22 октября 2020 06:11
IP/Host: 91.232.120.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 4
Аренда без договора
Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация, может кто сталкивался. Больше года пользовалась нежилым помещением, но договор субаренды не подписывала. Арендодатель выставлял счета каждый месяц я их оплачивала. Потом появилась возможность переехать в другое помещение (к другому арендодателю, там аренда пониже). Я в течение недели вывезла свое имущество из помещения, никаких документов не подписывала, по аренде долгов нет. Но арендодатель стал возмущаться, написал претензию, что я должна ему заплатить аренду за 3 месяца, т.к. по условиям ГК РФ, такой срок необходим для предупреждения арендодателя об одностороннем отказе от договора аренды. Но ведь я никакого договора не подписывала. Арендодатель грозится подать на меня в суд и высудить долг за 3 месяца.
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, и есть ли у арендодателя шанс высудить у меня аренду за 3 месяца.
22 октября 2020 06:40
IP/Host: 95.70.39.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Дарья2020
никаких документов не подписывала

а при "въезде" документы подписывали?
22 октября 2020 06:53
IP/Host: 91.232.120.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 4
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а при "въезде" документы подписывали?
Вообще никаких документов, ни договора, ни акта приема-передачи помещения. Арендодатель просил, чтобы я подписала договор и акт, но я все оттягивала на потом.
22 октября 2020 07:22
IP/Host: 95.70.39.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Дарья2020
Арендодатель просил

письменно?
22 октября 2020 07:27
IP/Host: 95.70.39.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Дарья2020
Арендодатель грозится подать на меня в суд и высудить долг за 3 месяца.

поскольку договор аренды не заключен, расторгать нечего, предупреждать, соответственно не о чем
22 октября 2020 08:30
IP/Host: 91.232.120.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 4
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
поскольку договор аренды не заключен, расторгать нечего, предупреждать, соответственно не о чем
Арендодатель ООО, я ИП, каждый месяц я через свой р/сч. оплачивала счета, которые мне отправлял Арендодатель. В каждом счете было прописано, что это за аренду за такой-то месяц. Это может служить доказательством для суда, что аренда имела место быть.
22 октября 2020 08:31
IP/Host: 91.232.120.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 4
Re: Аренда без договора
Почтой договор аренды мне арендодатель не отправлял, но приносил мне его лично, но я брать не стала.
22 октября 2020 09:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Аренда без договора
Сообщение от
Дарья2020
В каждом счете было прописано, что это за аренду за такой-то месяц. Это может служить доказательством для суда, что аренда имела место быть.
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Так что скорее всего требования арендодателя о предупреждении о расторжении договора за 3 месяца не обосновано просто в силу незаключенности договора. А фактическое пользование вы уже оплатили.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти