23 ноября 2020 20:38
IP/Host: 82.102.22.--- Дата регистрации: 23.11.2020 Сообщений: 4
На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
Здравствуйте,

ситуация такая. 
 
Есть двухкомнатная квартира в Спб, в 1991 приватизирована.
Все время в ней проживаем и прописаны;  я , мать, бабушка до 2000г (умерла). Соответственно до сих пор поделена на три части. 
 
Мать состояла в гражданском браке с моим отцом который после моего рождения ушёл от неё как я понял он не имеет права претендовать.
То есть никаких других родственников, сложных отношений и претензий на долю нет, никто не съезжал, жили ровно всё время в этой квартире мы трое.
 
 
После смерти бабушки (в 2000) мать не стала обращаться к нотариусу легкомысленно считая что само всё перейдёт.
 
Сейчас хочет выправить документы принять в наследство третью долю чтобы всё было в порядке по документам.
 
Как я понял это фактическое принятие. 
 
Из документов доказывающих пользование квартирой (фактическое принятие) в течении 6 мес, есть: 6 чеков оплаты домашнего телефона, 
и одна квитанция за К.У.,  так получилось за шестимесячный период после смерти оплатили только за один месяц из шести.
 
Вопрос можно ли в после такого долгого срока переоформить долю?
Какова процедура переоформления докуметов, по фактическому принятию?
Какие ещё документы потребуются?
 
Насколько надёжно с такими доказательствами (фактич, принятия) идти в суд, высока ли вероятность что могут не признать принятие доли? 
Достаточно ли документов для доказательства фактического вступления?
Какова правовая ситуация здесь с точки зрения опытных юристов, общая картина, на сколько всё плохо?
 
Заранее спасибо за Ваше время и ответ.
23 ноября 2020 22:00
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
Сообщение от
StanislavElin082
Из документов доказывающих пользование квартирой (фактическое принятие) в течении 6 мес, есть: 6 чеков оплаты домашнего телефона, 
и одна квитанция за К.У.,  так получилось за шестимесячный период после смерти оплатили только за один месяц из шести.
и сам факт регистрации и проживания в квартире тоже свидетельствует о фактическом принятии наследства

Сообщение от
StanislavElin082
Вопрос можно ли в после такого долгого срока переоформить долю?
Какова процедура переоформления докуметов, по фактическому принятию?
Какие ещё документы потребуются?
я так понимаю вы имеете в виду под переоформлением - оформление наследственных прав.
Можете. Путем подачи заявления в суд о признании факта принятия наследства фактически и признания права собственности.
Свидетельство о смерти, доказательства родства, выписка из домовой книги, доказательства фактического принятия наследства, оплата государственной пошлины, доказательства направления иска сторонам

Сообщение от
StanislavElin082
Насколько надёжно с такими доказательствами (фактич, принятия) идти в суд, высока ли вероятность что могут не признать принятие доли? 
это будет решать суд. у вас много шансов на успех в случае участия на вашей стороне профессионала и не заниматься самолечением
Сообщение от
StanislavElin082
Какова правовая ситуация здесь с точки зрения опытных юристов, общая картина, на сколько всё плохо?
 
также как и у 90% страны. ничего нет невозможного если не заниматься самолечением.
Обычная рабочая ситуация. У вас большой плюс - регистрация в наследственной квартире. Огромный плюс я бы сказала
24 ноября 2020 01:12
IP/Host: 82.102.22.--- Дата регистрации: 23.11.2020 Сообщений: 4
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
mamakotenochka
Спасибо за ответ!
24 ноября 2020 11:11
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
интересно а кто 20 лет платил коммунальные платежи? Квитанции об оплате есть? Если квитанции не сохранились - есть ли долг по коммуналке? И лицевые счета случаем не разделены?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-24 11:12 пользователем colonel.
24 ноября 2020 21:39
IP/Host: 82.102.22.--- Дата регистрации: 23.11.2020 Сообщений: 4
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
Сообщение от
colonel
интересно а кто 20 лет платил коммунальные платежи? Квитанции об оплате есть? Если квитанции не сохранились - есть ли долг по коммуналке? И лицевые счета случаем не разделены?

Квитанции приходили на имя бабушки, платила мать.
В 6 месячный срок оплатила только одну за КУ.
На 8ой месяц оплатила долг по остальным 7ми месяцам и продолжила платить нормально, большая часть сохранена. Долгов нет.

Но как я понимаю все документы что позже 6 месяцев после смерти не учитывается судом.

Что странно, квитанции из жкх приходят до сих пор на имя бабушки.
Хотя в паспортном столе в справке Ф9 числится два человека.

Ну и из налоговой мне присылают уведомление об оплате мной налога на треть квартиры.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-24 21:40 пользователем StanislavElin082.
25 ноября 2020 19:05
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
Сообщение от
mamakotenochka
у вас много шансов на успех в случае участия на вашей стороне профессионала и не заниматься самолечением
В качестве аналогии посмотрите как по всей стране сейчас лечат врачи от ковида, лучше уж вообще не лечится. Есть так называемый постулат "помоги себе сам", да и не боги горшки обжигают!


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
26 ноября 2020 10:30
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
StanislavElin082 то что Вы платили за коммуналку говорит о том что приняли наследство в натуре. И как раз квитанции после смерти это подтверждают. И хорошо что до сих пор платите. А если еще со своей карты оплачивали тогда вообще замечательно.
26 ноября 2020 10:32
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
alexis я реально вижу как лечат от ковида и очень даже успешно. И видел результаты самолечения - они все в морге.
28 ноября 2020 14:59
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: На 20 лет пропущен срок вступления в наследство на треть квартиры.
Сообщение от
colonel
alexis я реально вижу как лечат от ковида и очень даже успешно. И видел результаты самолечения - они все в морге.
Видимо мы живем в разных государствах...


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти