16 сентября 2020 10:57
IrinaFifa

IP/Host: 2.62.4.---
Дата регистрации: 04.03.2020
Сообщений: 46
увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
28.07.2020 был принят человек на должность заведующей отделения психолого-педагогической помощи и профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В тр.договоре был прописан испытательный срок 3 месяца. 31.08.2020 заведующую увольняем по ч.1 ст.71 ТК . Уведомили как полагается за три дня. В качестве причин указали: грубейшее нарушения при составлении ИПР , искажение фактов при составлении документов (она указывала неверные ФИО своих подопечных), орфографические и пунктуационные ошибки( зам.директора сидела за ней исправляла). При посещении семьи она грозилась изъять ребенка (хотя мы этим не занимаемся). Зам.директора составляла на нее докладные поэтому поводу. Теперь она подала на нас в суд с иском о признании приказов незаконными, восттановлении на работе, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула. На ее место мы уже приняли человека.Хотелось бы выиграть дело. Может кто сталкивался с такой ситуацией.
#1
16 сентября 2020 15:33
ОксанаЯлта

IP/Host: 185.94.214.---
Дата регистрации: 16.03.2016
Сообщений: 924
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Так как Вы пишите, шансов восстановиться у бывшего работника нет.
Проверьте Вы могли ей устанавливать испытательный срок?
Ознакомили с всеми ЛА в том числе должностной?
Проверьте какие именно пункты должностной она не соблюдала?
Могли ее уволить? не беременная, дети, только окончила учебное заведение в течение года ит.п.
Собирайте акты, докладные, объяснительные, готовьте свидетелей


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
#2
16 сентября 2020 18:53
Gmk

IP/Host: 95.182.119.---
Дата регистрации: 09.07.2018
Сообщений: 128
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Сообщение от
IrinaFifa
Зам.директора составляла на нее докладные поэтому поводу
Должны быть проведены служебные расследования и вынесены хотя бы по их итогам заключения и приказы. Докладных я на Вас, не зная кто Вы и где Вы столько напишу, что бумаги не хватит - не так сидите, не так стоите и почему без шапки и т.п. Были проверки по искажению фактов, а по угрозе изъять ребенка? Поэтому тут ничего неизвестно, исходя из Вашего сообщения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-16 18:59 пользователем Gmk.
#3
17 сентября 2020 04:46
IrinaFifa

IP/Host: 2.62.4.---
Дата регистрации: 04.03.2020
Сообщений: 46
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Подскажите является ли нарушением тот факт что она нам выслала только уточненное исковое, а первоначальное нет?
#4
17 сентября 2020 08:31
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,308
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Сообщение от
IrinaFifa
Подскажите является ли нарушением тот факт что она нам выслала только уточненное исковое, а первоначальное нет?
На что получите от судьи грозное "вам никто не мешал ознакомиться с материалами делами". Многих судей раздражают "пассивные" стороны, которые цепляются к процессуальным мелочам.
#5
17 сентября 2020 08:34
ОксанаЯлта

IP/Host: 185.94.214.---
Дата регистрации: 16.03.2016
Сообщений: 924
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Сообщение от
IrinaFifa
Подскажите является ли нарушением тот факт что она нам выслала только уточненное исковое, а первоначальное нет?
если бы она его не направила по вашему юрадресу, то иск бы оставили без рассмотрения.
вы могли его просто не получить.
сходите на почту проверьте, может валяется и ждет вас.
а судья может сказать - знали о суде и почему не ознакомились с делом заранее и в результате может отложить на пару часов и дать вам возможность ознакомиться с делом.

Сообщение от
Gmk
Должны быть проведены служебные расследования и вынесены хотя бы по их итогам заключения и приказы

поддерживаю - важные доказательства


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
#6
23 сентября 2020 11:11
IrinaFifa

IP/Host: 176.210.235.---
Дата регистрации: 04.03.2020
Сообщений: 46
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
подскажите нужно ли отзыв на исковое отправлять истцу и прокурору
#7
23 сентября 2020 11:16
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,308
Re: увольнение по ч.1 ст.71 ТК РФ
Да, хотя можно и перед заседанием вручить.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх