11 сентября 2020 09:29
IP/Host: 37.235.67.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
неустойка по подряду
Коллеги, доброе утро. Подскажите пожалуйста в договоре имею такую формулировку ответственности подрядчика: "За нарушение срока выполнения и сдачи работ, в т.ч. согласованных сторонами сроков на устранение некачественно выполненных работ, Заказчик имеет право взыскать с подрядчика пени в размере___% за каждый день просрочки".
На данный момент подрядчик в полном объеме выполнил работы, но с дефектами. Предъявил заказчику односторонний акт выполненных работ, который естественно заказчиком не подписан. Я, как заказчик, хочу насчитать неустойку. Вопроса 2:
1. Можно ли насчитать за просрочку сдачи работ (акт ведь не подписан с двух сторон и работы не приняты). Именно сдачи работ, а не за просрочку выполнения? Можно ли вообще разделить эти два понятия в этом случае, поскольку практика о взыскании неустойки в данном случае за просрочку выполнения работ не в мою пользу.
2. Дефект в выполненных работах подтвержден суд.экспертизой. Сроков устранения дефектов в договоре нет. Есть условие, что подрядчик обязан явиться к заказчику для составления двустороннего акта о выявленных дефектах, в котором стороны бы и определили сроки. Подрядчик не явился. Поэтому срок устранения не согласован по его вине. С неустойкой за нарушение сроков исправления дефектов я тоже пролетаю? Или можно притянуть ст.314 ГК (срок исполнения обязательств)?
11 сентября 2020 09:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: неустойка по подряду
Сообщение от
маркер
1. Можно ли насчитать за просрочку сдачи работ (акт ведь не подписан с двух сторон и работы не приняты).
У вас предусмотрен договором мотивированный отказ от приемки работ?
11 сентября 2020 11:11
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: неустойка по подряду
Тогда совокупность ст. 309, 405, 406, 702 и 720 ГК и пункты договора.
702: По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
720: 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Договор: мотивированный отказ от принятия
406: 1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

Следовательно работы не сданы.
Возникает право на неустойку в просрочке работ.

Практики на самом деле много. И гораздо в более формальном чисто документальном подходе. Дата подписи акта = дата сдачи работ. Есть просрочка - есть неустойка.
Если есть односторонний акт, оценивают его причины и мотивы отказа.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-11 11:11 пользователем DKart.
11 сентября 2020 13:57
IP/Host: 37.235.67.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
Re: неустойка по подряду
Спасибо за ответ. Не очень понятно только как соотносится ст.406 ГК применительно к просрочке подрядчика
11 сентября 2020 14:01
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: неустойка по подряду
Сообщение от
маркер
Спасибо за ответ. Не очень понятно только как соотносится ст.406 ГК применительно к просрочке подрядчика
Это если подрядчик будет ссылаться на 720, как обязывающую вас принять работу, а потом ссылаться на недостатки (буквальное толкование как бы намекает).
То есть вы уклонялись, поэтому он просрочил.
Парировать можно 406.

Короче, не обращайте внимание. Я просто в голове сразу все цепочки строю, в том числе чем парировать контраргументы. :D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти