29 сентября 2020 16:05
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
нужен совет
Обратились как бы по дружбе за советом и я не знаю что и сказать. Ситуация. НЕ в разводе. Подано на алименты - долг 500 тыс. Ограничили право вождения за долг.
Имеют по 1/2 квартиры в ипотеке и по 1\2 дома. В ипотеку и дом вложен мат капитал. Часть в дом остальное в квартиру. Детям доли лет пять прошло до сих пор не выделено. У мужа другого жилья нет. Есть ли возможность взыскать в счет долга мужа собственность? Да. ипотека оформлена на мужа. но платит уже как два года жена.
На мой взгляд - имущество уже поделено. ипотеку вряд ли поделить из-за банка. мой совет разводиться. муж не платит ипотеку однозначно и не будет - придется женщине платить а потом взыскивать. к алиментам прибавиться долг по ипотеке и тут то к долям и обратиться. Одну то в счет долга можно полагаю будет забрать.
Или я в чем то не прав?
29 сентября 2020 16:26
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: нужен совет
Сообщение от
colonel
На мой взгляд - имущество уже поделено
не соглашусь потому что
Сообщение от
colonel
В ипотеку и дом вложен мат капитал. Часть в дом остальное в квартиру. Детям доли лет пять прошло до сих пор не выделено.
Сообщение от
colonel
ипотеку вряд ли поделить из-за банка
да, без участия банка никак не обойтись. Но я встречала случаи когда банки дают согласие. Хотя терять одного из созаемщиков не айс.
Сообщение от
colonel
муж не платит ипотеку однозначно и не будет - придется женщине платить а потом взыскивать
а если рассмотреть вопрос раздела долгов? и на этом основании замировиться под иной раздел имущественных прав в иных долях или заключить брачный договор например. К тому же к участию будет привлечена опека и затребует выдела доли детям, в случае судебного спора, помимо банка

Сообщение от
colonel
Одну то в счет долга можно полагаю будет забрать.
да, и вопрос какую: квартиры или дома
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти