16 сентября 2020 22:23
IP/Host: 188.234.1.--- Дата регистрации: 16.09.2020 Сообщений: 4
Номинальный директор
Приветствую! Являюсь номинальным директором в двух организациях. Судя по данным из сети, в том числе ЕГРЮЛ, организации не являются однодневками, долгов нет, не действуют с 18 года, финансовых операций не наблюдается. По глупости подписал пол года назад документы о вступлении в должность генерального директора этих фирм. Но никаких счетов в банках не открывал, документы никому не передавал, копии в том числе. Подписывал документы у нотариуса. Пару дней назад, человек с которым я все это и подписывал, который занимается "сливом" фирм подал заявление на недостоверность моих данных. Заявление приняли, соответствующая запись в выписке ЕГРЮЛ присутствует. Теперь к вопросам: Какие для меня последствия представляет такая запись в выписке? Могут ли быть проблемы с законом? Значит ли эта запись "Сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем)", что я больше никакого отношения к этим фирмам не имею?
17 сентября 2020 08:29
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Номинальный директор
Вас как-то оформляли, кроме протоколов/решений об избрании?
По хорошему, вам бы уволиться из директоров.
Сообщение от
user10101
долгов нет,
Крайне спорный момент. Если за это время не сдавались декларации, то как минимум штрафы уже будут.

Сообщение от
user10101
Какие для меня последствия представляет такая запись в выписке?
Если не ошибаюсь, то никаких. А вот если фирму ликвидируют налоговики, как недействующую, то попадете под регистрационную дисквалификацию по подп. "ф" п. 1 ст. 23 67-ФЗ.
17 сентября 2020 09:03
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Номинальный директор
.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-17 09:14 пользователем Lawyer54.
17 сентября 2020 09:29
IP/Host: 77.72.251.--- Дата регистрации: 16.09.2020 Сообщений: 4
Re: Номинальный директор
Благодарю за ответы!



Сообщение от
DKart
Вас как-то оформляли, кроме протоколов/решений об избрании?
По хорошему, вам бы уволиться из директоров.

Насколько я знаю, нет. Просто подписал документ о вступлении в должность директора.
А как уволится, моих данных в фирме нет. Признание моего лица недостоверным не является подтверждением моей непричастности к фирмам?


Сообщение от
Lawyer54
Крайне спорный момент. Если за это время не сдавались декларации, то как минимум штрафы уже будут.

Эти штрафы на меня лягут? Даже, если никаких фин.операций я не проводил? Не открывал счета в банке, не подписывал никаких документов, подтверждающих финансовые движения в фирме. Моей подписи у владельцев и других лиц нет, электронной тоже.



Сообщение от
DKart
Если не ошибаюсь, то никаких. А вот если фирму ликвидируют налоговики, как недействующую, то попадете под регистрационную дисквалификацию по подп. "ф" п. 1 ст. 23 67-ФЗ.


Да, скорее всего ее ликвидируют в будущем, но уже с другим "номиналом". Не совсем понял, что значит "Отказ в государственной регистрации". Я пока не очень разбираюсь в этой теме. Можете, пожалуйста, описать простым языком?
Если я правильно понял, если я, в будущем, захочу открыть ИП или стать директором, этого сделать не получится? Это распространяется навсегда или только на 3 года?

В одном из форумов, люди пишут, что у меня могут возникнуть сложности с продажей недвижимости, оформлением потребительский кредитов, ипотеки и т.д. Можете, пожалуйста, уточнить, так ли это на самом деле?
17 сентября 2020 10:39
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Номинальный директор
Сообщение от
user10101
А как уволится, моих данных в фирме нет.
1) В ЕГРЮЛ вы есть? Если да, то избранный директор. Пишите на имя участника/участников заявление об увольнении. Через месяц (ст. 280 ТК) ваш ТД считается расторгнутым.
2) Далее подаете в ФНС форму р34001, чтобы вас исключили из ЕГРЮЛ.

Сообщение от
user10101
Эти штрафы на меня лягут?
Могут. См. ст. 277 ТК РФ.

Сообщение от
user10101
Если я правильно понял, если я, в будущем, захочу открыть ИП или стать директором, этого сделать не получится? Это распространяется навсегда или только на 3 года?
3 года с момента ликвидации.
17 сентября 2020 11:51
IP/Host: 77.72.251.--- Дата регистрации: 16.09.2020 Сообщений: 4
Re: Номинальный директор
Сообщение от
DKart
1) В ЕГРЮЛ вы есть? Если да, то избранный директор. Пишите на имя участника/участников заявление об увольнении. Через месяц (ст. 280 ТК) ваш ТД считается расторгнутым.
2) Далее подаете в ФНС форму р34001, чтобы вас исключили из ЕГРЮЛ.

По всей видимости, это уже произошло. Поскольку в выписке ЕГРЮЛ уже есть запись о заявлении по форме р34001. Кстати, эта форма не для исключения из ЕГРЮЛ, а для признания моих данных недостоверным. После этого заявления, через 6 месяцев, налоговая в праве исключить меня из ЕГРЮЛ. Но это их не обязывает, а просто дает им такое право.

Вот только не знаю, значит ли недостоверность данных, гарантией того, что отношений к этим фирмам я больше не имею...
17 сентября 2020 12:22
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Номинальный директор
Сообщение от
user10101
Но это их не обязывает, а просто дает им такое право.
они этим правом очень активно сейчас пользуются
17 сентября 2020 13:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Номинальный директор
Сообщение от
user10101
гарантией того, что отношений к этим фирмам я больше не имею...
Гарантий не существует в принципе. Для вас это средство защиты от возможных претензий.

Сообщение от
user10101
По всей видимости, это уже произошло. Поскольку в выписке ЕГРЮЛ уже есть запись о заявлении по форме р34001.
Эта форма подается в отношении себя. Если вы ее не подавали, то кто-то подал: 1) за вас, 2) подал о себе учредитель.
Поэтому вам я тоже рекомендую подать эту форму. Иначе потом вас обвинят в бездействии.

А вообще все очень мутно. Нужно действовать, а то потом окажется, что "вы" подписали договоров на n-ую сумму и перед бюджетом у вас задолженности, и по банкротству пойдете по субсидиарке, как нечего делать.
17 сентября 2020 14:17
IP/Host: 77.72.251.--- Дата регистрации: 16.09.2020 Сообщений: 4
Re: Номинальный директор
Я Вас понял.

Большое спасибо за консультацию!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти