15 сентября 2020 11:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Учреждение ООО
Условие: в силу п. 2 ст. 7 Закона об ООО общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Вопрос: могут ли быть учредителями нового ООО старое ООО и его единственный участник?

То есть физ лицо А является единственным участником ООО 1.
ООО 1 и физ лицо А создают ООО 2.

Не будет ли это расценено как обход запрета по ст. 7 Закона?

Кто-нибудь видел практику по этому вопросу?
18 сентября 2020 08:45
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Учреждение ООО
Сам я так не делал, но такие ЮЛ видел
дважды, ничего существуют

Сейчас контактирую с ООО, в котором учредителем является два других ООО, а их учредителем является третье ООО
А какие могут быть ограничения в составе участников, если их больше двух?
Аффилированность? Супервзаимосвязь? а кто запрещает, ведь вы не скрываете этого
21 сентября 2020 10:45
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Учреждение ООО
Сообщение от
Он
Сам я так не делал, но такие ЮЛ видел
Я тоже видел и у нас в группе компаний есть такое. Но это потом пертурбации происходили. А вот при регистрации? Прокатит ли? Ведь это прямой явный обход запрета. Бенефициар ведь один, он контролирует фактически 100 %.
Есть мнения, что могут расценить и отказать.
Попробуем, сообщу, если будет негативный опыт.
22 сентября 2020 14:30
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Учреждение ООО
Сообщение от
DKart
Ведь это прямой явный обход запрета.
не считаю так
ведь никто не запрещает учреждать ООО тремя другими ООО, в которых один и тот же Иванов будет учредителем.
Или я где то в законе это проглядел?scratch
22 сентября 2020 14:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Учреждение ООО
Сообщение от
Он
ведь никто не запрещает учреждать ООО тремя другими ООО, в которых один и тот же Иванов будет учредителем.
Формально буква закона соблюдена. И еще лет 5 назад ФНС за рамки закона и регламента выйти не могли. Теперь часто работают по понятиям. pardon
У нас был реальный случай при регистрации ООО, когда налоговики позвонили нашему директору и сказали забирать заявление на регистрацию, потому что на него и так зарегистрировано несколько фирм. %) И все это сопровождается угрозами проведения проверок в отношении всех его компаний.
Пришлось включать дурачка и убеждать, что никакого злого умысла нет, а просто диверсификация бизнеса. Отстали.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти