22 октября 2020 10:17
сергей30

IP/Host: 212.119.231.---
Дата регистрации: 27.08.2020
Сообщений: 2
сервитут
добрый день. между юр. лицами было судебное разбирательство по установлению сервитута на зем.участок. Суд принял решение об установлении сервитута. Но этот сервитут не зарегистрировали в росреестре. По прошествии двух лет, юр. лицо в пользу которого установили сервитут продало данный зем. участок ИП. в договоре купли-продажи про сервитут не было ни слова. ИП покупая зем участок заказывал выписки ЕГРН, где соответственно ограничений тоже не было. Теперь первое юр.лицо мотивируя тем что при продаже зем.участок переходит и сервитут к новому собственнику (ИП) требует оплаты за сервитут. Подскажите если ИП не знал и не мог знать так как не участвовал в суде о существовании сервитута, сам сервитут не зарегистрирован - требование юр.лица законно по взысканию платы? спасибо
#1
22 октября 2020 11:44
Aganemnul

IP/Host: 91.213.125.---
Дата регистрации: 22.06.2018
Сообщений: 66
Re: сервитут
В вашем случае всё просто поизучайте Статья 274.ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), Статья 275. ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок, а также ст. 23. ЗК РФ и главу Глава V.7. Установление публичного сервитута в отдельных целях.
Существующий сервитут может быть как очень просто прекращён так и продлён, а требования правообладателя з.у. Законное
#2
22 октября 2020 11:48
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,579
Re: сервитут
Сообщение от
Aganemnul
а требования правообладателя з.у. Законное
Поддерживаю.
сергей30, банально задайте себе простой вопрос: кто в этой ситуации действовал добросовестно - тот, кто знал о сервитуте, но скрыл это от покупателя, или тот, кто вправе требовать оплаты сервитута в силу закона и не участвовал в ДКП земельного участка?
#3
22 октября 2020 16:09
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,783
Re: сервитут
Поддерживаю предыдущих ораторов.
Единственно (вернее не так - два варианта) что можете попытаться сделать -"вернуть все взад" то бишь расторгнуть ДКП (если вас это интересует) либо попытаться "уменьшить покупную стоимость" по обоим случаям практики судебной море, но спорной
ЗЫ: платить за сервитут придется в любом случае
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх