28 октября 2020 11:47
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
банкротство физика
У человека все подходит под банкротство. Долги банкам более миллиона, на платит уже почти 3 месяца. доходы менее ежемесячного платежа из имущества единственная двушка.
Но есть нюанс - есть еще долг - добрый человек - (и я это искренне пишу), дал этому должнику два года назад полмиллиона в долг оформлено нотариусом. на пять лет. то есть срок отдачи в 2023 г. беспроцентно. платежей по этому долгу еще не проводилось.
этот долг тоже указывать? Меня этот долг вводит в смятение и тревогу. Как отнесется суд к такому долгу? Может его не указывать?
28 октября 2020 12:14
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: банкротство физика
Лучше указать.
В банкротсве емнип такие долги возможно требовать с даты подачи заявления в суд. С тлф пишу. Буду дома найду эту норму или разъяснения
28 октября 2020 14:52
IP/Host: 176.195.130.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: банкротство физика
п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", План реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.
Суд не утверждает план реструктуризации долгов, если по окончании срока его реализации должник в будущем не сможет рассчитываться с теми кредиторами, срок исполнения обязательств перед которыми не наступил (например, если не имеющий стабильного дохода должник передает все основное имущество кредиторам, срок исполнения обязательств перед которыми наступил).

Исходя из этого,в обязательном порядке указывать в заявлении на наличии иных обязательств, срок по которым еще не наступил, для целей утверждения плана реструктуризации долгов.

Согласно ч.3 ст.213.4 ФЗ О банкротстве, Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

Учитывая,что даже по ненаступившему обязательству для должника другая сторона будет кредитором, то я бы указывала его в списках кредиторов с пометкой что срок исполнения обязательств не наступил
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти