4 октября 2020 08:06
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
ГИТ и отмена приказа об увольнении
В интернете в одной из статей прочитал, что теперь суды кассационной инстанции обязаны проверять решения нижестоящих на предмет их соответствия позициям ВС РФ, к сожалению, без ссылки на документ.
Как знаю, суды обязаны учитывать Пленумы, но не Обзоры ВС. В Обзоре за 1 кв. 2011 "государственный инспектор труда вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, в том числе и при его увольнении, присущим данному органу административно-правовым способом - посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания или приказа об увольнении работника".
Если действительно суды сейчас обязаны учитывать мнение ВС, то обязаны ли учесть данное разъяснение ВС РФ? Существуют ли еще подобные выводы в решениях ВС, а то есть подобные выводы в отдельных решениях нижестоящих, но в решениях ВС не нашел?
4 октября 2020 14:06
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Re: ГИТ и отмена приказа об увольнении
Подсказали - это относится к арбитражным судам:
п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13
"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" -
Проверяя правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции применительно к части 4 статьи 170 АПК РФ устанавливает, соответствуют ли выводы судов практике применения правовых норм, определенной постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившими силу постановлениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившими силу постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также содержащейся в обзорах судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти