16 сентября 2020 18:47
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Мотив и 286 УК
В соответствии со ст. 73 УК РФ мотив подлежит доказыванию. Исходя из положений п. 3 ч.1 ст.220 УПК РФ предписывает следователю указывать в обвинительном заключении мотивы совершения преступления. Описание мотива согласно ст. 307 УК РФ должно быть в приговоре. Однако, мотив на квалификацию по ст. 286 УК РФ не влияет.
Вопрос: имеет ли право следователь на данном основании отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшего об истребовании документов, подтверждающих мотив совершения преступления (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ)?
16 сентября 2020 21:00
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Мотив и 286 УК
Следователь вправе отказать и обязан указать мотивы принятого процессуального решения. А вы вправе обжаловать его действия в порядке 125 упк рф
16 сентября 2020 21:09
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Re: Мотив и 286 УК
Сообщение от
mamakotenochka
мотивы
"мотив на квалификацию по ст. 286 УК РФ не влияет" - это и было обоснованием. Что обжаловать можно это понятно. Законность отказа при вышеуказанных требованиях УПК? Т.е. можно игнорировать, например, требования 73 УПК, основываясь на этом?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-16 21:12 пользователем Gmk.
16 сентября 2020 21:51
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Мотив и 286 УК
Сообщение от
Gmk
Законность отказа
установит суд при обжаловании постановления
тут можно спорить до хрипоты прав следак или нет
лично я считаю, что
Сообщение от
Gmk
ходатайства потерпевшего об истребовании документов, подтверждающих мотив совершения преступления
попахивает бредом, ибо мотив документально подтвердить невозможно
17 сентября 2020 07:07
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Re: Мотив и 286 УК
Сообщение от
breghnevs24
установит суд при обжаловании постановления
Я, как понимаю, данный форум - не суд, а форум на то и существует, чтобы люди с вопросами, на которые или не могут найти ответы или, как они считают, требуют обсуждения как раз и могли обратиться к знающим людям, соответственно, получить ответ. Если нет в этом не необходимости, то на форум никто не обращается, а идут в суд, в прокуратуру и т.д.
Сообщение от
breghnevs24
тут можно спорить до хрипоты прав следак или нет
Это не ответ. Перефразирую вопрос: Обязан ли следователь выполнить ТРЕБОВАНИЯ ст. ст. 73, 220 УПК РФ? Причем: ч. 1 ст. 2 УПК РФ: порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. Данный вопрос еще связан с тем, что, считаю, на квалификацию мотив не влияет, но подлежит обязательному установлению без всяких "не хочу". Дать квалификацию - это одна обязанность, установить все обстоятельства - это другая. Данные обязанности непосредственно взаимосвязаны и подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ исполнению, т.к. это ТРЕБОВАНИЕ УПК.
Сообщение от
breghnevs24
попахивает бредом, ибо мотив документально подтвердить невозможно
Нельзя делать выводов, не зная обстоятельств. Если коротко, то в данном случае документы указывают и даже подтверждают, что одной из причин, побудивших данное д.л. на совершение преступления, явилось прекращение правомерных действий потерпевшего по устранению систематических правонарушений данного д.л., что, как раз, имеет отражение в документах, об истребовании которых просил потерпевший.
Например, был случай, когда мотивом совершения преступления (ст.327 УК РФ) явилось укрывательство прогулов на работе, что в т.ч. было подтверждено графиками дежурств, табелями учета рабочего времени, соответственно, документами по выплате зарплаты и т.д.
Кто сказал, что побуждения, которыми руководствуется лицо при совершении преступления, не имеют своего следа в мире материальном и нельзя их проследить? Считаю, что прямо или косвенно, но все упирается в носители той или иной информации.
17 сентября 2020 09:46
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Мотив и 286 УК
Мотивы и цель преступления включены в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ) но никто. в том числе и суд, с этим заморачиваться не будет. в крайнем случае укажут - желая получить благосклонность начальства, ради карьерного роста, руководствуясь ложным пониманием долга...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти