28 сентября 2020 13:48
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
]ну да, я понял что я не верно говорю, там не обязательны выходы отдельные. но наверняка, хоть я и путаю, там есть обоснование, весь интернет говорит о том что выдел невозможен, лишь соглашение о пользовании, мул так борятся с комуналками, поэтому я конечно этот вопрос уточню еще, так я и не понял можно или нельзя выделить в натуре.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-28 13:48 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 14:02
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
colonel
Так что вашу трешку легко можно превратить в коммуналку...
Ох, как лихо! Так уж и легко?:-D
Сообщение от
Terraxtr
мул так борятся с комуналками
С коммуналками действительно борются - это пережиток СССР. Действительно, суды крайне неохотно делят квартиры на части, а тем более, если сособственники являются родственниками.
28 сентября 2020 14:42
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Искал искал, нашел вот это:
Так, исходя из разъяснений, содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24.08.1993, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащую ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Делаю вывод что выдел все таки - это полное обосабливание от других участников собственности, а в квартире - так не получится. То есть да, комнату изолированную можно выделить, а кухню, санузел, итд, включая вход - получается что нельзя.


При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. (Но это не отменяет факта того что выдела не было, был определен порядок пользования, а не выдел). Соответственно квартира в обычном многоквартирном доме - неделимая в 99.9 процентах, я полагаю так.
28 сентября 2020 14:56
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Соответственно квартира в обычном многоквартирном доме - неделимая в 99.9 процентах, я полагаю так.
Следуя Вашей логике они неделимы в 146% случаев.
Как в Вашем понимании выделяются в натуре доли в квартирах? Мелом по линолеуму, сюда ходи, а сюда снег в башка попадет?
28 сентября 2020 15:07
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
"Электронный журнал "Азбука права", 25.09.2020

Можно ли выделить долю в квартире в натуре?

Выделить долю в квартире в натуре можно только при наличии технической возможности. Выдел осуществляется по соглашению между всеми сособственниками или по решению суда.
По общему правилу долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению между всеми сособственниками, а при недостижении такого соглашения - в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

Условия выдела доли в квартире
Выделить долю в квартире в натуре можно при одновременном соблюдении, в частности, следующих условий (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционное определение Московского областного суда от 28.05.2018 по делу N 33-12328/2018):
1) имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (в частности, кухню, коридор, санузел), а также оборудовать отдельный вход;
2) выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности жилых комнат и подсобных помещений);
3) выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть не препятствует использованию квартиры по целевому назначению, не ухудшает ее техническое состояние, не создает неудобство в пользовании и т.п.
Наличие технической возможности выдела доли в натуре устанавливается посредством назначения судом экспертизы и представления экспертного заключения (ст. 79 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.10.2014 N 4-КГ14-24).
При несоблюдении указанных условий в выделе доли квартиры в натуре будет отказано (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2019 по делу N 33-24225/2019).

Порядок выдела доли в квартире
Если выдел доли в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между ними заключается соглашение, в котором определяются способ и условия выдела.
Если же достичь соглашения с остальными сособственниками не удалось, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).
Суд устанавливает техническую возможность выдела доли в квартире в натуре по результатам назначенной строительно-технической экспертизы (ч. 1 ст. 79, ст. 80 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ N 4-КГ14-24).
В большинстве случаев для выдела также необходимо проведение работ по переустройству и (или) перепланировке для формирования изолированного жилого помещения. Указанные работы проводятся по согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).

Порядок действий при невозможности выдела
Если выделить в натуре долю в квартире невозможно, участнику долевой собственности, заявившему требование о выделе доли, с его согласия может быть выплачена остальными собственниками компенсация.
Суд также может обязать остальных собственников выплатить указанную компенсацию без согласия собственника, если его доля незначительна, ее нельзя выделить в натуре и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
При этом вопрос о том, имеется ли у участника долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ; п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8).
Кроме того, если выделить долю в квартире в натуре не представляется возможным, любой из участников общей долевой собственности вправе заявить в суд требование об определении порядка пользования квартирой, если этот порядок не установлен соглашением сторон (ст. 247 ГК РФ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8).
28 сентября 2020 15:15
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
colonel
Полковник, да никто не спорит
Вот только сказать делима квартира или нет - может исключительно эксперт
28 сентября 2020 15:15
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
colonel
ь долю в квартире в натуре можно при одновременном соблюдении, в частности, следующ

Ну соответственно т.к невозможно оборудовать отдельный вход - то всё таки не выделяется оно так да?

Так, а эксперта я могу своего взять, который скажет возможно ли выделить?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-28 15:17 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 15:19
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Terraxtr но есть еще два пути - определить порядок пользования или трудно но возможно стать собственником комнаты, не доли а именно комнаты, а остальные помещения (кухня, туалет. коридор) - в общей собственности.
28 сентября 2020 15:19
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Так, а эксперта я могу своего взять, который скажет возможно ли выделить?
не торопитесь
у вас ещё нет спора
при возражении второй стороны относительно представленной другой стороной экспертизы, суд назначит судебную
поэтому лучше напрямую в суде ходатайствовать о назначении экспертизы
28 сентября 2020 15:22
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Ну соответственно т.к невозможно оборудовать отдельный вход - то всё таки не выделяется оно так да?
Отстаньте Вы от входа и от выхода тоже! В квартиру есть только один вход и один выход!
Сообщение от
Terraxtr
Так, а эксперта я могу своего взять, который скажет возможно ли выделить?
Что значит "своего"? Нанять можете, но на результате заключения это не отразится.
28 сентября 2020 15:29
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
Что значит "своего"? Нанять можете, но на результате заключения это не отразится.
Да, это значит что не против был бы заранее подготовить все документы, понятное дело что на результате это не отразится, просто интересно какая инстанция делает это заключение и можно ли туда обратиться. Скажем если бы я заранее узнал делимое оно или неделимое, я бы не тратился на заведомо проигрышные ситуации.
28 сентября 2020 15:42
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Скажем если бы я заранее узнал делимое оно или неделимое, я бы не тратился на заведомо проигрышные ситуации.
1. О каких заведомо проигрышных ситуациях идет речь?
2. Для чего Вам проводить экспертизу (получить информацию о делимости/неделимости объекта), если такого спора нет и возможно не будет?
3. Для чего Вам (именно Вам) раздел имущества?
28 сентября 2020 15:48
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
1. О каких заведомо проигрышных ситуациях идет речь?
2. Для чего Вам проводить экспертизу (получить информацию о делимости/неделимости объекта), если такого спора нет и возможно не будет?
3. Для чего Вам (именно Вам) раздел имущества?


Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

1)Ну смотрите, полагаю что если я заявлю о преимущественном праве на квартиру при разделе - мне могут сказать что вещь-делимая, и т.к сторона ответчика скажет(пусть даже назло) что у нее есть желание вселиться туда, или они захотят выделить долю свою в натуре - мне просто откажут по этой причине.

2)Из первого следует что если я буду наверняка знать о неделимости в натуре - я смогу возпользоваться правом пункта 1. Приложить этот документ в доказательство неделимости.

3)Абсолютно мне это не нужно, верно.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-28 15:50 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 15:52
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
2)Из первого следует что если я буду наверняка знать о неделимости в натуре - я смогу возпользоваться правом пункта 1. Приложить этот документ в доказательство неделимости.
строительная экспертиза
в нашем регионе в СОЮ тысяч 50-60
28 сентября 2020 16:04
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
строительная экспертиза
в нашем регионе в СОЮ тысяч 50-60
Я понял, спасибо, цена конечно внушает ;D
28 сентября 2020 16:05
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Я понял, спасибо, цена конечно внушает ;D
Перехотелось?:-D
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти