27 ноября 2020 07:39
IP/Host: 188.186.208.--- Дата регистрации: 20.08.2014 Сообщений: 24
Договор кп между супругами
Добрый день!

Хочу купить у мужа в кредит машину, совместно не проживаем. Это реально по закону?
27 ноября 2020 08:18
IP/Host: 92.37.150.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
EKATERINA123
Это реально по закону?

Машина это личная собственность супруга или совместно нажитая?
30 ноября 2020 08:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор кп между супругами
купить однозначно не получится пока не разведетесь, а вот подарить... все зависит от ответа на вопрос Лисы Алисы
1 декабря 2020 08:10
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
EKATERINA123
Добрый день!
добрый, я не юрист, просто заинтересовался вопросом

Сообщение от
EKATERINA123
Хочу купить у мужа
можете

Сообщение от
EKATERINA123
Это реально по закону?
реально, но если появятся заинтересованные лица то сделку могут признать мнимой, так как пока вы супруги ваш доход общий и расплачиваться вы будете общими деньгами, то есть перекладывать деньги из правого кармана в левый, у нас так ЦБ делает, сначала покупает валютную выручку экспортеров и кладет доллары на счет Правительства в ЦБ, рубли печатает под покупку долларов, потом когда Правительству нужны деньги, покупает эти доллары у Правительства и опять печатает рубли, а доллары переводятся на другой счет в том же ЦБ, хитрая схема и была бы оправдана если бы вторая продажа была бы на рынке другим покупателями, то есть первая покупка вкидывает рубли на рынок то вторая бы изымала эти рубли с рынка, но когда торги заканчиваются ЦБ сам скупает остатки валюты что бы цена сильно не менялась, если есть эти остатки, зависит от величины валютной интервенции
но я отвлекся, надеюсь вы поняли в чем мнимость сделки

Сообщение от
EKATERINA123
в кредит машину,
это цель, получить кредит? ну не знаю, если банк даст кредит
1 декабря 2020 11:17
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
можете
ага, сам у себя купил, сам себе заплатил, все строго по ГК
1 декабря 2020 11:28
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
у нас так ЦБ делает, сначала покупает валютную выручку экспортеров и кладет доллары на счет...
Когда серфил по интернету, увидел прикольный набор слов и захотел куда-нибудь запостить.
1 декабря 2020 18:40
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
ага, сам у себя купил, сам себе заплатил, все строго по ГК
это их личное дело, владельцы вольны распоряжается своим имуществом как угодно, но если цель не кредит, а это муж предложил купить то возможно при скором разводе начнет канючить свою долю от совместного имущества и помимо полной цены уплаченной придется еще половину стоимости оплачивать, ну это вопрос их взаимоотношений, просто есть такая опасность
Сообщение от
DKart
Когда серфил по интернету, увидел прикольный набор слов и захотел куда-нибудь запостить.
ничего прикольного в этом нет, это грустно, сильно упростил, просто подробно расписывать выходит за рамки темы, мы же не бюджет тут обсуждаем
1 декабря 2020 18:44
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
это их личное дело,
-нравится мне эта фраза - это их "личное дело и никаким законом не надо регулировать" поскольку общество не должно соваться в их "личные дела"...
и вот они делают "свои личные дела" наплевав не только на гражданский, но и на семйный кодекс в ГОСУДАРСТВЕННУЮ контору и говорят "а ну ка оформите нам все быстренько ПО ЗАКОНУ на который мы наплевали"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-01 18:44 пользователем тот-самый-Мавр.
1 декабря 2020 18:50
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
тот-самый-Мавр
-нравится мне эта фраза - это их "личное дело и никаким законом не надо регулировать" поскольку общество не должно соваться в их "личные дела"...
а что, общественное? можно поподробней

Сообщение от
тот-самый-Мавр
и вот они делают "свои личные дела" наплевав не только на гражданский, но и на семйный кодекс в ГОСУДАРСТВЕННУЮ контору и говорят "а ну ка оформите нам все быстренько ПО ЗАКОНУ"
где тут государственная контора и кто попросил все оформить? это вы о чем то своем, о наболевшем? хотите об этом поговорить?
1 декабря 2020 18:52
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
и кто попросил все оформить?
-ну вообще то машина в ГИБДД регистрируется, вернее не так - регистрируются собственники (владельцы) автотранспортных средств
1 декабря 2020 19:55
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
тот-самый-Мавр
-ну вообще то машина в ГИБДД регистрируется, вернее не так - регистрируются собственники (владельцы) автотранспортных средств
договор купли продажи на руках, вперед и с песней
1 декабря 2020 21:26
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
владельцы вольны распоряжается своим имуществом как угодно
Вовсе нет. Существует два вагона ограничений в распоряжении собственником своим имуществом.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 декабря 2020 22:42
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Александр Г.
Вовсе нет. Существует два вагона ограничений в распоряжении собственником своим имуществом.
вот что мне известно
автомобиль находится в угоне;
является залогом по кредиту;
решением суда на машину наложен арест;
один из супругов недееспособный.
что то даже на тележку не набралось, что бы признать сделку недействительной нужно что бы заинтересованное лицо обратилось в суд, это только один из супругов может сделать, все остальные лица никак не заинтересованы в этом имуществе, оно им не принадлежит, суд сам по себе такого решения не примет, без обращения
но, может я чего то не знаю, просветите, не сочтите за труд
2 декабря 2020 01:37
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
может я чего то не знаю

не чего то, а много чего
2 декабря 2020 07:48
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
не чего то, а много чего
ну я не Сократ что бы говорить то что ничего не знаю, так что остановимся на "чего то не знаю"
но если вам скучно и вы хотите удивительных историй то их есть у меня, раз уж речь зашла о Сократе
Говорят, что ученик как-то сказал Сократу: учитель, почему Вы так часто говорите не знаю? Я, Ваш ученик, говорю не знаю гораздо реже. В ответ Сократ нарисовал два круга - большой и маленький и сказал: Внутри большого круга то, что знаю я, внутри маленького - то, что знаешь ты. На границе большого круга - то, чего не знаю я, на границе малого круга - то, что не знаешь ты. Как видишь, я не знаю гораздо больше, чем ты.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-02 07:49 пользователем Раф999.
2 декабря 2020 08:02
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
но если вам скучно и вы хотите удивительных историй

нет, не хочу. Я хочу, что бы читающие в этой ветке НЕюристы, понимали, что ваши ответы, мягко говоря, не достоверны
2 декабря 2020 13:29
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
нет, не хочу
- а честно говоря Раф (опосредованно) расписался в том что он НЕ ЗНАЕТ о чем говорит - поскольку в связи с тем что у него (перефразирую) кругозор гораздо меньше чем у других участников форума (являющихся юристами) и он в этих "сферах за кругом его знаний" абсолютно некомпетентен
2 декабря 2020 19:48
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
тот-самый-Мавр
- а честно говоря Раф (опосредованно) расписался в том что он НЕ ЗНАЕТ о чем говорит - поскольку в связи с тем что у него (перефразирую) кругозор гораздо меньше чем у других участников форума (являющихся юристами) и он в этих "сферах за кругом его знаний" абсолютно некомпетентен
вы ситх что ле? это они возводят все в абсолют, я не нашел никаких препятствий для продажи автомобиля между супругами, если они вам известны то сообщите, не надо напускать тумана
3 декабря 2020 07:54
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
я не нашел никаких препятствий
плохо искали

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3 декабря 2020 08:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
я не нашел никаких препятствий для продажи автомобиля между супругами
Как бы так сказать... Как вы думаете, есть ли у вас какие-то препятствия, чтобы продать мне мой автомобиль?
Существует ли для вас разница между совместной собственностью и долевой?
Курсов на ютьюбе явно не достаточно, да?
3 декабря 2020 23:14
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
DKart
Как бы так сказать.
как есть так и говорите

Сообщение от
DKart
Как вы думаете, есть ли у вас какие-то препятствия, чтобы продать мне мой автомобиль?
наверное отсутствие автомобиля
Сообщение от
DKart
Существует ли для вас разница между совместной собственностью и долевой?
существует
Сообщение от
DKart
Курсов на ютьюбе явно не достаточно, да?
при чем тут ютуб? есть запрет на продажу? если нет то нет, если есть то предъявите
все разговоры про то что это общая собственность разговоры в пользу бедных, да можно подать в суд и отменить, но не все разводы этим заканчиваются
4 декабря 2020 08:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
Раф999
существует
Но видимо вы ее не понимаете.
Совместная, т.е. без выдела долей. Всё имущество принадлежит одинаково всем и никому лично.
То есть при продаже, не смотря на то, что в договоре в лице продавца может быть указан титульный собственник, продавцами являются все собственники.
Все, что приобретается в браке, становится совместным, за исключением ряда случаев.
Значит при покупке, не смотря на то, что в договоре в лице покупателя может быть указан один из супругов, покупателями являются оба супруга.
Отсюда делаем выводы: продавцы: муж и жена - покупатели: муж и жена.
То есть такая сделка ничего не порождает и не изменяет.
И вот для того, что сделку легализовать, супруги вправе разделить совместное имущество (ст. 38 СК РФ). Без суда.
А дальше уже распоряжаться личной собственностью по своему усмотрению.
5 декабря 2020 09:20
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Договор кп между супругами
Сообщение от
DKart
Но видимо вы ее не понимаете.
если говорю что существует значит понимаю

Сообщение от
DKart
Значит при покупке, не смотря на то, что в договоре в лице покупателя может быть указан один из супругов, покупателями являются оба супруга.
так же понимаю что запрета не существует

такая сделка в суде будет признана мнимой, но не потому что запрещено супругам продавать вещи друг другу, а потому что это общее имущество, а продажа это возмездная сделка, то есть связанная с получением прибыли, не бывает безвозмездной продажи, безвозмездная передача имущества это дар, но суд сам по себе не случается, а без суда кто признает эту сделку мнимой? никто
но если муж и жена таким образом договорились между собой, заключат договор купли продажи, то кто им запретит это сделать? может быть в христианстве есть какой запрет или в иудаизме? после "не варить козленка в молоке его матери", муж, не продай жене запряженную тележку осликом купленную в браке




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-05 09:22 пользователем Раф999.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти