28 сентября 2020 09:32
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Наследственное дело, до вступления и после.
Нужна помощь со стороны. Имеется наследство от отца, наследников трое я, бабушка, и сестра. С бабушкой общаемся редко. Вместе никогда не жили. В повседневной жизни не общались. Сестра отписала на меня свою треть.

Получается ситуация. В наследстве небольшая сумма денег и квартира. Я жил в квартире всю жизнь и был прописан. Бабушка со своей третью дала четко понять что она хочет деньги, причем, как по мне - не соразмерно ее доли. То есть скорее всего мирно договориться не выйдет.

Наша цель - оставить себе квартиру, и договориться о соразмерной компенсации для бабушки. Но к сожалению, бабушка не хочет входить в положение, и настаивает на каких-то заоблачных суммах, которые она не может аргументировать, просто хочу и всё.

Есть такое понятие как преимущественное право при наследовании, в котором говориться что если человек был прописан, жил и пользовался неделимой вещью, то по суду можно в счет доли наследника, у которого нет преимущественного права, и который не жил в этой квартире, имеет другое жилье и не претендует на проживание - то он имеет преимущество на получение этой доли. А разницу между долей в наследстве компенсирует сторона истца. То есть суд за треть доли по оценке выставит по идее мне счет, и я его ей оплачу, к примеру. В реальности это работает - или не стоит даже тратить время на это?

Ну и может быть посоветуете что-то путное, в целом, могут ли заселить ко мне квартирантов без моего согласия, или дарственную на чужого человека написать под видом купли-продажи?

И если оценивать долю - треть - ориентироваться просто на рыночную цену квартиры целиком? или на одну комнату, есть же много факторов по которым цена трети меньше чем цена квартиры/3? Оценщики обычно пишут какую сумму?
28 сентября 2020 10:06
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Квартира сколько комнат? Какой они площади?
28 сентября 2020 10:17
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
colonel
Квартира сколько комнат? Какой они площади?
Ну оценку как таковую я пока не делал. Это трешка, две комнаты очень маленькие, одна большая, 72 квадрата, из них жилых квадратов, гдет 35.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-28 10:20 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 10:27
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Я жил в квартире всю жизнь и был прописан.
В прошедшем времени или в настоящем?
Сообщение от
Terraxtr
То есть суд за треть доли по оценке выставит по идее мне счет, и я его ей оплачу, к примеру.
Суд не выставляет счета. Размер компенсации будет определяться из расчета рыночной стоимости квартиры на момент рассмотрения дела. Суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (51-57).
28 сентября 2020 10:33
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
В прошедшем времени или в настоящем?

и в прошедшем и в настоящем, как только я в 14 лет получил паспорт, так моя прописка не менялась, как и место жительства. Это единственное мое место жительства.

Сообщение от
Lawyer54
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (51-57).
Да я читал, я понимаю про компенсацию, и готов на нее, я готов сделать оценку, обратившись к сертифицированным оценщикам, вопрос только в том, что если сумма бабушку не устроит - она же может отказаться? или по суду она будет обязана принять сумму в качестве компенсации несоразмерности долей наследства, на основании оценки ее доли? Что будет если она не согласится с оценкой и откажется продавать ее, мотивируя это скажем тем, что не собирается ее продавать, это же ее собственность, и она является полноправным собственником, которого по идее не могут просто так заставить отказаться от права быть собственником..

То есть я к чему клоню - что если мы мирно не договоримся, и дело дойдет до суда, каковы действительные шансы выиграть по преимущественному праву при условии что сторона ответчика заведомо идет в отказ? потому что в одном месте мне юрист сказал что он бы даже не взялся за такое дело, а в другом сказал что это реально и вполне себе нормальный план как запасной.

Бабушка не инвалид, у нее еще трое детей, у бабушки своя трешка в которой она проживает одна, и собственно причин и повадов у нее отказываться от компенсации я не вижу, однако назло нам, она может это сделать к сожалению.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-09-28 10:36 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 10:51
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
вопрос только в том, что если сумма бабушку не устроит - она же может отказаться?
Нет.
Сообщение от
Terraxtr
по суду она будет обязана принять сумму в качестве компенсации несоразмерности долей наследства, на основании оценки ее доли?
Да.
Сообщение от
Terraxtr
каковы действительные шансы выиграть
Это гадание на кофейной гуще. Все зависит от обстоятельств дела, практики в регионе, усилий, приложенных для победы и т.д. Вам никто не даст гарантию победы, а если даст, то бегите от него. У вас есть в реальности необходимая сумма? (1/3 от рыночной стоимости квартиры) Это играет большую роль.
28 сентября 2020 10:56
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
У вас есть в реальности необходимая сумма? (1/3 от рыночной стоимости квартиры) Это играет большую роль.

Спасибо вам за советы.Да, сумма есть.

Я не то чтобы прошу гарантий, просто знаете, я далек от законов, и есть у меня в голове такая теория, что есть заведомо проигрышные варианты, которые не заслуживают внимания, меня насторожило что юрист, с этих же слов, что я описал вам, сказал мне что как раз таки это гиблое дело, обосновывая тем что это собственность - и заставить продать ее никто не может, так же есть такая сноска в постановлении которое вы мне посоветовали почитать:


Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение
28 сентября 2020 11:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
юрист, с этих же слов, что я описал вам, сказал мне что как раз таки это гиблое дело, обосновывая тем что это собственность - и заставить продать ее никто не может,
По общему правилу - да.
Сообщение от
Terraxtr
Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение
В рамках 252 ГК - компенсация с согласия собственника, но мы говорим о преимущественном праве наследника 1168 ГК. Не путайте основания.
Мне трудно давать оценку ваших отношений с юристом. Кто кем был недопонят - я не знаю:)
28 сентября 2020 11:18
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Terraxtr, не затягивайте с этим делом. Срок исковой давности три года со дня открытия наследства (даты смерти). Если пропустите срок, то будете делить квартиру на общих основаниях.
28 сентября 2020 11:21
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сейчас я немного запустался

Сообщение от
Lawyer54
По общему правилу - да.
Общее правило, это если не было бы преимущественного права, либо если бы это преимущество было бы у всех да? Получается что трактовать эту ссылку на 252ю статью нужно примерно так:

Если бы у вас были равные преимущественные права, то компенсация возможна только с согласия, верно?


и это самое
Сообщение от
Lawyer54
не затягивайте с этим делом. Срок исковой давности три года со дня открытия наследства (даты смерти). Если пропустите срок, то будете делить квартиру на общих основаниях.

Сейчас еще мы даже не вступили в наследство, висят заявления на вступления у нотариуса, она нам сказала по истечении 6 мес, к ней прийти. когда лучше всего этим преимущественным правом воспользоваться?


Я прошу прощения что туплю, впервые сталкиваюсь с этими вещами.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-28 11:24 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 11:31
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Сейчас еще мы даже не вступили в наследство, висят заявления на вступления у нотариуса, она нам сказала по истечении 6 мес, к ней прийти. когда лучше всего этим преимущественным правом воспользоваться?
получите свидетельство о праве на наследство
зарегистрируйте своё право
потом думайте о покупке
28 сентября 2020 11:34
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
и обратите внимание, что в 1168 статье идёт речь о неделимой вещи
ваша трёшка общей площадью 75 квадратов, вполне может быть поделена в натуре
28 сентября 2020 11:48
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
Общее правило, это если не было бы преимущественного права, либо если бы это преимущество было бы у всех да?
Да.
Сообщение от
Terraxtr
Сейчас еще мы даже не вступили в наследство, висят заявления на вступления у нотариуса, она нам сказала по истечении 6 мес, к ней прийти
Нотариус верно вам ответила. Раньше она не может выдать свидетельства о праве на наследство.
Сообщение от
Terraxtr
когда лучше всего этим преимущественным правом воспользоваться?
В суд обращаться только после получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус сама передаст документы на регистрацию права собственности в Росреестр.
Сообщение от
Terraxtr
Я прошу прощения что туплю, впервые сталкиваюсь с этими вещами.
Не скромничайте! Для обывателя вы очень сообразительныyes
28 сентября 2020 11:54
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
ваша трёшка общей площадью 75 квадратов, вполне может быть поделена в натуре
Сторон не интересует раздел в натуре. ТСу нужна квартира, а бабуле нужны "бабули".
28 сентября 2020 12:00
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
и обратите внимание, что в 1168 статье идёт речь о неделимой вещи
ваша трёшка общей площадью 75 квадратов, вполне может быть поделена в натуре


насколько я знаю - любая не коммунальная квартира, в которой технически нельзя выделить отдельный вход и выход, является не делимой, выделить то долю и написать я собственник 11 квадратов нельзя - поскольку технически нет возможности взять комнату, и выделить ее типа как в однушку с общей кухней, потому что это не предусмотрено. Я знаю так же что с целью жить - можно выделить комнату собственнику, поскольку есть некое соглашение о правилах проживания, в котором можно прописать общие правила пользования, но выделить Долю отдельно ведь нельзя при этом все равно? Вещь то неделимая по сути.

Поэтому я и сделал вывод что выделить в натуре нельзя
28 сентября 2020 12:01
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
бабуле нужны "бабули".
Бабуля может и захотеть сказать хочу жить там - то есть просить поделить, жить она не будет, но и квартира будет в подвешенном состоянии, может вообще она туда заселит кого то типа квартирантов, поэтому Бабулю кажется не бабули интересуют, а что-то вроде мсти такой)
28 сентября 2020 12:06
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Я исхожу из ваших же слов.
Сообщение от
Terraxtr
Бабушка со своей третью дала четко понять что она хочет деньги
28 сентября 2020 12:06
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
любая не коммунальная квартира, в которой технически нельзя выделить отдельный вход и выход, является не делимой
Вы не правы
Сообщение от
Terraxtr
выделить Долю отдельно ведь нельзя
выделить долю в натуре - можно
Сообщение от
Terraxtr
может вообще она туда заселит кого то типа квартирантов
без согласия других собственников - не сможет
28 сентября 2020 12:15
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Согласен с коллегой. Есть еще обстоятельство, согласно которому бабуле не выгодно "дербанить" квартиру - рыночная стоимость этого куска будет меньше стоимости 1/3 целой квартиры. Если все же оставить в стороне чувство мести/пакости и руководствоваться только корыстным умыслом.
28 сентября 2020 12:57
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Lawyer54
Я исхожу из ваших же слов.
Да, ну скорее тут я до конца и сам не знаю что от меня хотят, потому как на контакт особо не идут.


Хочу сказать спасибо за советы.



Сообщение от
breghnevs24
выделить долю в натуре - можно

Все таки вопрос с неделимостью не раскрыт до конца. Исходя из того что я подчерпнул для себя - Есть понятие - Соглашение о ползовании собственностью, в котором собственники могут сами определить за собой комнаты для проживания, или за них это сделает суд на основании их долей.

А есть понятие Выдел доли в натуре - оно означает, что за конкретной долей закрепляются конкретные квадраты - жилое помещение, с отдельным адресом и отдельной регистрацией. ЧТобы так сделать нужны отдельные входы/выходы, санузлы и тд.

Тогда я делаю вывод такой что суд может сказать - раз ответчик хочет там проживать - сослаться на соглашение то самое? Что якобы за вас там поделили - живите так, но это же немного противоречит ситуации, в которой как бы и говориться про этих самых преимуществах, что если люди там не жили и у них нет обоснованного умысла там жить то это и есть мое преимущество перед стороной ответчика.

Вы не поймите меня не правильно, я с вами не спорю, я просто пытаюсь найти логическое обоснование той информации, которую прочел и изучил. Трактовать законы можно как угодно, однако более важно то, как ее трактует суд, полагаю я.
28 сентября 2020 13:02
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Выдел доли в натуре - оно означает, что за конкретной долей закрепляются конкретные квадраты - жилое помещение, с отдельным адресом и отдельной регистрацией. ЧТобы так сделать нужны отдельные входы/выходы, санузлы и тд.
нет
28 сентября 2020 13:04
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
нет
Не сочтите за наглость, но вы можете более подробно разьяснить мне каким образом выделяется доля внатуре для квартиры, где технически такая возможность отсутствует?
28 сентября 2020 13:09
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Хочу сказать спасибо за советы.
Пожалуйста. Начинайте уже сейчас искать юриста для ведения вашего дела в суде.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-28 13:12 пользователем Lawyer54.
28 сентября 2020 13:13
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
технически такая возможность отсутствует
у Вас на руках есть экспертное заключение, подтверждающее, что в трехкомнатной квартире, общей площадью как Вы говорите
Сообщение от
Terraxtr
72 квадрата
отсутствует техническая возможность выделить 1/3 долю в натуре?
Сообщение от
Terraxtr
вы можете более подробно разьяснить
Сообщение от
Lawyer54
Начинайте уже сейчас искать юриста для ведения вашего дела в суде.
28 сентября 2020 13:26
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
у Вас на руках есть экспертное заключение, подтверждающее, что в трехкомнатной квартире, общей площадью как Вы говорите

Понимаю к чему вы клоните, заключения такового не имеется.

Как получить такое заключение?



Сообщение от
breghnevs24
отсутствует техническая возможность выделить 1/3 долю в натуре?
Полагаю да, на это техпаспорт есть, как вы себе представляете сделать отдельные входы и выходы в квартире, планировка которой не позволяет это сделать. 11й этаж, выйти можно только из одного места - входная дверь, другие входные двери банально запрещено делать в несущей конструкции.
28 сентября 2020 13:28
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
как вы себе представляете сделать отдельные входы и выходы в квартире
это Вы себе откуда-то представили отдельные входа и выходы
28 сентября 2020 13:35
IP/Host: 83.221.199.--- Дата регистрации: 28.09.2020 Сообщений: 17
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
breghnevs24
это Вы себе откуда-то представили отдельные входа и выходы

Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.

Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры.

Поскольку комната не может быть выделена в натуре вместе с обслуживающим данную комнату оборудованием и подсобными помещениями, выдел в натуре доли в виде комнаты из общего имущества и прекращение общей собственности на имущество в Вашем случае невозможны.


Вот на что я ориентируюсь сейчас.Изолированная - это как в коммуналке, с ОТДЕЛЬНЫМ выходом из квартиры для каждого, такой возможности в типовой квартире нет. А соглашения вот эти, договора кто как пользуется - не отменяет права общей собственности и правовые отношения между ними, полагаю я.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-28 13:36 пользователем Terraxtr.
28 сентября 2020 13:39
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
как вы себе представляете сделать отдельные входы и выходы в квартире
Что такое коммунальные квартиры Вы знаете? Где там отдельные входы и выходы?
28 сентября 2020 13:46
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
Сообщение от
Terraxtr
Изолированная - это как в коммуналке, с ОТДЕЛЬНЫМ выходом из квартиры для каждого, такой возможности в типовой квартире нет.
в коммунальной квартире отдельный вход и выход - дверь в каждую комнату.
кухни, туалеты, коридоры и т.д. - в общем пользовании
28 сентября 2020 13:47
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Наследственное дело, до вступления и после.
про коммунальные квартиры для примера из свежего решения суда:
при рассмотрении дела по иску ХХХ и УУУ к администрации города о возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение установлено, что истцы по договору социального найма занимают комнату площадью 10,8 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире, состоящей из трех жилых комнат площадью 17,3 кв. м, 11,4 кв. м и 10,8 кв. м, коридора площадью 5 кв. м, кладовой площадью 1,4 кв. м и кухни площадью 9,6 кв. м.
Так что вашу трешку легко можно превратить в коммуналку...
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти