23 декабря 2020 01:17
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Я, как пострадавшая, подала заявление в Прокуратуру с просьбой привлечь нарушителя по ст. 5.61 КОАП. Прокуратура в срок не ответила. Суд принял мой иск по КАС на бездействие.

По ходу рассмотрения дела выяснилось, что оказывается, Прокуратура,, не уведомив меня, всё же вынесла Постановление о правонарушении и передала дело в суд. То есть, оказывается, имело место производство по административным правонарушениям. А КАС на такое производство не распространяется. При этом, производство по КОАП тоже проходило с недоработками, которые я хочу обжаловать.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли судья теперь просто закрыть дело, поскольку у нас был начат процесс по КАС, а дело оказалось по КОАП? Закроет и предложит мне обратиться заново в правильном формате? Или может ли судья сам сменить тип судопроизводства с КАС на КОАП, раз уж все так сложилось?

2. Я хочу теперь подать в суд дополнительные требования в связи с неознакомлением меня с Постановлением и непередаче дела в суд в срок. Правильно ли я понимаю, что на процессе по КАС мне эти требования подавать бессмысленно, их не примут, потому что они касаются этапов производства по КОАП? То есть, мне теперь придется подать отдельную жалобу в рамках КОАП на признание незаконным бездействия?

3. Если подавать жалобу по КОАП вот на эти бездействия - то как считать сроки на подачу? С обжалованием Постановления все просто: 10 дней со дня вынесения. А тут - 10 дней с момента, когда мне стало известно о передаче Постановления в суд, или как? И главное, чем доказать эти даты при подаче жалобы, если я узнала о передаче моего Постановления в суд буквально в коридоре в личном разговоре? А с текстом Постановления я и по сей день не знакома,, и тут со сроком на обжалование неознакомления вообще непонятки...
23 декабря 2020 14:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
Может ли судья теперь просто закрыть дело, поскольку у нас был начат процесс по КАС, а дело оказалось по КОАП?
Так вы же по КАС бездействие обжаловали. А по КоАП кого-то там привлекли. Это, ИМХО, разные дела. Либо вы откажетесь от заявления по КАС, либо суд откажет, так как бездействия нет.

Сообщение от
nnn
Я хочу теперь подать в суд дополнительные требования
А что требовать будете? Ознакомить и передать? Тогда, ИМХО, это только дела по КоАП касается.
А вы вообще в каком статусе? Потерпевшая?

А дело уже рассмотрено или только передано? Вы вообще чего добиваетесь? Что хотите предъявить? Дело в суде, разве не этого вы хотели?
24 декабря 2020 04:21
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Я - пострадавшая, по КАС обжаловала бездействие в виде невыдачи ответа в срок. По ходу дела выяснила еще про несколько бездействий (Неознакомление меня с Постановлением о возбуждении дела, непередача дела в суд в срок и тп). Хочу теперь и их обжаловать.
Буду просить суд признать бездействие незаконным. Чтобы потом потребовать компенсацмю.
На прошлом заседании попыталась изменить предмет иска, но суд отказал под предлогом, что я меняю также и основание иска. ЧТо имел в виду суд, я не поняла.

Завтра очередное заседание. Попытаюсь еще раз изменить предмет иска и специально уточню, что никакого основания я не меняю
24 декабря 2020 08:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
На прошлом заседании попыталась изменить предмет иска, но суд отказал под предлогом, что я меняю также и основание иска.
Изменять одновременно предмет и основание нельзя. Или, или. Основание - то, на чем вы основываете свои требования.
То есть предмет - оспорить бездействие прокуратуры по передаче дела, основание - непередача дела в суд в срок.
Новый предмет - оспорить бездействие прокуратуры по неознакомлению с постановлением, основание - постановлением о возбуждении дела.

Сообщение от
nnn
Чтобы потом потребовать компенсацмю.
С кого и за что?
25 декабря 2020 05:21
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
DKart
То есть предмет - оспорить бездействие прокуратуры по передаче дела, основание - непередача дела в суд в срок.
Новый предмет - оспорить бездействие прокуратуры по неознакомлению с постановлением, основание - постановлением о возбуждении дела.
То есть, мне надо просто подать новый иск? Но можно хотя бы в нем заявить сразу несколько требований: признать незаконным бездействие по неознакомлению меня с Постановлением, неуведомлению меня о признании потерпевшей, непередаче дела в суд в срок и тп?
25 декабря 2020 08:58
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
То есть, мне надо просто подать новый иск?
Да, второй.
Только я все равно не могу понять вашу цель. Что в итоге хотите?

Сообщение от
nnn
Чтобы потом потребовать компенсацмю.
За что?
Почему сразу не подали эту мифическую компенсацию, и уже в суде бы доказывали, что были незаконные бездействия?
Зачем такой сложный путь?
25 декабря 2020 23:06
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
DKart
Что в итоге хотите?
Ну так компенсацию же потребовать.
Сообщение от
DKart
Почему сразу не подали эту мифическую компенсацию, и уже в суде бы доказывали, что были незаконные бездействия?
Ну, возможно, мне неправильно объяснили, но сказали, что сначала надо доказать в суде незаконное бездействие, а потом уже будет с чем идти в суд за компенсацией.
26 декабря 2020 08:48
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
Ну так компенсацию же потребовать.
Какую? За что? Я так и не понимаю.
Штрафы по КоАП идут не вам в карман.
Что компенсировать вы собрались от прокуратуры?
2 января 2021 18:34
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
DKart
Что компенсировать вы собрались от прокуратуры?
Моральный ущерб, естественно, за нарушение моих прав.
2 января 2021 18:39
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
Моральный ущерб, естественно, за нарушение моих прав.
КОАП не предусматривает такой компенсации. К тому же, не существует термина "моралдьный ущерб". Верный термин - "моральный вред". И он в ГК РФ. ПОчитатйте, там раскрывается совокупность что это таоке. Это не ваш случай. Даже по ГК.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 января 2021 08:51
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: По ходу суда правоотношения поменялись. Что делать?
Сообщение от
nnn
Моральный ущерб, естественно, за нарушение моих прав.
Александр вам в принципе уже ответил. Поверьте большому и уважаемому специалисту. Но всё же, nnn, какие физические или нравственные страдания вам доставила прокуратура? И какое ваше право нарушено?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-11 10:17 пользователем administrator.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти