26 декабря 2020 09:48
IP/Host: 2.95.180.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Про конфликт интересов на службе
Господа и дамы, доброго времени суток:)
Задали вопрос, а где посмотреть даже и не знаю, ибо к ТК не отношусь.
Собственно, вопрос.
Допустимо ли одному из супругов работать в подчинении у другого супруга в сфере транспортной безопасности? Место работы - служба авиационной безопасности аэропорта.
Я как помню, конфликт интересов существует только у чиновников на госслужбе, но может он и тут может быть?
27 декабря 2020 11:59
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Про конфликт интересов на службе
Сообщение от
samSasha
Задали вопрос, а где посмотреть даже и не знаю, ибо к ТК не отношусь.
я как бэ тоже не отношусь, не юрист ни разу и по этому посмотрел Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
ст. 10
Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

если правильно понимаю то это касается случаев связанных с личной заинтересованностью, например заказ отдать фирме своего родственника или иных должностей связанных с распределением каких либо материальных благ среди "своих"
а просто работать в одной организации, что тогда делать с трудовыми династиями? когда несколько поколений работают на одном предприятии простыми работягами?
28 декабря 2020 08:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Про конфликт интересов на службе
Сообщение от
samSasha
в сфере транспортной безопасности? Место работы - служба авиационной безопасности аэропорта.
Тут скорее не от деятельности зависит, а от статуса организации и статуса участников. При определенных обстоятельствах и на госслужбе можно быть в родстве и не быть конфликта интересов.
Закон от транспортной безопасности не ставит каких-либо дополнительных требований, значит нужно смотреть общие признаки.
4 января 2021 07:29
IP/Host: 171.33.252.--- Дата регистрации: 04.01.2021 Сообщений: 5
Re: Про конфликт интересов на службе
Посмотрите локальные документы, может там есть такой запрет. Например, в кодексе этики. Если не найдете, то не запрещено. Поскольку общих норм на этот счет нет.
4 января 2021 08:50
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Про конфликт интересов на службе
Сообщение от
AvgustPit
Посмотрите локальные документы, может там есть такой запрет.
Посмотрели. Нет во внутренних документах такого запрета. Да и на законодательном уровне не встретился. Но я трудовыми отношениями вообще никак не занимался, поэтому мог пропустить.
Ну, раз и здесь не кинули ссылкой, значит, нет такого запрета. Либо он не очевиден.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти