28 сентября 2020 15:40
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Разбил окно
Добрый день. Ситуация такая. был в ночном клубе, в ходе посещения которого произошел конфликт с другим посетителем на какой то глупой почве, после чего он с компанией начал нападать на меня на улице. в ходе драки получил много травм и защищаться уже не мог, просил вызвать окружающих полицию, но никто не вызывал, стучал в окно магазина, что бы вызвали полицию и предупредил нападавших, что в случае, если он не отстанет, то я выбью окно в магазине, что бы привлечь внимание. Но ему было пофигу, после чего я разбил окно и благодаря этому скорей всего приехала полиция. сейчас мне выставляют счет большой, за то самое окно, но в той ситуации я чувствовал угрозу жизни и другого выхода не видел, подскажите, что в этой ситуации лучше сделать. заранее спасибо
28 сентября 2020 16:48
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Разбил окно
Добровольно оплатить ущерб.
А по хулиганам, что вас били, писать заявление в полицию.

Если вы рассчитываете, что сможете взыскать с хулиганов размер возмещенного ущерба, то это возможно будет попробовать очень не скоро, но вряд ли сможете доказать причинно-следственную связь между вашим желанием разбить окно и действиями хулиганов.
28 сентября 2020 17:16
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
Сообщение от
DKart
Добровольно оплатить ущерб.
А по хулиганам, что вас били, писать заявление в полицию.

Если вы рассчитываете, что сможете взыскать с хулиганов размер возмещенного ущерба, то это возможно будет попробовать очень не скоро, но вряд ли сможете доказать причинно-следственную связь между вашим желанием разбить окно и действиями хулиганов.

Есть видеозапись с камер, что меня пинали ногами по голове, пока я лежал (сходил в больницу, есть справка, о контузии правого уха, меня реально вырубили... гематомы на лице голове, ушиб руки), у меня другого выхода не было (там реально шла речь о угрозе жизни или здоровью). И злого умысла тоже. Просто реально, менты бы иначе не приехали( и никто не вызывал( мне кажется. что тут 168 идет, но там если ущерб от 250000. я правильно понимаю, что мне лучше, что бы решался вопрос в гражданско правовом поле, с привлечением уже людей, непосредственно принимавших участие в избиении. Данные их есть




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-28 17:25 пользователем Андрей1902.
28 сентября 2020 23:09
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
Добрый день. Ситуация такая.
здрасти, я не юрист, но проходил курсы на сотрудника предприятия с особыми уставными задачами
Сообщение от
Андрей1902
после чего он с компанией начал нападать на меня на улице. в ходе драки получил много травм и защищаться уже не мог, просил вызвать окружающих полицию, но никто не вызывал, стучал в окно магазина, что бы вызвали полицию и предупредил нападавших, что в случае, если он не отстанет, то я выбью окно в магазине, что бы привлечь внимание. Но ему было пофигу, после чего я разбил окно и благодаря этому скорей всего приехала полиция
классический случай крайней необходимости
Сообщение от
Андрей1902
сейчас мне выставляют счет большой
пусть идут в суд, можно конечно и добровольно оплатить, но в случае суда подадите на нападавших в суд, а если добровольно оплатите, ну это ваше личное решение, которое действительно будет трудно связать с нападением
29 сентября 2020 08:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Разбил окно
Сообщение от
Раф999
классический случай крайней необходимости
Со слов ТС. Тем более крайняя необходимость связана с таким противоправным деянием, которое было единственным способом устранить опасность себе или окружающим. Крайняя необходимость освобождает от административной или уголовной ответственности, но не от гражданской (ст. 1067 ГК).

Сообщение от
Андрей1902
что тут 168 идет
УК? Не увидел в описании ни огня, ни источника повышенной опасности. Тогда уж 167.

ИМХО, мухи отдельно, котлеты отдельно. Есть два момента: 1) вы сами сознательно зачем-то разбили окно С ваших же слов вас никто не толкал в окно, не заставил разбить окно и т.п. Из множества вариантов привлечь внимание вы выбрали разбить окно. Сомнительная крайняя необходимость. И более того, от гражданской ответственности вас это все равно не осободит.
2) вас избивали, что образует состав либо административного правонарушения либо уголовного преступления.

Но вы почему-то не говорите о том, писали ли вы заявление в полицию или дело было возбуждено по факту. Говорите только о счете за окно. Закрадывается впечатление, что из того, что вы рассказываете, это только верхушка айсберга.

А за окно все же оплатите добровольно, договоритесь о сумме. В порядке 59 главы ГК с вас все равно взыщут. А уж вы если добьетесь привлечения лиц, вас избивавших к уголовной ответственности попробуете взыскать с них гражданским иском.
29 сентября 2020 18:27
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
да, заявление было написано сразу по приезду полиции, точнее сначала приехала росгвардия по разбитому стеклу (они хоть как то сдерживали конфликт) а затем уже полицейские отвели меня в с вой отдел, где они с моих слов записали, что именно, разбил я окно из за нападения так как я чувствовал угрозу жизни или здоровью. Просто сейчас собственник выставил счет, в 40000, хотя я прозвонил в фирмы по изготовлению стеклопакетов, там максимум 2000р за квадратный метр, простой двухкамерный 32мм стеклопакет. там стекло 5 квадратных метров. от куда 40000? пусть подают тогда по 1067 в мировой суд. я прочитал эту статью, то суд как раз таки может привлекать к рассмотрению третьих лиц, и вовсе освобождать от ответственности, ответчика, как мне кажется, сюда это подходит, плюс для организации, которой я причинил вред, вряд ли это сумма ущерба значительная, может на это еще обратить внимание? и как минимум даже если суд встанет на сторону исца, как оспорить сумму компенсации?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-29 18:29 пользователем Андрей1902.
29 сентября 2020 19:24
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
хотя я про третьих лиц уже понял, что сюда не подходит. Но все таки, оплатив сейчас такую сумму, я автоматически соглашаюсь с тем что испортил имущество по своим собственным причинам, и третье лицо, которое меня вынудило это сделать, уже вряд ли кто то будет привлекать. так как дело по сути закрыто и ни у кого не осталось претензий кроме как у меня. Но сумма, реально завышена, с учетом работ доставки и ремонта стеклопакета, примерно должна составлять тысяч 15-16. я понимаю, если бы была зарплата высокая, оплатил бы и не парился, но у меня 14000. плюс снимаю жилье и кредит. физически просто не могу оплатить. может суд и назначит выплату из зп, но другого выхода я не вижу(
29 сентября 2020 20:25
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Разбил окно
Сообщение от
DKart
Со слов ТС.
а других нет, тем более какой смысл нас обманывать? если он нас вводит в заблуждение то мы и совет ему дадим неправильный, нам то что, значит он обманет сам себя
Сообщение от
DKart
Крайняя необходимость освобождает от административной или уголовной ответственности, но не от гражданской (ст. 1067 ГК).
в любом случае в суде можно будет договорится что он сам закажет стекло и вставит, установку можно оформить в рассрочку, я уже не говорю что может суд и освободить возмещения, это вообще сказка была бы
но никаких взятых с потолка цифр там не будет
29 сентября 2020 20:43
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно

Разбито вот это окно, профиль целый. там только замена, стеклопакета, 2500 на 2000 примерно. получается 5 квадратов. даже пусть по 2500 метр, это 12500, ну плюс доставка и ремон 5 примерно. просто 40000 за окно, ну это помоему издевательство. сегодня смотрел стеклопакет разбитый. двухкамерный 32 мм... цена его в нашем городе 2000 кв м


так а если они сами заменят за 40000 и предъявят чеки, мне уже не оспорить стоимость?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-29 20:51 пользователем Андрей1902.
29 сентября 2020 21:38
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
и еще вопрос, я на суде признаю факт, что разбил ну и естественно должен выплачивать, я смогу это сделать только процентом от зарплаты. сколько будут снимать в процентах? могут оставлять зарплату меньше прожиточного минимума?
30 сентября 2020 00:50
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
так а если они сами заменят за 40000 и предъявят чеки, мне уже не оспорить стоимость?
заменить можно и за 400 тысяч, но если стоимость стекла 12 тысяч плюс работа то столько и заплатите, а они хоть с диоптриями ставят за тонну денег, возмещается ущерб нанесенный, так сказать с учетом износа, хе хе, а не чеки от сваровски
Сообщение от
Андрей1902
могут оставлять зарплату меньше прожиточного минимума?
точно для пенсионеров оставляют, ну должны оставлять, хотят на всех распространить, но там могут и рассрочку дать на возмещение это, в суде




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-30 00:56 пользователем Раф999.
30 сентября 2020 01:39
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
могут оставлять зарплату меньше прожиточного минимума?
уже сплю
Сообщение от
Раф999
точно для пенсионеров оставляют, ну должны оставлять
прожиточный минимум должны оставлять, по заявлению
30 сентября 2020 08:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
а затем уже полицейские отвели меня в с вой отдел, где они с моих слов записали, что именно, разбил я окно из за нападения так как я чувствовал угрозу жизни или здоровью.
А хулиганы где? Вы на них заявление написали?
Сообщение от
Андрей1902
Есть видеозапись с камер, что меня пинали ногами по голове, пока я лежал... с привлечением уже людей, непосредственно принимавших участие в избиении. Данные их есть
Их привлекают к ответственности?
Сообщение от
Андрей1902
они с моих слов записали, что именно, разбил я окно из за нападения так как я чувствовал угрозу жизни или здоровью.
Если хулиганов никто не привлекает к ответственности, то значит фактически никаких хулиганов нет. Вы могли в полиции с таким же успехом сказать, что разбили окно, чтобы вас не похитили инопланетяне.
Сообщение от
Андрей1902
так а если они сами заменят за 40000 и предъявят чеки, мне уже не оспорить стоимость?
Через экспертизу.
Мой совет, договариваться. Иначе разведут вас ни стоимость стекла, его замены и еще упущенную выгоду сдерут за время, пока кафе не работало или было ограничено в работе.
Окно уже вставили, судя по фото. Пусть предъявят фактические расходы, договор, смету, платежные документы. В суде им их все равно придется показать, если они пойдут взыскивать.
30 сентября 2020 09:19
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
Сообщение от
DKart
А хулиганы где? Вы на них заявление написали?

да, при приезде полиции я просил установить их личность и не отпускать. но там в основном один человек наносил удары. и я точно видел как у него брали данные.
Сообщение от
DKart
Их привлекают к ответственности?

я особо не интересовался продвижением дела, вчера был у участкого, он вообще похоже не в курсе про эту ситуацию, только то, что собственник помещения, пытается со мной договориться, в досудебном порядке, так как он знаком с ним лично.
Сообщение от
DKart
Если хулиганов никто не привлекает к ответственности, то значит фактически никаких хулиганов нет. Вы могли в полиции с таким же успехом сказать, что разбили окно, чтобы вас не похитили инопланетяне.
но так собственник пойдет в суд с видеозаписью. на ней же будет видно, что я не просто так разбил окно. Окно они еще не заменили, а заделали фанерой, заведение функционирует, этот снимок я взял из поисковика. просто я еще на больничном, что бы ходить выяснять все обстоятельства. смещена барабанная перепонка, и ушибы мягких тканей лица, а так же ушиб руки

там вообще ситуация настолько глупая, что в трезвом виде вряд ли когда нибудь случилась, конфликт произошел так, выходя из клуба, я увидел что парень пристает к девушке, ну может как то по свойски, я в шутку бросил, мол нельзя к девушкам приставать, и сказал мол я вообще то полицейский (им не являюсь) после чего он начал говорить типа ты красный, и все такое ну и в итоге получл удар,потом защищался, ну просто получается драка. окружило человек 7. ну вот когда он вырубил меня по уху, и начал запинывать ногами, я реально говорил, что не слышу и голова как в тумане, что нужно вызвать полицию, и предупредил что если продолжаться поползновения в мою сторону мне ничего не останется сделать как выбить стекло... ну и естественно поползновения в мою сторону не прекратились




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-30 09:34 пользователем Андрей1902.
30 сентября 2020 09:36
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
и я понимаю, что выплачивать должен я (то заведение не в чем не виновато). просто суд должен так же учесть, что у меня не было другого выхода, я реально опасалсяза свое здоровье. и как то привлекать третье лицо
и собственник очень хороший человек... общается вежливо и тактично. он просто пробил что я работаю на заводе с небольшой зарплатой. я ему объяснил, что у менянет суммы, что бы расчитаться, я согласен на то, что бы приставы высчитывали у меня с зарплаты процент, пусть по 10000... но для меня это вариант, а по другому я не могу рассчитаться( он вроде бы все понимает. но говорит, что желательно решить вопрос в досудебном порядке
И еще вопрос, я реально выбил стекло, что бы приехала полиция, так как другого варианта у меня не было... ну там реально могли убить. в этой ситуации, суд же должен привлекать, это самое лицо для разбирательств... или все таки нет?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-09-30 09:43 пользователем Андрей1902.
30 сентября 2020 09:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
вчера был у участкого, он вообще похоже не в курсе про эту ситуацию
В смысле? Вы заявление писали? Или дело возбуждено дознавателем по факту?
Сообщение от
Андрей1902
смещена барабанная перепонка, и ушибы мягких тканей лица, а так же ушиб руки
Это же уголовка. Похоже на среднюю тяжесть. Но я не эксперт.

Сообщение от
Андрей1902
на ней же будет видно, что я не просто так разбил окно.
ИМХО, просто так.

Сообщение от
Андрей1902
собственник помещения, пытается со мной договориться, в досудебном порядке
Значит договаривайтесь.
30 сентября 2020 09:51
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
Сообщение от
DKart
В смысле? Вы заявление писали? Или дело возбуждено дознавателем по факту?

я писал заявление, как только приехала туда полиция, они увели меня в свой стационарный пост, где с моих слов записали заявление. а участковому похоже вообще не до этого было, видимо куча дел... скорей всего легкой тяжести, слух пропал в том ухе процентов на 90, когда была травма, но потихоньку восстанавливается.
вчера когда я был у него. сказал мол по факту стекол, он вспоминал про это дело, кое как вспомнил, попросил мол телефон и сказал что потом свяжется, но уже прошло 11 дней, но мне кроме собственника так никто и не звонил




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-30 09:54 пользователем Андрей1902.
30 сентября 2020 10:12
IP/Host: 212.164.38.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 10
Re: Разбил окно
кстати, спасибо, что разъясняете. я как бы благодарен внутри, но пишу это что бы вы знали)
30 сентября 2020 10:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Разбил окно
Сообщение от
Андрей1902
кстати, спасибо, что разъясняете. я как бы благодарен внутри, но пишу это что бы вы знали)
Не за что.
Решайте до суда. А хулиганов добивайтесь привлечения к ответственности. Потом с них хотя бы моральный вред стрясете, хоть бы так компенсируете деньги по окну. А может и что-то большое получится.
Конечно с вашей ситуацией хорошо бы чтобы юрист на месте поработал
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти