13 ноября 2020 18:17
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Статья 970 Гражданского Кодекса сообщает, что к специальным видам страхования относится страхование пенсий.
Что это за страхование? Каким законом регулируется?
Какие пенсии страхуются и кем страхуются?
И есть ли реальные примеры из жизни?
13 ноября 2020 20:41
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Что это за страхование?
в главе 48 ГК все написано, если чего не поймете спросите
14 ноября 2020 16:52
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Спрашиваю...
В 48 главе статье 970 ГК РФ написано, что ,,Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов, страхованию пенсий ...,,

К отношениям по страхованию пенсий.
Что это за отношения?
И что это за явление такое - страхование пенсий?
Каким законом регулируются эти отношения!
Про ФЗ о медицинском страховании слышала, о ФЗ о обязательном пенсионном страховании и о ФЗ о страховых пенсиях знаю.
О ФЗ О страховании пенсии ничего не слышала.
Я пенсионер. Моя пенсия где-то когда-то кем-то на случай чего-то застрахована?
Хочу узнать. Очень нада.

Но все сводится к одному вопросу - что такое страхование пенсий, про которое говорит 970 статья ГК?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2020-11-14 17:00 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 00:11
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Но все сводится к одному вопросу - что такое страхование пенсий, про которое говорит 970 статья ГК?
я как известно не специалист в страхование но думаю что пенсионные накопления тоже могут быть застрахованы, как вклады
Сообщение от
Марьиванна
Каким законом регулируются эти отношения!
какие отношения? если само страхование то судя по
Сообщение от
Марьиванна
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов, страхованию пенсий
то есть ГК
а чего это вы о судьбе пенсий забеспокоились?
15 ноября 2020 04:09
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
то есть ГК
А кто является страховщиком пенсий? Тоже АСВ?
Есть ли примеры таких страховок в реальной жизни?
Могу ли я пойти застраховать свою страховую пенсию?
В Гугле ни одного упоминания о страховании пенсий. Везде одно пенсионное страхование. Даже не знаю, что и думать...
Сообщение от
Раф999
а чего это вы о судьбе пенсий забеспокоились?
Я пенсионер. Боюсь, не пропустила ли я страховую выплату. Может, пора бежать получать..




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-11-15 04:13 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 10:37
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
А кто является страховщиком пенсий? Тоже АСВ?
тоже
Сообщение от
Марьиванна
Могу ли я пойти застраховать свою страховую пенсию?
и нет и да, можете пойти и попытаться застраховать, но они уже застрахованы, а две страховки получить по одному случаю наверное нельзя и по этому это теряет смысл
Сообщение от
Марьиванна
В Гугле ни одного упоминания о страховании пенсий. Везде одно пенсионное страхование. Даже не знаю, что и думать.
надо искать страхование пенсионных вкладов, а не страхование пенсии
Сообщение от
Марьиванна
Я пенсионер. Боюсь, не пропустила ли я страховую выплату. Может, пора бежать получать.
это не так работает, предположим у вас есть пенсионный вклад в частном пенсионном фонде, он сгорел, разорился, его обокрали его работники, но ваши пенсионные вклады не пропадут, по страховке переложат в другой пенсионный фонд
ну или как то так, сами вы никакой страховки не получаете, только в виде пенсии
15 ноября 2020 11:59
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Поняла, спасибо.
Но речь идет о 422- ФЗ о гарантировании прав застрахованным лиц при формировании и инвестирования пенсионных накоплений, о накопительной пенсии.
С этим видом пенсий все просто и мне все понятно.
А меня волновало больше страхование страховой части пенсии.
Существует ли страхование пенсий страховых (от ПФР) и государственных?
Почему 970 статья не уточняет, о каких пенсиях она сообщает?
Ведь пенсии бывают разные.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-15 12:00 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 15:40
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
А меня волновало больше страхование страховой части пенсии.
Существует ли страхование пенсий страховых (от ПФР) и государственных?
ээээ, та минималка от государства, ну как бэ попроще сказать, эта пенсия финансируется из бюджета и гарантируется государством, если государство решит вас кинуть с пенсией то оно вас кинет и никакая страховка вас не спасет, ну как кинет, вот скажут что Обама Байден руками МВФ через 5 колону внес законопроект о том что государство Россия перестает отвечать по своим обязательствам в части пенсионного обеспечения, что это должны делать дети пожилых родителей, естественно что страна бензоколонка находящаяся под внешним управлением вынуждена подчинится, наше "солнце" конечно героически противостоит усилиям коллективного Запада, но он же не всесильный бог, он только учится, надо еще теснее сплотится вокруг национального лидера, что бы он почувствовал нашу поддержку и тогда ....эх заживем, пусть не мы и не наши дети, но хотя бы внуки будут жить при коммунизме хорошо




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-15 15:43 пользователем Раф999.
15 ноября 2020 15:50
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Главный вопрос в другом - относится ли пенсионное страхование к специальным видам страхования?
970 статья ГК сообщает, что к специальным видам страхования относится медицинское страхование (здесь все понятно - гарантируется право гражданина на медицинское обслуживание независимо от наличия или отсутствия социальных выплат гражданина) и страхование пенсий (тут тоже понятно - страхуются пенсионные вклады, но только при при наличии финансового вклада гражданина, соц. выплат).
А гарантия самого пенсионного права гражданина (независимо от наличия или отсутствия финансового вклада) как гарантируется?
Почему медицинское страхование является специальным видом страхования, а пенсионное страхование таковым не является?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-15 15:53 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 15:54
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
А гарантия самого пенсионного права гражданина (независимо от наличия или отсутствия финансового вклада) как гарантируется?
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Почему медицинское страхование является специальным видом страхования, а пенсионное страхование таковым не является?
потому что медицинская страховка по страховому случаю, вы можете ни разу не заболеть, а пенсия это не страховка, это что то вроде милостыньки от государства что бы с голоду не умерли люди потерявшие источник дохода по разным причинам




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:00 пользователем Раф999.
15 ноября 2020 16:00
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
государство решит вас кинуть с пенсией то оно вас кинет и никакая страховка вас не спасет

С обязательным медицинским страхованием государство может поступить точно так же. И государство гарантирует этот вид страхования.
При этом относит обязательное медицинское страхование к специальным видам страхования.
Какая разница между обязательным медицинским и обязательным пенсионным страхованием, если одно является специальным страхованием, а другое не является?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:01 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 16:03
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
С обязательным медицинским страхованием государство может поступить точно так же. И государство гарантирует этот вид страхования.
гарантирует что вам при наличие полиса ОМС не откажут в медицинской помощи, что не гарантирует её качества, но это частности

Сообщение от
Марьиванна
Какая разница между обязательным медицинским и обязательным пенсионным страхованием
большая, пенсия не страховка

грубо говоря медицинская страховка может вам принести денег по больничному, но если у вас стойкая утрата трудоспособности тогда вас переводят на пенсию по инвалидности, а не сидите остаток жизни на больничном




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:06 пользователем Раф999.
15 ноября 2020 16:13
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
потому что медицинская страховка по страховому случаю, вы можете ни разу не заболеть, а пенсия это не страховка, это что то вроде милостыньки от государства что бы с голоду не умерли люди потерявшие источник дохода по разным причинам
Ну во-первых, и до страховой пенсии не все доживают. Страховая пенсия - это тоже финансовая пирамида. Особенно, если пенсионный возраст загнать до ста лет.
А во-вторых, если я не ошибаюсь, государство средства на эту ,,милостыньку,, не с неба получает. А сначала изымает деньги из дохода того, кого планирует потом одарить ,,милостынькой,,. У каждого ,,попрошайки,, имеется лицевой счет в ПФР, где регистрируется, сколько денежек будущий попрошайка заработал и сколько отдал государству.
Схема ничем не отличается от обязательного медицинского страхования.
Но обязательное медицинское страхование является гражданским страхованием. А обязательное пенсионное страхование не является гражданским страхованием (если дословно читать 970 статью ГК).
Почему так-то? Двойные стандарты?




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:22 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 16:21
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Ну во-первых, и до страховой пенсии не все доживают.
все в руце божей

Сообщение от
Марьиванна
Страховая пенсия - это тоже финансовая пирамида
субьективное мнение
Сообщение от
Марьиванна
Особенно, если пенсионный возраст загнать до ста лет.
если если если
Сообщение от
Марьиванна
А во-вторых, если я не ошибаюсь, государство средства на эту ,,милостыньку,, не с неба получает.
все деньги государство получает из кармана граждан, как сказала Железная Леди «Нет государственных денег. Есть только деньги налогоплательщиков»
Сообщение от
Марьиванна
У каждого ,,попрошайки,, имеется лицевой счет в ПФР, где регистрируется, сколько денежек будущий попрошайка заработал и сколько отдал государству.
методика подсчета постоянно меняется, совершенствуется, не стоит на месте, движение это жизнь
Но обязательное медицинское страхование является гражданским страхование. А обязательное пенсионное страхование не является гражданским страхованием (если дословно читать 970 статью ГК).
Почему так-то? Двойные стандарты?
гляжу в книгу вижу фигу? полис омс может быть и частной страховой, а вот пенсия по старости, по инвалидности, по утрате кормильца (нужное подчеркнуть)в частном пенсионном фонде, нет, не слышал




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:26 пользователем Раф999.
15 ноября 2020 16:30
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
Страховая пенсия - это тоже финансовая пирамида

субьективное мнение
Лично знаю нескольких граждан, которые ,,вбелую,, работали с совершеннолетия, платили все социальные взносы и скончались за год до пенсии. Государство на похороны не выделило ни копейки.
Отсюда вопрос - куда делись те деньги, которые заработал умерший? И оно ему было надо - платить пенсионных взносы?
15 ноября 2020 16:36
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Отсюда вопрос - куда делись те деньги, которые заработал умерший?
https://ria.ru/20201111/siriya-1584087521.html
https://dni.ru/polit/2020/11/13/464239.html
долго можно продолжать, мне лень




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-11-16 09:49 пользователем administrator.
15 ноября 2020 16:37
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Возвращаемся к истоку темы.
Почему мед. страхование (обязательное и добровольное) - это специальное страхование и гражданские правоотношения, а пенсионное страхование (обязательное и добровольное) не относится к специальному виду страхования и гражданским правоотношениям?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-15 16:37 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 16:45
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Возвращаемся к истоку темы.
опять 25?


Сообщение от
Марьиванна
Почему мед. страхование (обязательное и добровольное) - это специальное страхование и гражданские правоотношения, а пенсионное страхование (обязательное и добровольное) не относится к специальному виду страхования и гражданским правоотношениям?
потому что страховщики разные, в медицине это частные страховые компании, пенсия от государства, это очень упрощенно, но вы даже упрощенно понять не можете
15 ноября 2020 19:57
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
в медицине это частные страховые компании,
Вы говорите о ДМС.
Я спрашиваю про ОМС, которое финансируется из ФОМС (государственный внебюджетный фонд) и из территориальных фондов ОМС (ТФОМС - это органы исполнительной власти) .
Наполнение ТФОМС происходит за счет страховых взносов на обязательное медицинское страхование (Википедия - ФОМС)
В ОМС (обязательном медицинском страховании) страховщик - государственный ФОМС.
В обязательном пенсионном страховании страховщик - гос. учреждение ПФР и его территориальных органы ( ГУ-ГУ ПФР) .
Системы страхования зеркальные. Как близнецы.
Учите мат. часть




Редактировано 10 раз(а). Последний раз 2020-11-15 20:10 пользователем Марьиванна.
15 ноября 2020 20:35
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Вы говорите о ДМС.
это вы говорите о дмс, я говорю о омс
список не полный, что то я не вижу тут
Сообщение от
Марьиванна
государственный ФОМС.
ау, ты где?
Сообщение от
Марьиванна
Системы страхования зеркальные. Как близнецы.
у вас зеркало кривое
Сообщение от
Марьиванна
Учите мат. часть
зачем? зачем вы задаете миллион вопросов если вас не интересуют ответы? как говорил Ильич, нет, не тот что из меньшивиковбольшевиков ака Little Big, а другой Ильич "Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" (с)
15 ноября 2020 23:48
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
государственный ФОМС.

ау, ты где?
Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования
Постановление Правительства-857 ,,Об утверждении устава ФФОМС,,
1.Общие положения:
3. Федеральный фонд является самостоятельным ГОСУДАРСТВЕННЫМ некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Аналогия с ПФР налицо. ПФР тоже гос. учреждение.
ОМС (из средств ФОМС) - специальный вид страхования.
Страховая пенсия (из средств ПФР) - непонятно какое страхование.

Законодатель, составляя 970 статью ГК, забыл упомянуть про пенсионное страхование?




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-11-15 23:57 пользователем Марьиванна.
16 ноября 2020 00:15
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Обязательным медицинским страхованием в России занимается ФОМС.
Вы говорили о частных страховых компаниях. Какой вид медицинского страхования Вы имели ввиду?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-16 00:16 пользователем Марьиванна.
16 ноября 2020 00:42
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Марьиванна
Вы говорили о частных страховых компаниях. Какой вид медицинского страхования Вы имели ввиду?
омс

да вы можете свой полис посмотреть и увидеть где застрахованы




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-16 09:51 пользователем administrator.
16 ноября 2020 14:39
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Раф999
да вы можете свой полис посмотреть и увидеть где застрахованы
Это не страховщики. Это страховые компании (это не равно понятию ,,страховщик,,), через которые производится оплата услуг ОМС. Страховщиком всегда остается одно лицо - ФОМС.

Страховые медицинские организации — специализированные организации, осуществляющие отдельные полномочия страховщиков в системе ОМС и осуществляющие финансовый контроль работы медицинских учреждений. Работают в сфере ОМС не на основании договоров страхования, а на основании договоров оказания и оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию[6]. Крупнейшими страховыми медицинскими организациями по итогам 2017 года являлись «Росгосстрах-медицина» (15,2 % рынка ОМС), «СОГАЗ-Мед» (14,6 %), «ВТБ МС»(13,9 %), «МАКС-М» (12,4 %) и «АльфаСтрахование-ОМС» (9,4 % рынка ОМС)[7].

Работают не на основе договоров страхования.
Эти компании выполняют функцию страхового надзора (следят за обоснованностью медицинских услуг, предоставляемых ЛПУ) и наделены отдельными полномочиями страховщика по ОМС - оператора-посредника финансов, которые поступают из ФОМС. За эту работу получают свой процент (видимо, немаленький).
Главный страховщик и держатель страховых взносов граждан - это ФОМС.
Та же система в ПФР. ПФР - страховщик по страховых пенсиям (статья 5 ФЗ о обязательном пенсионном страховании). Но функцию хранения денег несут Минфин и ВЭБ. А банк-посредник, через который будут перечислять пенсию, пенсионер может выбрать сам. Так же как и медицинскую страховую компанию, через которую пойдет оплата ОМС.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2020-11-16 14:53 пользователем Марьиванна.
16 ноября 2020 15:59
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Отсюда и возник вопрос - почему всю систему медицинского страхования (не отделяя друг от друга ОМС и ДМС) внесли в специальные виды страхования, а пенсионное страхование (обязательное и добровольное) к специальному виду страхования не относится?
Системы одинаковые, государственные конституционные социальные обязательства одинаковые.
Но зато не забыли отнести к специальному виду страхования страхование пенсий.
Может, стоило ,,запрягать телегу позади лошади,, - сначала внести пенсионное страхование к специальным видам страхования, а уж потом заморачиваться со страхованием пенсий?
Или все-так под страхованием пенсий имели ввиду пенсионное страхование, но при этом оставили лазейку для двойного толкования, чтобы дать возможность для злоупотреблений?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-16 16:08 пользователем Марьиванна.
16 ноября 2020 16:47
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Марьиванна переквалифицировалась в таксиста?
По сабжу - вопрос законотворцу а не нам
16 ноября 2020 16:52
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
mamakotenochka, ну и зачем? Они так мило общались...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-16 16:52 пользователем Lawyer54.
16 ноября 2020 16:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Lawyer54
Они так мило общались...
Я в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь? (с)
:D
16 ноября 2020 17:35
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Да бесят уже. Причем оба с таким умным видом и знания дела дискутируют.
Может просто местами под...устаю читать вот эту ахинею
Ладно. Молчу уже
16 ноября 2020 17:42
IP/Host: 95.165.142.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что такое ,,страхование пенсий,, ?
Сообщение от
Lawyer54
mamakotenochka, ну и зачем? Они так мило общались...
Плюс много.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти