11 сентября 2020 09:38
IP/Host: 176.59.5.--- Дата регистрации: 11.09.2020 Сообщений: 1
Сумма выплаты пострадавшему пассажиру ТАКСИ
Добрый день, уважаемые знатоки. Воспользовавшись услугами известного агрегатора такси, попал в ДТП, в результате которого получил различные травмы лица.
С места ДТП каретой скорой помощи был доставлен в больницу, где мне диагностировали ушиб мягких тканей лица и перелом костей носа со смещением. По данным показаниям мне была выполнена операция (пальце-инструментальная репозиция костей носа - с помощью элеватора и с ручным вправлением) для его выпрямления и нормализации носового дыхания.
Выписка из больницы и справка о признании меня пострадавшим из ГИБДД имеются.
Сотрудники агрегатора связали меня со страховой, которая должна выплатить мне страховую сумму с учетом указанных повреждений.

В ПП РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" я вычитал, что за подобные повреждения полагается выплата в размере 10% от максимальной суммы, т.е. 200 000 руб.,
однако в страховой мне заявили, что я могу рассчитывать только на 100 000 руб.

Из ПП 1164:
"IV. Дыхательная система
18. Перелом костей носа, передней стенки лобной, гайморовой пазух, решетчатой кости:
а) если не проводилось лечение с применением специальных методов (фиксация, операция) 5%
б) при лечении с применением специальных методов (фиксация, операция) 10%
"

В выписном эпикризе указан диагноз "Ушиб мягких тканей лица. Перелом костей носа со смещением".
Отсюда два вопроса:
1) Правы ли страховщики, утверждая, что в моем случае сумма выплаты будет 100 000 руб?
2) Нужно ли повторно обратиться в больницу, чтобы в выписном эпикризе врачи зафиксировали, какие именно манипуляции с носом они производили?
Заранее Спасибо за советы!
11 сентября 2020 14:35
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сумма выплаты пострадавшему пассажиру ТАКСИ
Сообщение от
Andy777
1) Правы ли страховщики, утверждая, что в моем случае сумма выплаты будет 100 000 руб?
чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с мотивами страховой. То что вам на словах сказали, еще не означает что так и будет. у них есть отдел по расчету, и это не менеджеры принимающие документы. вероятней всего вы разговаривали с людьми, не производящими расчет и не принимающими решение по этому вопросу. В любом случае значение будет иметь только официальное решение страховой и акт
Сообщение от
Andy777
2) Нужно ли повторно обратиться в больницу, чтобы в выписном эпикризе врачи зафиксировали, какие именно манипуляции с носом они производили?
лишним не будет - полностью амбулаторную карту закажите и передайте ее в страховую
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти