25 сентября 2020 15:52
IP/Host: 178.49.111.--- Дата регистрации: 25.09.2020 Сообщений: 3
Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
При возврате денег за неиспользованную часть абонемента столкнулась с вопросом законности применения т.н. "принципа раздельной цены", когда оплаченная 100% стоимость абонемента распределяется не пропорционально оплаченному кол-ву месяцев, а первые месяцы стоят дороже и поэтому, чем позднее пишешь заявление на возврат, тем меньше денег получаешь. Важно, что в договоре в таблице распределения стоимости по месяцам речь идет не о суммах к возврату в случае расторжения договора, а именно об абонентской плате, т.е. к примеру, на первый месяц приходится 50% стоимости абонемента, допустим 5000, дальше - меньше: второй 3000, третий 1500, четвертый 500 руб. и т.п. Таблицу с таким распределением стоимости я подписала сама, т.к. даже вопроса не возникло по этому поводу - привыкла уже, что у нас при возможности клиента стараются ставить в невыгодное положение все, кому не лень.

Но вот возникла потребность возврата и я случайно наткнулась на информацию, что такая схема не просто составлена не в пользу клиента, а вроде как вообще незаконна: www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-poluchit-obratno-dengi-pri-vozvrate-abonementa-fitnes-tsentra/ (самый первый разбираемый вопрос). Начала разбираться дальше - нашла инфо, что наоборот, юристы даже советуют клубам такую схему и в случае споров суд встанет на сторону клуба.

Решила получить мнение Роспотребнадзора, в ответе было указано, что "установление исполнителем фиксированных сумм, подлежащих возврату при расторжении договора (исчисленных, напр., в зависимости от даты предъявления потребителем требования об отказе от услуги) ущемляет права потребителя и по п. 16 ЗоЗПП будет признано недействительным". Но - опять же - по тексту договора это не суммы к возврату, а конкретная стоимость каждого месяца внутри абонемента.

Клуб вернул деньги согласно таблице, по вопросу о законности подобных схем ссылается на то, что документ я подписала, но ведь если условие незаконно, то неважно, подписала я его или нет? В общем, пытаюсь понять, стоит ли затевать разбирательство по этому поводу. В первую очередь смущает именно формулировка в договоре об абонентской плате, а не о возврате. Но с другой стороны, эта таблица имеет значение только в случае возврата, ведь если клиент не собирается разрывать договор, для него нет разницы, как там и что распределяется - оплачено за год, да и все.

Не смогла найти примеры из судебной практики, все, что нашлось, касалось в основном отказов в возврате вообще.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-25 19:02 пользователем administrator.
25 сентября 2020 21:21
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
здравствуйте, я не юрист, а простой потребитель товаров и услуг
Сообщение от
Тая_
Но вот возникла потребность возврата и я случайно наткнулась на информацию, что такая схема не просто составлена не в пользу клиента, а вроде как вообще незаконна
правильная информация
Сообщение от
Тая_
Начала разбираться дальше - нашла инфо, что наоборот, юристы даже советуют клубам такую схему и в случае споров суд встанет на сторону клуба.
это они зря, свобода договора это конечно хорошо, но договора противоречащие закону могут быть оспорены в суде, так как закон имеет большую силу
Сообщение от
Тая_
Решила получить мнение Роспотребнадзора, в ответе было указано, что "установление исполнителем фиксированных сумм, подлежащих возврату при расторжении договора (исчисленных, напр., в зависимости от даты предъявления потребителем требования об отказе от услуги) ущемляет права потребителя и по п. 16 ЗоЗПП будет признано недействительным". Но - опять же - по тексту договора это не суммы к возврату, а конкретная стоимость каждого месяца внутри абонемента.
вам же написали
Сообщение от
Тая_
(исчисленных, напр., в зависимости от даты предъявления потребителем требования об отказе от услуги) ущемляет права потребителя и по п. 16 ЗоЗПП будет признано недействительным"
Сообщение от
Тая_
Не смогла найти примеры из судебной практики, все, что нашлось, касалось в основном отказов в возврате вообще.
можете написать жалобу в Роспотребнадзор, они с удовольствием выявят нарушения и оштрафуют клуб, если добровольно не вернут то и в суд могут сходить
26 сентября 2020 14:47
IP/Host: 178.49.111.--- Дата регистрации: 25.09.2020 Сообщений: 3
Re: Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
Раф999, спасибо за ответ!

Понимаете, проблема именно в формулировках - если бы эта таблица называлась "расчет сумм возврата" (что мне и ответили из Роспотреба, но они, видимо, не обратили внимания, что о суммах возврата там речь не идет), то тогда да, однозначное нарушение и я бы обязательно написала клубу претензию и в суд бы пошла. Но этот документ составлен хитро - указано, что это не суммы к возврату, а вот так: "Абонентская плата за каждый месяц периода оказания Услуг рассчитана с учетом скидки, предоставляемой исходя из продолжительности периода оказания Услуг, в рамках срока действия настоящего Договора в следующем размере:" и далее идет таблица с тремя столбцами: Месяц, Процент и Сумма (жаль, тут файл не подгрузить или я не поняла, как это сделать). Т.е. клуб просто разбил общую сумму абонемента на неравные куски и обозвал это "абонентской платой" и по их логике, если я не доходила два последних месяца, то они смотрят, сколько стоят эти месяцы и возвращают мне эту сумму. В данном случае я просто не хочу терять время на заведомо проигрышное дело. Жалко, что примеров из судебной практики не нашлось.

з.ы. а Роспотреб предлагает в том же ответе в суд обращаться мне, если я посчитаю нужным, а сами готовы только дать какое-то заключение в случае принятия иска к производству
26 сентября 2020 20:35
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
Сообщение от
Тая_
Понимаете, проблема именно в формулировках - если бы эта таблица называлась "расчет сумм возврата" (что мне и ответили из Роспотреба, но они, видимо, не обратили внимания, что о суммах возврата там речь не идет),
так нарушение я понимаю не в формулировках

Сообщение от
Тая_
"Абонентская плата за каждый месяц периода оказания Услуг рассчитана с учетом скидки, предоставляемой исходя из продолжительности периода оказания Услуг, в рамках срока действия настоящего Договора в следующем размере:"
вот в чем нарушение, вам навязывают обязательно оплачивать непрерывно абонплату для уменьшения платежа, но в ущерб себе они работать не будут, значит оплата первых месяцев изначально завышена, по этому клубу придется как то объяснять откуда они взяли эти цифры, произвести калькуляцию
Сообщение от
Тая_
Жалко, что примеров из судебной практики не нашлось.
если поискать то можно найти, вы вот ни одного примера не привели и я не буду
Сообщение от
Тая_
а Роспотреб предлагает в том же ответе в суд обращаться мне, если я посчитаю нужным, а сами готовы только дать какое-то заключение в случае принятия иска к производству
вы просто проконсультировались, по этому они вам так ответили, напишите жалобу, так сказать в административном порядке, Роспотребнадзор контролирующий орган и обязан рассмотреть жалобу, проверить факты и принять меры если жалоба подтвердится
27 сентября 2020 13:48
IP/Host: 178.49.111.--- Дата регистрации: 25.09.2020 Сообщений: 3
Re: Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
Сообщение от
Раф999
если поискать то можно найти, вы вот ни одного примера не привели и я не буду
Ну я так и написала вначале, что подобных примеров не нашла dont_know но я поняла вас, спасибо еще раз
27 сентября 2020 15:04
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Принцип раздельной цены, абонемент в фитнес-клуб
Сообщение от
Тая_
Ну я так и написала вначале, что подобных примеров не нашла
ну если дословно то вы написали
Сообщение от
Тая_
все, что нашлось, касалось в основном отказов в возврате вообще
но обычно одним судом дело не ограничивается и идут обжалования таких решений, а что бы их найти надо иметь первое решение суда, я бы мог привести решение ВС об отмене и возврате, но это возможно были бы другие дела
Сообщение от
Тая_
спасибо еще раз
на здоровье
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти