26 ноября 2020 12:47
milo-23

IP/Host: 92.255.22.---
Дата регистрации: 12.10.2016
Сообщений: 569
начало исчисления срока на предоставление ответа
Добрый день!
возникла дискуссия с коллегой по теме начала течения срока для предоставления ответа.

суть:
в организацию пришел запрос о предоставлении информации и сведений, в порядке статьи 10 из 59-ФЗ ""О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации""

пункт 2 указанной статьи определяет срок для дачи ответа на запрос госоргана - (цитата) "в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые...".

запрос госоргана датирован 5 числом. этим же 5 числом запрос получен организацией.

соответственно, наша дискуссия вытекает из следующего:
начало исчисления 15тидневного срока для предоставления ответа - с 06 числа, т.е. ответ должен быть дан до 20 числа включительно?
или все же с 05 числа начинает исчисляться срок, т.е. ответ должен быть дан до 19 числа включительно?

я полагаю, что тут аналогия со ст. 191 ГК - течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
так как речь идет именно о периоде (в течение 15 дней)
т.е. исчисление начинается с 06 числа.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-26 12:48 пользователем milo-23.
#1
26 ноября 2020 13:09
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,862
Re: начало исчисления срока на предоставление ответа
Сообщение от
milo-23
я полагаю, что тут аналогия со ст. 191 ГК - течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
так как речь идет именно о периоде (в течение 15 дней)
т.е. исчисление начинается с 06 числа.
Поддерживаю. если срок исчисляется иначе, об этом прямо пишется в законе. Например, ст. 14 ТК.
#2
27 ноября 2020 16:59
goodwin

IP/Host: 89.208.21.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 2,010
Re: начало исчисления срока на предоставление ответа
Я за этот вариант

Сообщение от
milo-23
для предоставления ответа - с 06 числа, т.е. ответ должен быть дан до 20 числа включительно
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх