23 декабря 2020 19:28
IP/Host: 95.83.140.--- Дата регистрации: 23.12.2020 Сообщений: 2
Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Работаю на оборонном предприятии. Имею 3 форму допуска к секретности, но по факту с секретными документами не работаю (только ДСП). Осенью выезжал за границу в Абхазию, не спросив разрешение работодателя (пишется форма специальная с указанием куда едешь, когда едешь, даже транспорт и маршрут). Спустя месяц меня вызвали в секретный отдел и потребовали написать объяснительную т.к. очевидно на завод пришла информация от ФСБ что я пересекал границу. В конце концов дело закончилось дисциплинарным взысканием в виде замечания. В качестве основания приказа указана ссылка на какое-то служебное расследование (я его не видел).
Вопрос - насколько это всё законно, есть ли смысл обжаловать взыскание в суде или будет только хуже? Ещё момент: первую объяснительную я писал спустя месяц после поездки, ещё через месяц меня заставили написать другую объяснительную с измененным текстом. И дата окончания служебного расследования стоит так, что вроде как месяц ещё не прошёл. Хотя если считать со дня, когда о проступке стало известно, то прошло уже 42 дня.
24 декабря 2020 08:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Сообщение от
Prapor2020
есть ли смысл обжаловать взыскание
Сообщение от
Prapor2020
закончилось дисциплинарным взысканием в виде замечания.
Есть ли смысл из-за замечания наводить суету? Это самое мягкое наказание.
24 декабря 2020 09:51
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Сообщение от
DKart
Есть ли смысл из-за замечания наводить суету? Это самое мягкое наказание.
по примеру нашей конторы дисциплинарка в виде замечания это автоматическое лишение премий до момента снятия дисциплинарки, а премия у специалиста побольше его оклада до 2-х раз. Сроки действия дисциплинарки 1 год, если иное не предусмотрено локальным актом предприятия. Может овчинка и стоит выделки, либо год ходить без премии, либо доказать свою правоту, НО при этом надо понимать ситуацию на предприятии к таким ситуациям
24 декабря 2020 10:37
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Сообщение от
Aganemnul
НО при этом надо понимать ситуацию на предприятии к таким ситуациям
Вот и я о том же. Может проще обратиться за снятием дисциплинарки досрочно.
24 декабря 2020 11:14
IP/Host: 94.181.140.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Понятно что МВД это не оборонное предприятие. Но вот что интересно: Согласно разъяснениям Департамента государственной службы и кадров МВД России от 14.05.2014 N Н-2816 для сотрудников органов внутренних дел, допущенных к государственной тайне с третьей формой допуска, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации носит рекомендательный характер.
Кроме того Абхазия входит в список стран разрешенных для посещения всл и сотрудниками полиции.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-24 11:15 пользователем colonel.
24 декабря 2020 22:35
IP/Host: 95.83.143.--- Дата регистрации: 23.12.2020 Сообщений: 2
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
Так если лишить премии на год, человек сам уволится. Кто же будет за голый оклад работать. Смысл тогда этого "замечания". Раньше все ездили за границу и я так понял никого не наказывали. Почему то в этом году была облава. Секретный отдел уверяет, что якобы с 3 формой допуска нужно именно РАЗРЕШЕНИЕ. А не просто уведомить. Я прочитал этот закон о секретности и государственной тайне, но ничего не понял. В должностных обязанностях данное ограничение прямо не прописано, насколько я помню был выпущен некий приказ ДСП и уже на основании него от сотрудников требуют оформлять разрешение на выезд за границу независимо от формы допуска. Мое личное мнение: это абсолютно незаконно и противоречит конституции РФ.
27 декабря 2020 11:42
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Дисциплинарное взыскание за выезд за границу
вопрос интересный, вот что удалось найти
из всей этой истории надо обратится к трудовому договору, есть ли там запрет или условия в виде предварительного уведомления руководства, которые надо соблюсти перед выездом за границу
п.с.
я не юрист, просто неравнодушный гражданин




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-12-27 11:43 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти