 лет, то опека может оказаться на нашей стороне, т.к. наш ребенок еще будет несовершеннолетним к тому времени. Другой юрист торопит, обосновывая тем, что если девушка узнает об этом и подаст документы в рег.палату, то она этот договор зарегистрирует в одностороннем порядке и потом, мы уже точно, ничего не оспорим, и нас выгонят на улицу. Он же предлагает подать на брата и его дочь в суд.

Без суда, боюсь ничего не выйдет, даже если мне удастся договориться с бывшей девушкой брата, т.к. опека будет против. Я к ним обращался по этому вопросу и мне было сказано, что они будут против, не смотря на то, что у меня здесь прописан маленький ребенок. Т.е. права одного ребенка они будут защищать, а права другого нет. Что для меня показалось странным.

Собственно вопросы:
1)Нарушены ли мои права, т.к. именно я проживал в квартире, но не был зарегистрирован и я оплачивал все платежи, но про приватизацию меня никто не спрашивал?
Нашел вроде бы утратившую силу, но действующую на тот момент статью.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

2) Есть ли шансы оспорить незарегистрированный договор передачи права в собственность?
3) Если суд не расторгнет договор и признает его действительным, то нас выселят принудительно?
4) Подскажите, какие-то еще варианты может есть, пока только думаю оспаривать в суде, но много сомнений на этот счет.

Буду благодарен за ответ!
31 декабря 2020 09:18
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Проблема приватизации
В 2018 году мы с братом решили поделить квартиру и мы ему отдали половину стоимости квартиры и он выписался.
В сентябре этого года мы решили приватизировать квартиру.
говор приватизации уже заключен
Интересно за что Вы заплатили брату? Вижу выход только в том что подать иск к брату о необоснованном обогащении. И поспешите - срок исковой давности истекает.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-31 09:18 пользователем colonel.
31 декабря 2020 09:42
IP/Host: 176.59.42.--- Дата регистрации: 31.12.2020 Сообщений: 4
Re: Проблема приватизации
Брат готов вернуть деньги без проблем, вопрос в том, что я хочу приватизировать эту квартиру на свою семью. Мне нужна эта квартира, я здесь сделал ремонт за свои деньги!А если суд признает договор, и даже если брат напишет на меня дарственную, то вторая то часть принадлежит дочери! И как быть в таком случае, пока не знаю.
31 декабря 2020 11:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Проблема приватизации
Не вижу оснований для отмены приватизации.
Сообщение от
Ivanych29
заключил договор с администрацией в 2006 г. о передачи права в собственность
Да и СИД давно прошел. Пытайтесь вернуть деньги за произведенный ремонт и коммунальные платежи за последние три года.
31 декабря 2020 11:28
IP/Host: 176.59.42.--- Дата регистрации: 31.12.2020 Сообщений: 4
Re: Проблема приватизации
Так о приватизации я узнал только сейчас. Срок исковой давности считается с того момент как я узнал об этом, насколько я понимаю.
31 декабря 2020 12:01
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Проблема приватизации
Сообщение от
Ivanych29
Срок исковой давности считается с того момент как я узнал об этом, насколько я понимаю.
Да, но это нужно еще доказать. Кроме того, не вижу оснований для отмены приватизации. При таких обстоятельствах суду будет проще принять заявление о пропуске СИД и отказать в иске.
31 декабря 2020 12:22
IP/Host: 176.59.42.--- Дата регистрации: 31.12.2020 Сообщений: 4
Re: Проблема приватизации
Так у меня отказ от администрации на руках с датами,который я получил в мфц. Так ко всему прочему, они должны его переделать, там с ошибкой указаны лица, которые в договоре прописаны.
31 декабря 2020 12:31
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Проблема приватизации
Ivanych29, решение за вами. Если хотите судиться, то вам этого никто не запретит, но вы же не за этим сюда пришли. Шанс на выигрыш на уровне погрешности.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти