22 декабря 2020 12:01
IP/Host: 217.107.194.--- Дата регистрации: 22.12.2020 Сообщений: 2
Вопрос по клевете
Подал заявление на правонарушителя по факту хулиганства.
В материалах дела присутствует письменное заявление со стороны правонарушителя, подписанное им, что я и мои родственники имеют психические отклонения. Формулировка такая: "также мне известно от земляков и соседей, что они (Ф.И.О. заявителя и родственников) имеют психические отклонения в плане здоровья". Ни я, ни мои родственники таких отклонений не имели и не имеем. В связи с чем возникает вопрос:

1. Можно ли усмотреть в данном заявлении правонарушителя факт клеветы на мою семью?
2. Если можно, то при подаче заявления о клевете обязан ли я доказывать факт своего психического здоровья (проходить обследование и т.д.) или данный правонарушитель обязан доказывать свою правоту сам, полагаясь на свои «данные»?
22 декабря 2020 12:36
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Вопрос по клевете
Клеветы в данном случае не усматривается. Человек укажет от кого это ему стало известно. А те укажут следующих и т.д.
22 декабря 2020 12:39
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Вопрос по клевете
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности. Заведомость, как обязательный признак, предполагает точное знание лица о ложности сообщаемых им сведений в отношении другого лица. Это исключает такое понятие как - добросовестное заблуждение в отношении распространяемых сведений. Когда лицо распространяет хотя и позорящие сведения, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми, а также тогда, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается. Заявитель в силу закона обязан указать лицо которого обвиняет (частный обвинитель) в клевете, в противном случае отказ, заявления отправят в органы дознания для проведения всесторонней проверки информации, содержащейся в заявлении, Ключевым моментом частного обвинения будет доказательство того, что ложь распространялась умышленно, и виновный знал об этом, иначе иск будет отклонен. В заяве доказать какие проблемы повлекла эта Клевета. Основания: пост. Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 пост. Пленума ВС РФ от 15.06.2010 N 16, Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12.02.2004 на 872-м заседании, В ст. 29 Конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. Применительно к этому конституционному положению на территории РФ действует ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), в соответствии с ч. 1 которой каждый человек имеет право выражать свое мнение, которое включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию.
27 декабря 2020 12:34
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
Filatov
Можно ли усмотреть в данном заявлении правонарушителя факт клеветы на мою семью?
если это не клевета то разглашение врачебной тайны, простите, не удержался
п.с.
я не юрист




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-27 12:34 пользователем Раф999.
27 декабря 2020 13:15
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Вопрос по клевете
Разгласить врачебную тайну может медицинская организация и её сотрудники. Ну никак не сосед, если только он не лечащий этого пациента врач
27 декабря 2020 13:29
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
colonel
Ну никак не сосед, если только он не лечащий этого пациента врач
ну откуда сосед мог узнать о психическом заболевание? так что клевещет или все таки разглашает врачебную тайну, источник можно выявить по цепочке, просто никому не охота этим заниматься
27 декабря 2020 18:42
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Вопрос по клевете
Раф999 Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
Это дело ЧАСТНОГО обвинения.

И доказывать наличие умысла на клевету придется именно тому, кто написал заявление. А это крайне сложно, тем более что именно обвинителю придется доказывать, что обвиняемый знал о ложности своих утверждений. Обвиняемый в свою очередь может настаивать на том, что добросовестно заблуждался, - и в итоге дело развалится.

Еще раз обращу внимание на то что это дело частного обвинения! И никто! не должен его расследовать кроме самого заявителя и его адвоката!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-27 18:43 пользователем colonel.
28 декабря 2020 08:11
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
colonel я вам еще раз повторяю, человек или говорит правду или лжет, то есть заведомо клевещет, третьего не дано
на счет заблуждения, возьмем гипотетического чубайса, который возглавлял , ну скажем роснано, смешное название, так вот я считаю что он на своем месте ничего не сделал, тупо осваивал бюджет, кроме наноболта положенного на все результатов его деятельности нет, так вот я в данном случае могу и заблуждаться, так как мне неизвестно чем он там занимался, мне неизвестны результаты его работы и по этому я предполагаю что он ничего не сделал
второй вариант, чубайс рептилоид с планеты нибиру, все это заговор масонов с целью чипировать людей и поработить русь матушку, ну если это не шизофрения то явная клевета
на счет доказательств, отсутствие психического заболевания доказывается справкой из психдиспансера, на чем основаны заблуждения другой стороны? он непризнанный светило психиатрии и поставил диагноз на общих наблюдениях за соседом? то что человек голосует за Единую Россию не делает его сумасшедшим, он может быть системный человек, это такие люди которые всегда поддерживают действующую власть, этакие как бэ чего нее вышло

ну и закончить бы мне хотелось на более мажорной ноте

Сообщение от
Раф999
если это не клевета то разглашение врачебной тайны, простите, не удержался
соль этого сообщения за которую я извинился в том это же смешно
28 декабря 2020 08:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
Раф999
человек или говорит правду или лжет, то есть заведомо клевещет, третьего не дано
Если бы вы изучили практику по клевете, то поверили бы полковнику сразу же.
А ваше рассуждения = фантазии Марьиванны.
28 декабря 2020 10:37
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Вопрос по клевете
не ломайте копья, Filatov уже получил твёрдую 5 за ответ
28 декабря 2020 18:54
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
DKart
Если бы вы изучили практику по клевете, то поверили бы полковнику сразу же.
то есть по вашей логике с Полковником человек может говорить полуправду? это та же ложь, так что не надо мне никакой вашей практики из королевства кривых зеркал
Сообщение от
DKart
А ваше рассуждения = фантазии Марьиванны.
то есть закон исключения третьего по вашему это фантазии? ну я не психиатр и не буду ставить диагнозы, но это тревожный симптом
29 декабря 2020 08:45
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
Раф999
человек может говорить полуправду?
Нафига вы в юриспруденцию тащите свои философские рассуждения. На ваше кредо реально пофиг, если есть практика рассмотрения данного вопроса и разъяснения высших судов.
Вы кто такой, чтобы тут рассуждать о том, как нужно применять законы? Какие у вас достижения в этой области, чтобы иметь хоть какой-то авторитет в этих вопросах? Даже теоретическую часть вам лень изучить, поэтому начинаете свои пустые мыслишки тут выливать.

Сообщение от
Раф999
ну я не психиатр
Это заметно.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-29 09:08 пользователем administrator.
29 декабря 2020 18:38
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
DKart
Нафига вы в юриспруденцию тащите свои философские рассуждения.
какие философские рассуждения? это закон логики, человек не может говорить правду и лгать одновременно, если вы не понимаете шутку момента
Сообщение от
Раф999
если это не клевета то разглашение врачебной тайны, простите, не удержался
я не собираюсь её объяснять, это вам не надо
но в то же время не надо мне рассказывать про что то, я вас об этом не спрашивал, если касаемо клеветы и уголовной ответственности за неё, меня что то заинтересует, я сам узнаю, если что то не пойму то обязательно спрошу
29 декабря 2020 20:41
IP/Host: 2.95.0.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
Раф999
какие философские рассуждения?
Я вам скажу так.
У меня дело по клевете буквально на той неделе развалилось только на том основании, что обвиняемый в суде сказал, что не пытался оболгать обвинителя. Сведения им (обвиняемым) распространённые, получил от своих заказчиков.
Всё, точка. На этом разговор закончился.
Факт распространения сведений и порочащий их характер при этом были доказаны, обвиняемым не оспаривались.
Как-то так...
30 декабря 2020 08:39
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
Раф999
человек не может говорить правду и лгать одновременно
Он может думать, что говорит правду. Как в анекдоте с золотым унитазом, а оказался тромбон.
Так и разваливаются дела о клевете - если думаешь, что говоришь правду, значит не клевещешь. Вот такая странная логика от высших судов.
И рассуждай тут, философствуй - толку. Для обывателей и "часа суда".
Вот когда изменится подход судов, вот тогда и будет с новой "логикой" работать.
Когда вы уже поймете, что юриспруденция - это не поболтать и пофилософствовать, а работать по тем правилам игры, которые дает государство и суд. Поболтать - это Пашаев, который своей болтовней и рассуждениями для своего клиента добился чуть ли не максимального срока по статье, когда по всей стране получает в 2-3 раза меньше.
30 декабря 2020 10:40
IP/Host: 2.95.0.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
DKart
Когда вы уже поймете, что юриспруденция - это не поболтать и пофилософствовать, а работать по тем правилам игры, которые дает государство и суд.
Немного оффтопа, но в большинстве случаев логику даёт не государство или высшие суды, а председатель облсуда и местного суда.
Сколько уже принято и будет принято в будущем решений, прямо противоречащих постановлениям ВС, КС и прочим. И редко их потом кто-то отменяет, ибо статистика важнее правосудия.
30 декабря 2020 12:31
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по клевете
Сообщение от
samSasha
Факт распространения сведений и порочащий их характер при этом были доказаны, обвиняемым не оспаривались.
то есть человек сообщил непроверенную информацию, ну бывает, спасибо что поделились
Сообщение от
DKart
Он может думать, что говорит правду. Как в анекдоте с золотым унитазом, а оказался тромбон.
Так и разваливаются дела о клевете - если думаешь, что говоришь правду, значит не клевещешь. Вот такая странная логика от высших судов
я понимаю что такое добросовестное заблуждение
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти