9 сентября 2020 07:24
IP/Host: 31.23.194.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Аренда квартиры
Доброго времени суток форумчане.

Столкнулся с такой ситуацией: я арендовал квартиру по договору найма, принимал по Акту приема-передачи с мебелью и техникой и передал залог 12000 руб. Недавно заявился арендодатель и сказал мне съезжать, дал на это срок 45 дней. Я долго спорил, т.к договор ещё не закончился и оснований меня выселять нет, но в итоге смирился и нашёл новое жилье. Переехав, я позвонил арендодателю на телефон, но он был где - то далеко и в ответ написал смс с вопросом « почему я звонил?», я написал смс что я переезжаю и что Квартира будет готова и чтобы он ее принял, на что он ответил «хорошо».

В назначенный день и время, он прислал постороннее лицо, которое представилось его представителем без доверенности и тд сообщило, чтобы я сдал ключи, а залог арендодатель вернёт через неделю, когда все проверит. Я от данного предложения отказался, в результате чего «якобы» представитель набрал арендодателя и сказал, что ключи я отдам только последнему. После чего осмотрел квартиру, сказал арендодателю, что она не вымыта досконально хотел было ещё что-то сказать, но я его выпроводил.

Возникает разумный вопрос:
1.В квартире я уже несколько дней не живу, квартиру арендодатель у меня принимать не приехал, как мне обезопасить себя, подтвердить тот факт, что в квартире не живу, чтобы не платить арендную плату по договору ( я написал письмо с уведомлением арендодателю с описанием вышеуказанных обстоятельств и просьбой принять квартиру в течение 10 дней) отправил это письмо на почтовый адрес арендодателя, указанный в договоре.
2. Как мне вернуть задаток, если арендодатель умышленно уже в телефонном разговоре даёт понять что квартира должна быть «вылизана», хотя пыль на полах - не является основанием для невозврата задатка.

Буду рад любым обстоятельным доводам по данной проблеме. Спасибо.
9 сентября 2020 08:36
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Так как передача объекта недвижимости проходит по акту (ст. 655 ГК), то формально вы квартиру не вернули.
Согласно ст. 622 ГК если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Итого получается до момента возврата вы должны уплачивать арендную плату.

Но если вы сможете доказать, что согласовали встречу по возврату имущества, и арендодатель уклонился от его получения, то на основании ст. 406 ГК вы можете быть освобождены от какой-либо уплаты из-за просрочки кредитора, а также потребовать возмещения ваших убытков, если таковые возникнут.
9 сентября 2020 08:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
Как мне вернуть задаток, если арендодатель умышленно уже в телефонном разговоре даёт понять что квартира должна быть «вылизана», хотя пыль на полах - не является основанием для невозврата задатка.
Ну во-первых, это оценочное понятие о качестве уборки.
Во-вторых, предусматривает ли договор какие-либо критерии чистоты квартиры? Если нет, то и требовать определенного стандарта от вас бессмысленно и бесперспективно.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК).

Далее, когда по договору возвращается задаток? Есть ли условие о том, что задаток не возвращается, пока не будет проведена уборка? Если каких-либо ограничений нет для возврата задатка, придется вам его взыскивать в судебном порядке.
9 сентября 2020 08:43
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Согласно ст. 622 ГК

эта норма к отношениям по договору найма жилого помещения применяется?


Сообщение от
SA1985
Столкнулся с такой ситуацией: я арендовал квартиру по договору найма, принимал по Акту приема-передачи с мебелью и техникой и передал залог 12000 руб. Недавно заявился арендодатель и сказал мне съезжать, дал на это срок 45 дней. Я долго спорил, т.к договор ещё не закончился и оснований меня выселять нет, но в итоге смирился и нашёл новое жилье. Переехав, я позвонил арендодателю на телефон, но он был где - то далеко и в ответ написал смс с вопросом « почему я звонил?», я написал смс что я переезжаю и что Квартира будет готова и чтобы он ее принял, на что он ответил «хорошо».

и все таки соглашение о расторжении договора подписали?
9 сентября 2020 08:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
эта норма к отношениям по договору найма жилого помещения применяется?
В плане взыскания платы до фактического возврата? я такой практики видел много.
9 сентября 2020 09:11
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Соглашение о расторжении договора не подписано, акт приема передачи имущества также не подписан, я описал это по тексту ( когда обратился с вопросом принять квартиру, то арендодатель согласился и в смс со своего телефона написал, что приедет, но сам не приехал) я сейчас написал уведомление о том, что с такого то числа я съехал и прошу повторно принять квартиру в течение 7 календарных дней и отправил с описью вложения на почту арендодателю, может ещё что добавить к вышеуказанным действиям? Всем Спасибо за информацию
9 сентября 2020 09:58
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Далее, когда по договору возвращается задаток? Есть ли условие о том, что задаток не возвращается, пока не будет проведена уборка? Если каких-либо ограничений нет для возврата задатка, придется вам его взыскивать в судебном порядке.

В Договоре указано так: "при выезде нанимателя из Объекта, возвратить ему страховой депозит после предъявления Нанимателем Наймодателю оплаченных счетов, квитанций и подтверждения сохранности переданного в наем имущества, за вычетом соответствующих задолженностей Нанимателя по платежам или возмещению имущественного вреда."
9 сентября 2020 10:31
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Ну во-первых, это оценочное понятие о качестве уборки.
Во-вторых, предусматривает ли договор какие-либо критерии чистоты квартиры? Если нет, то и требовать определенного стандарта от вас бессмысленно и бесперспективно.

Договор не предусматривает критериев чистоты квартиры - указано в нем следующее:

"" Возвратить наймодателю Объект, находящееся в нем имущество, ключи от Объекта в том же состоянии, в котором они были переданы Нанимателю, с учётом их естественного физического износа"
9 сентября 2020 10:58
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
при выезде нанимателя из Объекта, возвратить ему страховой депозит
Сообщение от
SA1985
Возвратить наймодателю Объект, находящееся в нем имущество, ключи от Объекта в том же состоянии
Ну вот и вы и ответили на свой вопрос - уборка договором не предусмотрена.
Если на вашу претензию-письмо не отреагирует, подавайте в суд на взыскание этого депозита, как вы его обозвали.
Но у вас должны быть убедительные доказательства того, что он попросил съехать, вы согласились и согласовали время возврата имущества, и в настоящее время фактически не пользуетесь помещением.
9 сентября 2020 11:07
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Ну вот и вы и ответили на свой вопрос - уборка договором не предусмотрена.
Если на вашу претензию-письмо не отреагирует, подавайте в суд на взыскание этого депозита, как вы его обозвали.
Но у вас должны быть убедительные доказательства того, что он попросил съехать, вы согласились и согласовали время возврата имущества, и в настоящее время фактически не пользуетесь помещением.

Спасибо большой. Тот факт что арендодатель просил съехать нигде не зафиксирован, всё было в устной форме, а тот факт что я готов сдать квартиру и арендодатель её примет в день и время, зафиксирован в смс - я его отправлял на телефон арендодателя со своего номера и получил ответ, также сейчас направлю в адрес арендодателя уведомление о повторном принятии квартиры в течение 7 дней и вложу туда акт возврата квартиры с просьбой его подписать. Всё это отправлю заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
9 сентября 2020 11:13
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
зафиксирован в смс
Нотариус может заверить переписку по смс или вотсапу (вайберу).
9 сентября 2020 11:45
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Нотариус может заверить переписку по смс или вотсапу (вайберу).



Спасибо большое. Буду бороться.
9 сентября 2020 11:46
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
и в настоящее время фактически не пользуетесь помещением.


Как можно доказать, что я не пользуюсь помещением?
9 сентября 2020 11:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
Как можно доказать, что я не пользуюсь помещением?
Всеми доступными способами: свидетели, договор найма на новом месте, показания приборов учета по старому помещению, квитанции на перевозку вещей (если перевозили грузчики) и т.д. и т.п.
9 сентября 2020 12:04
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
Всеми доступными способами: свидетели, договор найма на новом месте, показания приборов учета по старому помещению, квитанции на перевозку вещей (если перевозили грузчики) и т.д. и т.п.



Спасибо, будет сложно только договор найма и возможно лояльный новый арендодатель.
9 сентября 2020 12:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
будет сложно
На самом деле очень сложно. Я даже считаю, что без юриста можете запороть дело.
Так что рекомендую поискать кого-то на месте, чтобы он смог оценить документы. Так как мы здесь на форуме только предполагаем, исходя из ваших слов, а чтобы иметь полное представление, этого явно не достаточно.
9 сентября 2020 13:05
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
На самом деле очень сложно. Я даже считаю, что без юриста можете запороть дело.
Так что рекомендую поискать кого-то на месте, чтобы он смог оценить документы. Так как мы здесь на форуме только предполагаем, исходя из ваших слов, а чтобы иметь полное представление, этого явно не достаточно.



Спасибо за помощь. Спасибо
10 сентября 2020 01:09
IP/Host: 77.82.16.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
DKart
На самом деле очень сложно.

ога, особенно учивая, что практически нет доказательств расторжения договора найма
10 сентября 2020 08:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
учивая, что практически нет доказательств
Это да. Нормальных доказательств практически нет, все косвенные, да и очень сомнительные.
29 сентября 2020 16:53
IP/Host: 46.147.96.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 19
Re: Аренда квартиры
Всем спасибо. Разобрался, подключил представителей Управляющей компании и консьержа, зафиксировал показания приборов, зафиксировал состояние квартиры, составили акт. После подключил консьержа нового дома, в котором сейчас проживаю и собственника новой квартиры, приложил договор аренды на новую квартиру и в конце месяца уже будет счёт за коммуналку по новой квартире. Всё так сказать собрал, но слава богу не пригодилось, акт возврата квартиры подписали, со скрипом в зубах, но подписали. Всем огромное спасибо, желаю не попадать в подобного рода ситуации, очень много нервов и времени отнимает.
30 сентября 2020 08:25
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Аренда квартиры
Сообщение от
SA1985
Разобрался, подключил представителей Управляющей компании и консьержа, зафиксировал показания приборов, зафиксировал состояние квартиры, составили акт. После подключил консьержа нового дома, в котором сейчас проживаю и собственника новой квартиры
Вот это молодец!
Сообщение от
SA1985
но слава богу не пригодилось
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти