14 ноября 2020 08:35
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Добрый день. Прошу помощи в следующем вопроса.
В собственности юрлица находится земельный участок в отношении которого установлен запрет на строительство.
Согласно ФЗ «О землепользовании в городе Москве» запрет снимается по заявлению собственника участка при условии оплаты 80% от кадастровой стоимости, действующей на момент принятия решения о снятии запрета (ст 7 закона).
Собственник обратился в адрес ДГИ Москвы с соответствующим заявлением в ответ на которое в снятии запрета было отказано. Данный отказ в судебном порядке был признан незаконным и на ДГИ возложена обязанность устранить нарушения прав и законных интересов собственника участка в 30 дневный срок с даты вступления в силу решения суда, при этом из мотивировочной части усматривается какие конкретные действия должен совершить ответчик: направить в адрес собственника уведомление о необходимости внести плату и при оплате 80% от кад стоимости со стороны собственника издать распоряжение о снятии запрета. В этом же решении также указано следующее (цитата): действующая кад стоимость на момент обращения собственника в адрес ДГИ составляла сумму в размере 150 млн руб., следовательно 80 % составляет 120 млн руб. Решение вступило в силу.
Указанные в решении 120 млн за снятие запрета собственник уплатит. Далее ДГИ издаёт распоряжение о снятии запрета в котором возлагает на собственника обязанность по дополнительной уплате ещё 200 млн руб, так как на момент издания распоряжения кад стоимость изменилась и выросла в несколько раз.
Несогласившись с таким развитием событие собственник обращается в суд и просит признать незаконным распоряжение в данной части , опираясь на уже вступившее в силу решение о признании отказа незаконным в котором указан размер платы за снятие запрета. Кроме того в суде изложена такая точка зрения, что по общему правилу устранение нарушения прав и законных интересов заключается в восстановлении положения, существовавшего до принятия незаконного решения, поэтому ответчик должен восстановить данное положение собственника и рассчитать плату за снятие запрета по кад стоимости, которая действовала в тот период.Однако суд отказывает в признании незаконным распоряжения в данной части мотивируя тем, что ст 7 Закона о землепользовании в Москве говорит о том, что запрет на строительство снимается при условии оплаты 80% от кад стоимости, действующей НА МОМЕНТ принятия решения о снятии. Решение пока не обжаловалось.
Но возникает вполне логичный вопрос: какую все таки стоимость собственник обязан уплатить за снятие запрета на строительство, с учетом существующего решения суда о признании отказа незаконным? У кого какие мысли на этот счёт?
14 ноября 2020 09:53
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Шариков
Но возникает вполне логичный вопрос: какую все таки стоимость собственник обязан уплатить за снятие запрета на строительство, с учетом существующего решения суда о признании отказа незаконным? У кого какие мысли на этот счёт?
здравствуйте, я не юрист, но думаю что ту сумму которая была актуальна на момент первого обращения, так как если на момент принятия решения о снятии то возникает ущерб причиненный незаконным отказом в размере 200 млн рублей, юристы позже проснутся и сформулируют более грамотно
п.с.
а вообще это дикость какая то, на собственной земле спрашивать у кого то разрешение
14 ноября 2020 09:59
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Согласен на счёт убытков в 200 млн руб., но их ведь нужно ещё уплатить) На самом деле очень интересно для кого тогда в решении была установлена сумма в 150 млн руб.? Или так, мысли вслух.
Сообщение от
Раф999
здравствуйте, я не юрист, но думаю что ту сумму которая была актуальна на момент первого обращения, так как если на момент принятия решения о снятии то возникает ущерб причиненный незаконным отказом в размере 200 млн рублей, юристы позже проснутся и сформулируют более грамотно
п.с.
а вообще это дикость какая то, на собственной земле спрашивать у кого то разрешение




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-14 10:00 пользователем Шариков.
14 ноября 2020 10:11
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Шариков
На самом деле очень интересно для кого тогда в решении была установлена сумма в 150 млн руб.?
я не знаю зачем указывать какие то суммы вообще, согласно логике что бы уменьшить негативные последствия незаконного отказа то должны действовать условия действовавшие при первоначальном обращение
Сообщение от
Шариков
Или так, мысли вслух.
да, это мысли вслух
а чем был обусловлен отказ при первоначальном обращение?
14 ноября 2020 10:32
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Не подтверждено право собственности на одно из зданий, находящееся на данном участке. Отказано было вообще по бредовым основаниям как уже указал выше для того чтобы протянуть время и выставить собственнику большой счёт на оплату. Но теперь и суд поддерживает госорган, что для собственника было крайне возмутительно. Конечно же платить ещё 200 млн никто не будет, но если решение устоит , то дги вправе взыскать эти деньги через суд, что очень плохо...
Сообщение от
Раф999
а чем был обусловлен отказ при первоначальном обращение?
14 ноября 2020 10:48
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Шариков
Не подтверждено право собственности на одно из зданий, находящееся на данном участке.
не понимаю связи между правом собственности на землю и правом собственности на строение на этой земле, ну я не юрист
просто я сейчас лекцию смотрю по гражданскому праву, там вроде все просто, но не понятно когда гражданские правоотношения переходят в осуществление публичной власти госорганом и отношения перестают быть гражданскими, надо будет спросить у лектора, если осуществление публичных властных полномочий выводят госорган из под гражданского кодекса то выходит никакого законного способа получить возмещение ущерба с госоргана нет
14 ноября 2020 14:17
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Раф999
я сейчас лекцию смотрю по гражданскому праву
А надо по земельному.
Судьба земли следует судьбе стрения на ней
14 ноября 2020 14:44
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
mamakotenochka
А надо по земельному.
по данному вопросу возможно что и по земельному, но я смотрю дальше, на правоотношения между гражданами и госорганами, но все равно спасибо
14 ноября 2020 14:48
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Так что, ни у кого нет никаких мыслей?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-14 14:53 пользователем Шариков.
14 ноября 2020 20:23
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Шариков
Но возникает вполне логичный вопрос: какую все таки стоимость собственник обязан уплатить за снятие запрета на строительство, с учетом существующего решения суда о признании отказа незаконным?
вам суд уже указал какую
Сообщение от
Шариков
при условии оплаты 80% от кад стоимости, действующей НА МОМЕНТ принятия решения о снятии
т.е. на момент вступления Решения в законную силу
Если вас не устраивает эту сумма - велкам оспаривать кадастровую стоимость в порядке КАС
14 ноября 2020 21:05
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Вариант оспаривания кад стоимости тоже прорабатывали. Но вопрос вполне конкретный, по вашему мнению какую сумму должен платить собственник с учетом состоявшегося решения ?
Сообщение от
mamakotenochka
вам суд уже указал какую




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-14 21:09 пользователем Шариков.
14 ноября 2020 21:30
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
мое мнение на самом деле тут вторично, потому что суд уже вынес решение.

Если бы я его оспаривала, а я бы его оспаривала, вне зависимости от того, что считаю законным, сумма то не 2 тыс рублей, то я бы исходила из того, что первым судом был акт признан незаконным, и право восстановлено, следовательно следует исходить из кадастровой стоимости на дату первоначального обращения в ДГИ Москвы, а не судебного решения, вступившего в законную силу

Кстати буквально неделю назад в кассации отменили судакт в пользу и интересах ДГИ Москвы, так что шансы есть на оспаривание в апелляции и кассации




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-14 21:32 пользователем mamakotenochka.
15 ноября 2020 09:24
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Спасибо. Я вот тоже так считаю , что восстановить нарушенное право должны , в том числе путём расчёта платы исходя из кад стоимости, действовавшей в период первоначального обращения
Сообщение от
mamakotenochka
Если бы я его оспаривала, а я бы его оспаривала, вне зависимости от того, что считаю законным, сумма то не 2 тыс рублей, то я бы исходила из того, что первым судом был акт признан незаконным, и право восстановлено, следовательно следует исходить из кадастровой стоимости на дату первоначального обращения в ДГИ Москвы, а не судебного решения, вступившего в законную силу
15 ноября 2020 09:29
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
По аналогичному спору отменили или что то другое было?
Сообщение от
mamakotenochka
Кстати буквально неделю назад в кассации отменили судакт в пользу и интересах ДГИ Москвы, так что шансы есть на оспаривание в апелляции и кассации
15 ноября 2020 09:30
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Ах Москва Москва.... Другая вселенная, астрономические суммы оперирования....


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
15 ноября 2020 10:44
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Сообщение от
Шариков
что то другое было?
Другое, задолженность по аренде
16 ноября 2020 18:44
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
А если уменьшить кад стоимость через суд, чтобы меньше платить или вообще не платить, то она будет применяться с даты применения старой (оспоренной) стоимости?
27 ноября 2020 18:39
IP/Host: 176.59.54.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Что то очень знакомое... Шариков, а то что в распоряжении указана дополнительная сумма в нарушение административного регламента не смущает?


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
27 ноября 2020 23:39
IP/Host: 31.148.138.--- Дата регистрации: 23.06.2018 Сообщений: 54
Re: Снятие запрета на строительство в отношении ЗУ в Москве
Zeliboba, смущает в этом деле многое, а про нарушение адм регламента обязательно укажем в АЖ, которую кстати уже дорабатываем... Хотя представляется мне, что именно данное обстоятельство не повлияет на коллегию при обжаловании решения.
Сообщение от
Zeliboba
Что
Сообщение от
Zeliboba
Что то очень знакомое... Шариков, а то что в распоряжении указана дополнительная сумма в нарушение административного регламента не смущает?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти