19 декабря 2020 18:26
IP/Host: 37.113.104.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Считается ли гарантийный срок установленным?
Здравствуйте. Предлагаю обсудить такой вопрос.
Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок, в течение которого можно предъявить требования по качеству товара. Если гарантийный срок не установлен, то по ст. 19 данного закона претензии можно предъявить в разумный срок, но в пределах 2 лет.

Продан товар без инструкции, руководства к использованию (было оно в принципе или нет, неизвестно)
По истечении 1 года, но в пределах 2 лет выявили недостаток, обратились к продавцу на основании ст. 19. Продавец отвечает, что согласно руководству на товар, гарантийный срок составляет 1 год и сейчас претензия необоснованна.
предъявить все равно можно, но нужно доказать самому (провести экспертизу), НО!
при продаже товара никакой инструкции, руководства к товару не было, и где доказательства того, что она вообще была в принципе, может продавец ее позже составил сам ради того, чтобы сослаться якобы на наличие гарантийного срока?
Считается ли гарантийный срок установленным, если с товаром никаких инструкций с указанием на гарантийный срок не передавали? как продавец может доказать, что производитель установил гарантийный срок? Я понимаю, что сама по себе непередача мне инструкции не означает, что производитель не установил срок, но как продавец это докажет и как он докажет, что "руководство" или "инструкция", которая чудным образом появится в суде, имеет отношение к этому товару и что она не состряпана продавцом (товар китайский, почти нонэйм)
может у кого-то была практика по этому вопросу?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-19 18:29 пользователем ВадимЭкс.
20 декабря 2020 10:25
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
может у кого-то была практика по этому вопросу?
здравствуйте, я не юрист, но как потребитель этим вопросом интересовался
гарантия это маркетинговый ход, а не обязанность производителя, просто есть срок службы у любого изделия, если он не установлен производителем то он составляет 10 лет, отличие гарантийного срока в том что покупатель освобождается от необходимости доказывать что имелся недостаток изделия, если гарантия истекла или её не было изначально то покупатель проводит экспертизу за свой счет
Сообщение от
ВадимЭкс
может продавец ее позже составил сам ради того, чтобы сослаться якобы на наличие гарантийного срока?
магазин может сам установить гарантийный срок, исключительно для привлечения клиентов
Сообщение от
ВадимЭкс
(товар китайский, почти нонэйм)
это не важно, если вы так уверены что это вина производителя то проводите экспертизу и претензию к продавцу, а тот пусть сам разбирается с производителем
ну это по моему неискушенному мнению
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

так что проводить экспертизу за свой счет придется




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-20 10:28 пользователем Раф999.
20 декабря 2020 12:38
IP/Host: 37.113.104.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Я все это понимаю, моя задача доказать, что гарантийный срок не установлен, поскольку никакого руководства мне не выдано, поскольку в этом случае я могу не проводить экспертизу и обязанность проводить ее по-прежнему, остается на продавце.
поэтому и вопрос, считается ли гарантийный срок установленным производителем, если мне не выдали документ, это подтверждающий? поскольку если ссылка на руководство пользователя, значит речь идет про гарант. срок, установленный производителем, который и изготавливает инструкции, руководства пользователя к товарам. Просто у меня есть сомнения, что китайский производитель в действительности установил гар. срок и что вообще к этому товару инструкция предполагается, ее ведь мне не выдали сразу, возможно продавец ее сейчас нарисует ради того, чтобы не доказывать самому, а возложить доказывание на меня, придумав гарантийный срок производителя.
20 декабря 2020 12:47
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
считается ли гарантийный срок установленным производителем, если мне не выдали документ, это подтверждающий?
причем тут производитель если гарантию дал магазин?
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
7. . Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Сообщение от
ВадимЭкс
Просто у меня есть сомнения, что китайский производитель в действительности установил гар. срок и что вообще к этому товару инструкция предполагается, ее ведь мне не выдали сразу, возможно продавец ее сейчас нарисует ради того, чтобы не доказывать самому, а возложить доказывание на меня, придумав гарантийный срок производителя.
да им проще было бы сказать что никакой гарантии нет и все, вне зависимости была гарантия или нет в её отсутствие вы сами доказываете те обстоятельства на которые ссылаетесь, то есть проводите экспертизу за свой счет
было бы иначе если бы гарантия была бы два года и в гарантийные сроки вы бы были освобождены от обязанности что то доказывать
а не потому что два года с момента покупки, что вы хотите этими двумя годами добиться?
п.с.
вам все равно возместят расходы, не добровольно так через суд




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-12-20 13:00 пользователем Раф999.
20 декабря 2020 13:43
IP/Host: 37.113.104.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Продавец ссылается на то, что гарантийный срок установлен в руководстве по пользованию товара. Это значит, что он ссылается на гарантию, которую дал производитель, т.к. руководство пользователя к товару создает производитель.
В том то и дело, что сказать, что гарантии нет им не выгодно, т.к. в 2 года не прошли и в этом случае я вправе предъявить требование и ничего не доказывать.
поэтому я и хочу доказать, что гарантия не установлена.
Экспертизу не очень хочется проводить, тк. затраты сопоставимы со стоимостью товара и 100% гарантии нет, что недостаток подтвердится
20 декабря 2020 15:04
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
В том то и дело, что сказать, что гарантии нет им не выгодно, т.к. в 2 года не прошли и в этом случае я вправе предъявить требование и ничего не доказывать.
вот что написано в законе, выделено мной

Сообщение от
Раф999
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

если гарантия действует то доказывать не нужно, а если кончилась или её не было то покупатель сам доказывает
Экспертизу не очень хочется проводить, тк. затраты сопоставимы со стоимостью товара и 100% гарантии нет, что недостаток подтвердится
если цена и вправду такова и вы еще и не уверены в своей правоте то нет смысла заморачиваться




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-20 15:07 пользователем Раф999.
21 декабря 2020 11:43
IP/Host: 37.113.104.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
В том то и дело, что я хочу доказать, что гарантийный срок не был установлен на проданный мне товар.
в этом случае я могу предъявить требование без экспертизы на основе этой нормы
Согласно ст. 19 Закона N 2300-1 в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

вопрос в том, достаточно ли того, что к товару не передано руководство по эксплуатации, в котором якобы указан гар. срок, для того, чтобы доказать, что на проданный товар гарантия производителя не устанавливалась
21 декабря 2020 20:40
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
Согласно ст. 19 Закона N 2300-1 в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
вы пропускаете самое главное
ЕСЛИ ДОКАЖЕТ
это значит что проводит экспертизу за свой счет
22 декабря 2020 08:45
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
Раф999
гарантия это маркетинговый ход, а не обязанность производителя, просто есть срок службы у любого изделия, если он не установлен производителем то он составляет 10 лет
Ну и бред же написан. Сами придумали?
23 декабря 2020 00:31
IP/Host: 37.113.112.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
Раф999
вы пропускаете самое главное
ЕСЛИ ДОКАЖЕТ
это значит что проводит экспертизу за свой счет

да ничего я не пропускаю.
вы так и не поняли, что я хочу доказать.
в пункте 1 ст. 19 есть абзац дословно
"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором"

так вот если я докажу, что на товар не установлен гарантийный срок, то я могу в пределах 2 лет предъявить требование, ничего не доказывая.
Отсюда и мой вопрос, можно ли доказать, что производитель не установил гарантийный срок, если с товаром не передана инструкция, в которой указано о гарантийном сроке. Вопрос с учетом возможной фальсификации инструкции продавцом (ее могло не быть в принципе на момент продажи)
23 декабря 2020 08:01
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
DKart
Ну и бред же написан. Сами придумали?
гарантийный срок это право производителя и продавца, обязанности устанавливать гарантийный срок нет

Сообщение от
ВадимЭкс
да ничего я не пропускаю.
вы так и не поняли, что я хочу доказать.
я понял, как вы докажите отсутствие гарантии мне неизвестно, трудно доказать то чего нет, продавец скажет что они дают гарантию год, 6 месяцев или 3 и все, покажут гарантийные талончики или как в чеке пробивается, не знаю каким образом
23 декабря 2020 14:17
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
вы так и не поняли, что я хочу доказать.
Еще бы. Это ведь не юрист, а инкассатор, который играется в юриста и учит право по ютьюбу.
ВадимЭкс, а почему вас не устраивает п. 5 ст. 19 ЗоЗПП?
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
У вас что там, заводской брак?
23 декабря 2020 14:36
IP/Host: 37.113.112.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
DKart
ВадимЭкс, а почему вас не устраивает п. 5 ст. 19 ЗоЗПП?
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
У вас что там, заводской брак?

брак думаю, заводской, но у меня сомнение что это вообще могут признать недостатком исходя из его сути. Поэтому не хотелось бы нести расходы на досудебную экспертизу.
А если бы продавец сам провел проверку, есть шанс, что он сам признал наличие недостатка и вернул бы деньги, т.к. расходы на экспертизу лишние и никому не нужны.
Но в моем случае, видимо без экспертизы не обойтись, учитывая, что продавец отказал - хоть по п. 5 ст. 19, доказывая продавцу, хоть потом в суде назначать, если буду стоять на отсутствии гар. срока и пойду в суд - он в любом случае назначит




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-23 14:37 пользователем ВадимЭкс.
23 декабря 2020 14:46
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
товар китайский, почти нонэйм
Сообщение от
ВадимЭкс
расходы на досудебную экспертизу.
Стало интересно. Сколько же стоит сие китайское чудо. что вокруг него столько суеты?
23 декабря 2020 16:21
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
ВадимЭкс
А если бы продавец сам провел проверку
У вас и по п. 1 ст. 19 и по п. 5 ст. 19 ЗоЗПП не получится переложить доказывание на продавца. Это особый порядок, где бремя доказывания уже ложится на покупателя, т.е. покупатель доказывает, что брак возник до или вытекает из этого. Поэтому экспертиза все равно за вами.
При гарантийном сроке бремя лежит на продавце доказать, что товар качественный или брак по вине покупателя.
23 декабря 2020 16:26
IP/Host: 37.113.112.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
Lawyer54
Стало интересно. Сколько же стоит сие китайское чудо. что вокруг него столько суеты?

стоимость 12 тыс., про китай написал потому, что если например, речь о фабричном товаре российского, к примеру, производства, то часто на сайтах продавцов к тех. товарам выложены инструкции производителей, где говорится про гар. срок. В случае же с китаем, ее может не быть
23 декабря 2020 16:33
IP/Host: 37.113.112.--- Дата регистрации: 19.12.2020 Сообщений: 10
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
DKart
вас и по п. 1 ст. 19 и по п. 5 ст. 19 ЗоЗПП не получится переложить доказывание на продавца. Это особый порядок, где бремя доказывания уже ложится на покупателя, т.е. покупатель доказывает, что брак возник до или вытекает из этого. Поэтому экспертиза все равно за вами.
При гарантийном сроке бремя лежит на продавце доказать, что товар качественный или брак по вине покупателя.

на мой взгляд, по конструкции п. 1 ст. 19 бремя доказывания в обоих случаях лежит на продавце - разница лишь в том, есть ли гарантийный срок или нет. П 1 расчитан на 2 категории товаров - с гарантийным сроком и без

Второй абзац логически связан с первым, ссылается на него, лишь определяя особенность группы товаров, на которые он распространяется.
по сути второй абзац это своего рода гарантийный срок, установленный законом с одним лишь оценочным критерием - разумный, но в пределах 2 лет.
а в п 5 да, там прямо бремя возлагается на потребителя.




1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
23 декабря 2020 23:55
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
Сообщение от
DKart
Еще бы. Это ведь не юрист, а инкассатор, который играется в юриста и учит право по ютьюбу.
ну что там на счет гарантийного срока? включайте уже юриста, а то как то несерьезно, написали
Сообщение от
DKart
Ну и бред же написан. Сами придумали?
и в кусты
Сообщение от
DKart
а почему вас не устраивает п. 5 ст. 19 ЗоЗПП?
потому что он не понимает что такое гарантийный срок, какие преимущества он дает покупателю
Сообщение от
ВадимЭкс
на мой взгляд, по конструкции п. 1 ст. 19 бремя доказывания в обоих случаях лежит на продавце - разница лишь в том, есть ли гарантийный срок или нет. П 1 расчитан на 2 категории товаров - с гарантийным сроком и без
однобокий взгляд, в чем тогда привлекательность товара с гарантией? покупайте без гарантии, как есть и радуйтесь, но увы и ах
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Сообщение от
ВадимЭкс
А если бы продавец сам провел проверку, есть шанс, что он сам признал наличие недостатка и вернул бы деньги, т.к. расходы на экспертизу лишние и никому не нужны.
ну да, ну да, зачем проводить проверку, потом проводить повторную независимую экспертизу в вашем присутствие, но это было бы возможно если бы гарантия действовала, конечно в таком случае дешевле обменять товар на новый, отремонтировать было бы чуть дороже, вернуть деньги это полная капитуляция

п.с.
право предъявлять претензию в течение разумного срока не то же самое что она должна быть удовлетворена только по факту того что у вас есть право предъявить эту самую претензию, есть условия которые раскрываются далее в тексте закона




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-24 00:01 пользователем Раф999.
27 декабря 2020 12:23
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Считается ли гарантийный срок установленным?
подытожим, пункт Статья 19.1 говорит о том что в течение 2 лет покупатель имеет право предъявлять претензию к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) , после 2 лет только к производителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), продавец из этого списка выпадает
если товар заграничный то продавец выступит в качестве импортера, я так считаю
ну и пару слов о гарантийном сроке, везде написано что это право изготовителя или продавца, что они вправе устанавливать гарантийный срок, но это не обязанность
про срок годности
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
так что я ничего не придумываю
тема раскрыта полностью
п.с.
есть список технически сложных товаров установленных Правительством, но закон выше всех списков




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-27 12:29 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти