10 ноября 2020 13:37
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Слив топлива и перерасход
Прошу юристов разъеснить!Водитель работает по ГПХ, как законно удержать денежные средства с водителя за перерасход или (слив) топлива, так как водитель вечно отнекивается ,что он святой..!!??
10 ноября 2020 13:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
за перерасход или (слив) топлива
Какие ваши доказательства? (с)

Сообщение от
Логист-Логист
Водитель работает по ГПХ
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (ст. 15 ТК РФ).

Больше подробностей, пожалуйста. Мы же не теорию разбираем, а ваш конкретный пример, правда?
10 ноября 2020 13:49
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Да правда,мы разбираем наш пример!Доказательства только косвенные, так как сливает через обратку а это на обьективном контроле Глонас не покажет так как капает по капельки а за две недели доходит до 500 л)Сменили водитель-перестало топливо перерасходоваться!Как тому (хорошему человеку) грамотно подвести и удержать законно с зп денежные средства за (перерасход) ??!!
10 ноября 2020 14:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
удержать законно с зп денежные средства за (перерасход)
Для начала понять, что у ГПД нет з/п, а есть вознаграждение, так как это либо подряд, либо возмездное оказание услуг.
Если что-то нужно удержать, то нужны доказательства виновных действий. Из доказательств у вас только догадки.

Сообщение от
Логист-Логист
на обьективном контроле Глонас
Датчики контроля топлива поставили, я так понял. Но они не показывают резкого слива?
Сообщение от
Логист-Логист
доходит до 500 л
50 литров в день перерасход и датчик не показывает?

Вообще, если без долгих рассуждений, то в вашей ситуации никак. Я примерно представляю как организованы ваши трудовые (рабочие) отношения, поэтому что-либо доказать будет просто нереально.
10 ноября 2020 18:55
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Да правда,мы разбираем наш пример!Доказательства только косвенные, так как сливает через обратку а это на обьективном контроле Глонас не покажет так как капает по капельки а за две недели доходит до 500 л)Сменили водитель-перестало топливо перерасходоваться!Как тому (хорошему человеку) грамотно подвести и удержать законно с зп денежные средства за (перерасход) ??!!
здравствуйте, я не юрист но вы не с того краю взялись, глонас должен показывать пробег и соответственно расход топлива, вот и узнавайте куда делось топливо, а не узнавайте сколько слил, весь расход который не сможет обосновать уже недостача, а там и на кражу суммы хватит, но вы можете на эту тему с DKart еще поговорить, он грамотный специалист, но вопросы надо формулировать правильно
10 ноября 2020 19:23
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Слив топлива и перерасход
ну на счет кражи то я может и погорячился, но в любом случае ущерб нанесенный должен возместить, а тут явно перерасход топлива, а слил он его или сжег впустую не имеет особого значения
10 ноября 2020 20:13
IP/Host: 176.195.130.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Раф999
здравствуйте, я не юрист но вы не с того краю взялись
Сообщение от
Логист-Логист
Прошу юристов разъеснить!
11 ноября 2020 01:28
IP/Host: 87.225.21.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
DKart
Для начала понять, что у ГПД нет з/п,

+100500
далее нам неизвестно , что написано в договоре с водителем, сплошное гадание на кофейной гуще, пока что в голову приходит только заявление в полицию, с доказательствами слива бензина.
Со стороны работника я бы посоветовала обратиться в суд за признанием отношений трудовыми, чтобы в полицию больше не обращались
11 ноября 2020 08:23
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
далее нам неизвестно , что написано в договоре с водителем, сплошное гадание на кофейной гуще,
конечно свобода договора такая свободная, но есть условия которые обязательны

в процессе выполнения работы по ГПД ее исполнитель не подчиняется режиму работы, действующему у его работодателя, но несет ответственность:

за качество сделанного им или привлеченными лицами;
соблюдение сроков по договору;
сохранность имущества и материалов, переданных ему заказчиком.

Поскольку он содержит достаточно много условий, требующих специальных оговорок, его всегда составляют в письменной форме. В нем должны быть отражены:

наименования и реквизиты договаривающихся сторон;
предмет задания, поручаемого исполнителю;
условия его выполнения (объемы, качество, сроки, принадлежность исходных материалов и необходимого оборудования);
стоимость работ, условия оплаты за них;
права и обязанности сторон (в т. ч. условие о начислении или неначислении взносов на травматизм);
процедура приемки выполненных работ;
ответственность сторон за нарушения условий соглашения.
11 ноября 2020 08:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Раф999
сохранность имущества и материалов, переданных ему заказчиком.
В ГПД с водителями (когда этими ГПД заменяют ТД) никто не пишет, что водителю передана конкретная машина с таким-то запасом топлива. Актов никто не составляет.
По факту пытаются поиметь работников, а работники в ответ имеют таких работодателей.
Далее, акты выполненных работ - если и делаются, то филькины грамоты. Работы выполнены в полном объеме, претензий стороны не имеют. Какие работы, когда, объем работ - все это обычно не фиксируют.

Когда я работал в дорожном предприятии, мы поставили датчики топлива и ГЛОНАСС, сопоставили технические характеристики с фактическим расходом. Экономия по топливу вышла где-то в 50 %. За водителями были закреплены машины, путевые листы и маршруты сопостовлялись с треккингом. Шабашники и воры были вычислены в течение недели, кто-то ушел сам, а кто-то смирился и начал работать по-честному.
А у ТС сливают полбака в день и при наличии тех же систем (если я правильно понял), они не могут выявить виновника. Закрадываются объективные сомнения в адекватном контроле.
Пока вижу одно лишь желание прессануть работника.

Сообщение от
Раф999
Поскольку он содержит достаточно много условий, требующих специальных оговорок, его всегда составляют в письменной форме. В нем должны быть отражены:
Об этом никто вроде не спрашивает. Зачем вы тут далекую теорию выкладываете?
11 ноября 2020 08:56
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Все иначе мой юный друг и та туфтология которую тут пишут то же на пополам можно делить и смеяттся!Была выявлена да же врезка в обратку(отстойник фильтра)откуда подкапывает топливо на сленге дальнобойщиков,солдат спит-гсм течет!А что дальше?Дать по шапке,вычесть с зп и хороший подсрачник???Нет что вы ,в нашей конченой стране так не принято,он может пойти пожаловаться так как за руку никто не поймал!!!Ну интересно послушать грузоперевозчиков и в этой области юристов а не диванных туфтологов!
11 ноября 2020 09:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Была выявлена да же врезка в обратку(отстойник фильтра)откуда подкапывает топливо на сленге дальнобойщиков,солдат спит-гсм течет!А что дальше?
Есть факт хищения топлива, почему в полицию не обращаетесь?
11 ноября 2020 12:57
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Какой в этом смысл?Как это доказать?Все на словах а водила твердит одно, что машина больше жрет,точнее жрала до тех пор пока его не вышвырнули!
11 ноября 2020 13:13
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Как это доказать?
Сообщение от
Логист-Логист
Была выявлена да же врезка в обратку
Я чего-то не понимаю? Так выявлена или нет? Даже диванным туфтологам не понятно.
Водитель на машину назначен? Путевой лист?
Как у вас всё организовано?
Сообщение от
Логист-Логист
Все на словах а водила твердит одно, что машина больше жрет,точнее жрала до тех пор пока его не вышвырнули!
Даже я, диванный туфтолог знаю, что есть Распоряжение Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", где четко расписано, как высчитывается норма расхода топлива в разных условиях. Базовая норма расхода определяется на основании данных изготовителя, а общая норма - по распоряжению.
Но у вас, я подозреваю, нормы расхода не установлены и не определяются, только факт. Я прав?
11 ноября 2020 13:32
IP/Host: 193.34.232.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Нормы установлены!Водитель не первый на этой машине работает так же говорит ,что это все до него сделали а я Красаучиг!
11 ноября 2020 13:36
IP/Host: 193.34.232.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Нормы установлены!Водитель не первый на этой машине работает так же говорит ,что это все до него сделали а я Красаучиг!
Сообщение от
DKart
Даже я, диванный туфтолог знаю, что есть Распоряжение Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", где четко расписано, как высчитывается норма расхода топлива в разных условиях. Базовая норма расхода определяется на основании данных изготовителя, а общая норма - по распоряжению.
Но у вас, я подозреваю, нормы расхода не установлены и не определяются, только факт. Я прав?
11 ноября 2020 14:06
IP/Host: 176.195.130.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Какой в этом смысл?Как это доказать?
вот вы странный. Обязанность доказывания лежит на следственном органе а не на вас, у которого инструментов доказывания в десятки раз больше чем у вас.
Вашу проблему, с учетом заключенного ГПД, придется разрешать в суде и только по Решению суда возмещать причиненные убытки. По вашему мнению, в суде вам не нужно будет доказывать причинно-следственные связи возникновения убытков и действий конкретного водителя? Причем вот там набор способов доказывания точно более ограничен по сравнению с УПК и следственным органом.
Т.е. подводя итоги, перспектив в полиции вы не видите, а в гражданском споре видите. Причем на сколько я понимаю, до сих пор служебная проверка не проводилась, а все общение с сотрудниками у вас устное.
Что хоть диспетчер то у вас говорит? или у вас его нет?
Каким образом машины закрепляются за конкретным водителем?

Сообщение от
Логист-Логист
Была выявлена да же врезка в обратку(отстойник фильтра)откуда подкапывает топливо
каким образом оформлено?
какой документооборот у вас имеется по этой ситуации?

Сообщение от
Логист-Логист
машина больше жрет
автоэкспертизу делали?

ИТОГО,ответ на ваш вопрос очевиден
Сообщение от
Логист-Логист
как законно удержать денежные средства с водителя за перерасход или (слив) топлива
По решению суда в гражданском процессе, если вы суду сможете доказать причинно-следственную связь возникновения убытков с действиями конкретного водителя
11 ноября 2020 14:27
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
mamakotenochka
ИТОГО,ответ на ваш вопрос очевиден
Эх, Мамакотеночка. Тут ТС по понятиям хотел, а ты по закону.
Это же сколько бумаги нужно оформить, чтобы было как правильно.
Проще через некоего "ЮРИСТА" все круто оформить и ничего не делать при этом.
11 ноября 2020 15:15
IP/Host: 176.195.130.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
DKart
Это же сколько бумаги нужно оформить, чтобы было как правильно.
Знаю знаю. Ибо защищали мы права перевозчиков и экспедиторов. Да и в свое время я работала в конторес собственным автопарком фур, дальнобоев и пр. лабуды. У нас с нашим диспетчером было "фик проскочишь". Она наметанным глазом слив видела мгновенно и сама водилам все доходчиво объясняла. Чаще всего до нас эта проблематика и не доходила в силу вменяемости водил на прогнозирование собственных проблем в недалеком будущем
17 ноября 2020 13:17
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
mamakotenochka
Знаю знаю. Ибо защищали мы права перевозчиков и экспедиторов. Да и в свое время я работала в конторес собственным автопарком фур, дальнобоев и пр. лабуды. У нас с нашим диспетчером было "фик проскочишь". Она наметанным глазом слив видела мгновенно и сама водилам все доходчиво объясняла. Чаще всего до нас эта проблематика и не доходила в силу вменяемости водил на прогнозирование собственных проблем в недалеком будущем
Вот так же и у нас-все видно и водителям на месте обьясняем ,что так делатьнельзя!Раз обьяснили а второй раз пенок под Опу и досвидания!По ГПХ зп-8 000 руб. Есть от куда нагнуть его за воровство.Вот и вся история.
17 ноября 2020 13:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Раз обьяснили а второй раз пенок под Опу и досвидания!По ГПХ зп-8 000 руб. Есть от куда нагнуть его за воровство.Вот и вся история.
Тогда в чем вопрос?
17 ноября 2020 13:32
IP/Host: 151.252.85.--- Дата регистрации: 10.11.2020 Сообщений: 9
Re: Слив топлива и перерасход
Мнения професионалов в юридеческом аспекте!
17 ноября 2020 13:37
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Слив топлива и перерасход
Сообщение от
Логист-Логист
Мнения професионалов в юридеческом аспекте!
Так уже сказали.
Два пути:
1) в полицию с заявлением о хищении топлива;
2) в суд с иском о возмещении убытков.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти