1 декабря 2020 10:48
IP/Host: 176.59.133.--- Дата регистрации: 18.04.2019 Сообщений: 14
Закон о тишине
Добрый день!

Подскажите по следующей ситуации:
В нашем регионе есть закон о соблюдении тишины. В жилом доме решением общего собрания ТСЖ и правления ТСЖ установлен порядок проведения ремонтных работ по времени не совпадающий с законом о тишине в регионе, а также ТСЖ установлен штраф на собственника жилья за нарушение. Насколько это законно? И чем руководствоваться в данном случае???
1 декабря 2020 11:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Закон о тишине
Нет единого закона о тишине. В каждом субъекте есть свои особенности. Например, в Москве есть закон О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве, а в СПб только статья в КоАП города.
Поэтому смотрите свой регион, есть ли региональный НПА. Императивные ли его нормы, т.е. есть ли указание на то, что установленное в НПА время нельзя изменить.
Но также не забывайте, что управление общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Если общее собрание собственников проголосовало за такой порядок управления (тишину в определенное время), то все собственники должны такой порядок соблюдать. Но если это время выходит за рамки, установленные региональными НПА, то ИМХО, тут нельзя будет привлечь к административной ответственности.
Более того, существует мнение, подкрепленное в том числе судебной практикой, что ни собрание собственников, ни ТСЖ не вправе устанавливать штрафы за несоблюдение каких-либо правил. ЖК РФ не дает таких полномочий.
1 декабря 2020 11:28
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Закон о тишине
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме.

Штраф является мерой ответственности, которую ТСЖ не вправе применять, поскольку административное наказание в силу ст. 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут устанавливаться только законодателем, То есть установление штрафа собранием ТСЖ незаконно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти