15 декабря 2020 11:26
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Всем привет! Год заканчивается, а новые вопросы возникают. Возник вопрос следующего характера. Что-то ничего не найду. Действуют ли на территории России разрешительные документы, выданные на Украине? Если точнее, свидетельство на управление специальным транспортным средством (не автомобиль). Вопрос связан с возможностью работать по трудовому договору машинистом одного из видов транспортных средств (локомотив), человеку, который имеет свидетельство на право управления им, выданное на территории Украины. Сейчас он гражданин России. Не Крым!
15 декабря 2020 15:21
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Нет! Не прокатит! Документом, подтверждающим право на управление курсирующими по железнодорожным путям локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом и (или) специальным самоходным подвижным составом, является свидетельство, выдаваемое органом государственного надзора. России!
15 декабря 2020 15:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Vit.Vas, поищите здесь: Приказ Министерства транспорта РФ от 22 августа 2019 г. N 273.
Надо еще посмотреть о признании документов по СНГ.
Но боюсь, что Полковник прав.
15 декабря 2020 16:13
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
DKart не бойтесь. Это я уже изучил на практике. Сам правда паровоз не водил и прав не имею. Но Куйбышевская железная дорога отказала и в суде устояло. Да и я считаю правильно.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 16:14 пользователем colonel.
15 декабря 2020 16:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
colonel
Это я уже изучил на практике.
Мысли вслух: бывает же такое - вроде вопрос один на миллион случаев и вроде никогда в жизни не пригодится, а тут наш коллега уже проходил это! :D
Vit.Vas, покупайте лотерейку с таким везением сегодня.
16 декабря 2020 11:10
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
colonel
является свидетельство, выдаваемое органом государственного надзора. России!
Ространснадзор стал выдавать такие свидетельства с января 2020 г., а паровозы у нас катаются уже почти 200 лет.
Сообщение от
DKart
поищите здесь: Приказ Министерства транспорта РФ от 22 августа 2019 г. N 273.
Этом приказ устанавливает порядок выдачи свидетельств на право управления (учитывая, что я написал выше, выдаваемых с января 2020 г.), но никак не регулирует порядок признания иностранных разрешительных документов на территории Российской Федерации. По Крыму проще, там хотя бы был Федеральный конституционный закон 2014 г. № 6-ФКЗ.
Любое свидетельство выдается после прохождения обучения. Он на территории Украины в 2013 г. окончил дортехшколу, получил квалификацию машинист. По документам об образовании есть ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также нарыл Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, но досконально пока не изучал. А вот по самому свидетельству пока нет ничего. Есть Указ Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”, там упоминаются документы об образовании, но к моему случаю его вряд ли применишь. Рассуждая логически, ж.д. дороги одинаковы на всей территории бывшего СССР, требования к работникам ж.д. транспорта тоже. Напрашивается вопрос, почему работать на Украине ему можно, а в России нельзя? Чисто с технической стороны вопроса. А если с технической стороны нет препятствий, их не должно быть и с юридической. Ведь, главное, это обеспечение безопасности движения и эксплуатации ж.д. транспорта, и не имеет значения, работником с какими документами она будет обеспечиваться, украинскими или российскими.
16 декабря 2020 11:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Vit.Vas
там упоминаются документы об образовании, но к моему случаю его вряд ли применишь.
Да. Я тоже так понял. И в соглашении тоже.

Сообщение от
Vit.Vas
Напрашивается вопрос, почему работать на Украине ему можно, а в России нельзя?
Ответ очевиден - документы на управление локомотивом выданы в Украине и не признаны в РФ.

Сообщение от
Vit.Vas
Ведь, главное, это обеспечение безопасности движения и эксплуатации ж.д. транспорта, и не имеет значения, работником с какими документами она будет обеспечиваться, украинскими или российскими.
Для этого нужно получить документы в порядке, установленном в РФ. Документы об образовании должны быть приняты, а дальше по списку.
16 декабря 2020 12:19
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
DKart
Ответ очевиден - документы на управление локомотивом выданы в Украине и не признаны в РФ.
Я пока не могу так утверждать. В своем сообщении я писал о технической стороне вопроса. С технической стороны препятствий нет. А если нет препятствий с технической стороны (превыше все безопасность движения, а не юридическая казуистика), то не должно быть и юридических препятствий. Нормативно-правовое регулирование не должно необоснованно ограничивать права граждан, тем более их конституционное право на труд. Это, конечно, лирическое отступление.

Сообщение от
colonel
Куйбышевская железная дорога отказала и в суде устояло.
Как с текстом решения можно ознакомиться?
Добавлю. Насколько знаю, на локомотивах еще катаются машинисты, со свидетельствами, выданными при Царе Горохе и никого это не волнует.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-16 12:21 пользователем Vit.Vas.
16 декабря 2020 13:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Vit.Vas
С технической стороны препятствий нет. А если нет препятствий с технической стороны (превыше все безопасность движения, а не юридическая казуистика), то не должно быть и юридических препятствий.
Немного странная логика. Это другое государство. Их требования для получения права могут не соответствовать нашим требованиям.
Сообщение от
Vit.Vas
со свидетельствами, выданными при Царе Горохе
При нашем Царе Горохе по нашим правилам.
16 декабря 2020 14:51
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
DKart
При нашем Царе Горохе по нашим правилам.
С тех пор, когда он был общим.
Проблема в другом, нигде нет порядка подтверждения или норм об отсутствии необходимости подтверждения такого рода свидетельств. Может и есть, но на уровне международных соглашений, которые мне не попадались.
16 декабря 2020 14:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Vit.Vas
нигде нет порядка подтверждения или норм об отсутствии необходимости подтверждения такого рода свидетельств
Я тоже не нашел. Водительские права признаются по Венской конвенции, документы об образовании - по соглашению. А по документам машиниста видимо пробел.
16 декабря 2020 14:59
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
DKart
видимо пробел
Которых в нашем законодательстве вагон и маленькая тележка. Взять к примеру тот же упомянутый мной выше Указ Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”. Что такое "отдельные районы"? Какие конкретно населенные пункты?
17 декабря 2020 09:39
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Vit.Vas
Вопрос связан с возможностью работать по трудовому договору машинистом одного из видов транспортных средств (локомотив), человеку, который имеет свидетельство на право управления им, выданное на территории Украины.
Я бы отказал. И не только по причинам вышенаписанным, но еще и потому что Украина повыходила и выходит из соглашений СНГ. Сегодня противоречия если и нет, то на кой оно мне завтра?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
17 декабря 2020 09:54
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Не прокатит. Я б не рисковала трудоустроить с такими документами не подтвержденными в РФ. Я думаю с гражданством РФ ему проще подтвердить право тут чем устраивать лотерею
17 декабря 2020 09:57
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
DKart
Vit.Vas, поищите здесь: Приказ Министерства транспорта РФ от 22 августа 2019 г. N 273.
Лучше вот это:
Приказ Рособрнадзора от 18.06.2019 N 837
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2019 N 55891)


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
17 декабря 2020 10:59
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Александр Г.
Сегодня противоречия если и нет, то на кой оно мне завтра?
Сообщение от
mamakotenochka
Я б не рисковала трудоустроить с такими документами не подтвержденными в РФ.
Да в том-то и проблема, что порядок реализации конституционного права человека на труд регулируется не нормами права, а мнением конкретных людей по принципу "как бы чего не вышло" и "лучше подуть на холодное". Понятно, что к вам обоим это не относится, поскольку знаю, что к железнодорожному транспорту вы никакого отношения не имеете.
17 декабря 2020 11:00
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Действие иностранных разрешительных документов на территории России
Сообщение от
Vit.Vas
к железнодорожному транспорту вы никакого отношения не имеете
Хоть это хорошо с утра.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти