5 ноября 2020 01:23
IP/Host: 31.173.86.--- Дата регистрации: 05.11.2020 Сообщений: 6
Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
27 февраля 2020 года в районе 20.00-21.00 между зданием школы и жилым домом гулял со своей собакой породы японский шпиц и разговаривал с другим владельцем собаки породы хаски. Собаки были рядом и занимались своими делами. Через некоторое время моя собака увидела на расстоянии от нас метров 30-40 собаку породы алабай с хозяйкой, решила подойти «познакомится», т.к. мы когда-то хорошо дружили с собакой такой породы на другом месте выгула. Моя собака до них в итоге не дошла т.к. хозяйка алабая сказала, чтобы я позвал собаку обратно, что я и сделал – собака после этого была рядом со мной и хозяином другой собаки породы хаски. После этого хозяйка алабая вместе со свой собакой сблизилась с нами на расстоянии 2-3 метров, подошла сама. И просто начала общаться с нами. Моя собака, видя нашу спокойную обстановку общения, начала подходить «понюхаться» к хозяйке алабая и ее собаке. Каких либо возражений с ее стороны или просьб убрать собаку не было. Моя собака не лаяла и не проявляла никакой агресии, вела себя спокойно. Алабай несколько минут вел себя тихо, даже не лаял и не рычал. Опять повторюсь, что не было каких либо возражений со стороны хозяйки. Он (алабай) дождался момента когда моя собака была к нему спиной и напал. Как уже потом стало ясно, когда пришло понимание о серьезности травм: вцепился своей пастью в районе задней части спины, прокусил. После перевернул мою собаку на спину и попытался «добивать». Вес моей собаки 13-14 килограмм, алабай весит килограмм 70. Мы с хозяйкой алабая оттаскивали его в течение секунд 10 от моей, которая пыталась вырваться и убежать от алабая. Т.к. было уже достаточно темно я сразу и не понял какие были последствия этого нападения. Изначально я думал, алабай ее просто «помял»...Спустя уже минут 5-10 стало понятно, что у моей собаки серьезные травмы в районе спины и была прокусана лапа. Поэтому собаку на руки и незамедлительно поехал сначала в одну ветеринарную клинику (где сказали, что специалисты принять не могут т.к. идет операция), а потом уже в другую. Там уже потом сказали, что ещё легко отделась, все могло быть намного хуже. Делали операцию за 7000 + лекарства 4000. Есть выписка из ветеринарной клиники с указанием всех повреждений и сделанных мероприятий. Так же есть фото повреждений после операции. На первых порах о возмещении не думали, т.к. были заняты здоровьем песины. Потом было общение с хозяйкой, компенсировать деньги на лечение отказалась. Потом общался с другими владельцами собак, недалеко от места жительства хозяйки алабая, они сказали , что мы не первые, уже было несколько случаев о которых они знают и был один летальный исход, одна собака породы корги осталась без глаза. И вроде как нападение на ребенка, но тогда ребенок не пострадал, потому как за него вступился совершенно незнакомый пёс породы Кане-корсо и навалял алабаю. С площадки для выгула собак, возле дома хозяйки алабая, ее давно уже прогнали из-за всех этих инцидентов до нас. Заявление в полицию писал, написал чтобы хотя бы привлекли к административке, в итоге вернули с отказом о привлечении по уголовному. Но зато есть в отказе имя и фамилия,прописка хозяйки и телефон. Свидетель, хозяин хаски, несовершеннолетний, но не против быть на заседании.
В момент инцидента, алабай был на поводке (хотя хозяйка с 70 килограммами веса алабая не справлялась, намордник просто висел на шее.) Моя собака была без намордника (что в итоге ее тоже спасло, т.к. она пыталась защищаться), поводок или просто на ней болтался или был отцеплен, точно уже не помню.
В итоге хочу подать в суд на хозяйку алабая. Есть понимание, иск должен содержать возмещение материального вреда. Но очень бы хотелось в нем прописать чтобы хозяйка впредь одевала на своего питомца намордник (чтобы этих инцидентов было меньше), что она не особо делает т.к. ее же питомец на нее огрызается после этого. И дополнительно привлечь к административной ответственности или ещё что-то внести в иск, чтобы впредь она правила выгула таких собак соблюдала...Хотя здесь скорее работает правило, что он уже один раз почувствовал вкус крови и своей власти перед другими собаками и таких инцидентов не избежать.
Каюсь, во всем этом есть и моя вина, я этого не отрицаю, скажут заплатить штраф за отсутствие поводока и намордника - оплачу. Но в общем, хотелось бы узнать ваши мнения, что и как прописать и насколько это все перспективно. За материальной выгодой в иске не гонюсь, просто хочется, чтобы вынесенное решение побудило хозяйку осознавать последствия за своего питомца.
Заранее спасибо!
5 ноября 2020 07:27
IP/Host: 92.37.179.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
Aves
Но очень бы хотелось в нем прописать чтобы хозяйка впредь одевала на своего питомца намордник (чтобы этих инцидентов было меньше), что она не особо делает т.к. ее же питомец на нее огрызается после этого.

бесполезная трата бумаги и чернил



Сообщение от
Aves
И дополнительно привлечь к административной ответственности или ещё что-то внести в иск

аналогично, это не в компетенции суда, привлекать к административной ответственности

Сообщение от
Aves
Но в общем, хотелось бы узнать ваши мнения, что и как прописать и насколько это все перспективно.

иск о взыскании материального ущерба (расходы на лечение) . собака это ведь тоже имущество. Перспективы оценивать не возьмусь.
5 ноября 2020 09:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Aves, собака в силу ст. 137 ГК РФ - это имущество. Поэтому процедура такая же, если бы вам соседка сломала бы велосипед.
Собираете документы о расходах на лечение собаки (ст. 15 ГК РФ - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Берете свидетеля и подаете в суд на хозяйку алабая.
По намордникам и прочее - это обычно регулируется местным законодательством. Поищите местные правила выгула животных и местный КоАП. Если есть нарушения - пишите заявление.

Как вам подсказала Лиса-Алиса, 8 в иске не нужно писать про административку и о том, как впредь вести себя хозяйке и алабаю.

Перспективы дела зависят исключительно из вашей доказательной базы по событию и по размеру ущерба.
5 ноября 2020 09:54
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Поддержу коллег. Административку не впихнуть. Согласно коап это не прерогатива суда, разрешающего гражданский спор.
Гражданским иском в зависимости от доказательной базы витом числе с установлением личности причинителя вреда и установления причинно-следственных связей, вы сможете взыскать имущественный вред (причиненные убытки) и моральный вред.

По сабжу могу еще высказать позицию как владеле 2 немецких овчарок, если оно надо вам конечно

Подтверждаю что выгул собак крупных пород без намордника скорее всего административка. Я знаю нормативку по ряду регионов. Какой у вас регион?

Правила выгула устанавливаются ч.6 ст.13 498-фз и постановлением главы региона.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-05 10:05 пользователем mamakotenochka.
5 ноября 2020 13:21
IP/Host: 213.87.160.--- Дата регистрации: 05.11.2020 Сообщений: 6
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Все произошло в Москве.
Но скажу так, я не сторонник того, чтобы собаки носили намордники. Если собака воспитана хорошо, то ей ни поводок ни намордник не нужны. Намордник нужен только в воспитательных целях, например когда собакин что-то подбирает, а потом дрищет в лучшем случае... Просто были ситуации когда в некоторых районах целенаправленно травили собак...Мы тоже когда-то отмучались с этой проблемой, но собакин сделал выводы, да и мы тоже. Но опираясь на опросы других владельцев, хозяйка знала, что у нее проблемный питомец.
И подскажите, если ставить моральный вред, то о какой сумме может идти речь? Раз уж в иске не прописать административку, то хоть рублем ее наказать.
5 ноября 2020 13:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
Aves
И подскажите, если ставить моральный вред, то о какой сумме может идти речь?
По своему внутреннему убеждению во сколько вы оцениваете свои нравственные страдания. А уж суд определит на сколько вы там настрадались.
5 ноября 2020 14:35
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Да хоть 100 тыс. Госпошлиной не облагается. Суд назначит по своему усмотрению
5 ноября 2020 14:42
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
mamakotenochka
Госпошлиной не облагается.
А разве не 300 руб. как неимущественное требование? Это же не ЗПП или трудовой спор.
5 ноября 2020 14:49
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Правила содержания собак и кошек в г. Москве

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВ
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 07.10.2008 N 900-ПП)

И плюс 498 фз

Адм ответсвенность ст. 5 КоАП г. Москвы

В каком районе вы живете? Чтоб случайно с этим алабаем не пересечься?
Это уже личный вопрос для обеспечения безопасности своих питомцев.
Хотя мои двое наваляют алабаю не хуже кана корса. Бедные прохожие, которые вынаждены проходить мимо дерущихся собак



Сообщение от
Aves
скажу так, я не сторонник того, чтобы собаки носили намордники. Если собака воспитана хорошо, то ей ни поводок ни намордник не нужны. Намордник нужен только в воспитательных целях, например когда собакин что-то подбирает, а потом дрищет в лучшем случае... Просто были ситуации когда в некоторых районах целенаправленно травили собак...Мы тоже когда-то отмучались с этой проблемой, но собакин сделал выводы, да и мы тоже. Но опираясь на опросы других владельцев, хозяйка знала, что у нее проблемный питомец.
И я не сторонник. Но хозяйка алабая первая от него же и огребет. На сколько я понимаю там еще собака молодая, вертит хозяевами и держит в страхе. Подрастет - почует свою силу и власть и плохо придется хозяевам, которых собака не слушается. На первых же на них и нападет.
Ну или кто-нибудь из следующих пострадавших просто его пристрелит. Жалко псяку. Он не виноват
Послушки нет, социализации нет, собака на хозяина рычит....ну просто финиш...о чем люди думают...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-05 14:51 пользователем mamakotenochka.
5 ноября 2020 14:52
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
DKart
А разве не 300 руб. как неимущественное требование? Это же не ЗПП или трудовой спор.
В москве моралка всю жизнь гп не облагается. Еще ни разу за нее не платила
5 ноября 2020 15:29
IP/Host: 213.87.155.--- Дата регистрации: 05.11.2020 Сообщений: 6
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Район Зюзино. Инцидент произошел недалеко от здания школы 1460, Чонгарский бульвар 12. Сейчас они гуляют ближе к Фруктовой улице...Оценить по мне так достаточно сложно: увидеть дырки на спине и на попе размером по диаметру с человеческий указательный палец, побелеть от увиденного, страх во время проведения операции в зале ожидания, потом промывать дренажи хлоргексидином и левомиколью в течение 3-х недель, каждый день по 2 раза, контролировать, чтобы все нормально заживало и без загноений, ну и естественно периодически кататься к нашему хирургу (ему вообще огроменное спасибо за все), смотреть чтобы потом обритые места после операции снова зарастали и все это время смотреть собаке в глаза...Я человек не с тонкой душевной конституцией, но седых волос это все мне добавило.
5 ноября 2020 15:42
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
DKart
А разве не 300 руб. как неимущественное требование?
Поддерживаю. Госпошлина 300 руб.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
5 ноября 2020 15:48
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Кстати, сейчас вспомнил, мое первое дело было как раз по ущербу по собакам - одна собака покусала другую. Виновник - собака крупная, судом была определена как источник повышенной опасности. Уже давно (лет 15 точно) есть устоявшаяся практика, что собаки крупных пород признаются источником повышенной опасности. В силу ст. 1079 ГК владелец источника ПО отвечает за вред независимо от вины, только если не докажет что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Для вас это важно тем, что если хозяин алабая будет защищаться, ссылаясь на то, что вред не умышленный, что он собаку не натравливал, то есть не его вина в соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК. Так вот нужно настаивать, что алабай - источник ПО.

Из практики, например, это - Апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15 мая 2019 г. по делу N 33-6176/2019.
Или это Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 09 ноября 2016 г. по делу N 33-10790/2016.
5 ноября 2020 16:16
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
Lawyer54
Поддерживаю. Госпошлина 300 руб.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
Надо же. Записую. За столько лет ни один суд в Москве не обездвижил из-за недоплаты по требованию моралки.
5 ноября 2020 16:42
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Сообщение от
Aves
Район Зюзино. Инцидент произошел недалеко от здания школы 1460, Чонгарский бульвар 12. Сейчас они гуляют ближе к Фруктовой улице..
Ну слава богу от меня далеко

Сообщение от
Aves
Оценить по мне так достаточно сложно:
Тогда нарисуйте от балды. Обозначенный размер вреда на гп не влияет. Так что 5 тыс или 5 млн гп 300 руб.
А судья сам срежет на свое усмотрение. По моему мнению - тысяч 10 назначит или 5.
6 ноября 2020 12:01
IP/Host: 213.87.130.--- Дата регистрации: 05.11.2020 Сообщений: 6
Re: Мою собаку сильно покусал алабай. Посоветуйте
Всем спасибо за ответы! Буду тогда заниматься писаниной по иску.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти