8 сентября 2020 09:46
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Окончательные исковые требования истца и как их понять??
:)
Добрый день
Коллеги, видимо я туплю))
Но в итоге никак не смог самостоятельно ОДНОЗНАЧНО понять истца

Изначально в 2018 году был подан иск от КУ об оспаривании отдельных сделок по перечислению ДС с расч.счета должника в пользу ООО 111
Оспаривались 10 платежей на сумму в 1 млн рублей

Потом в 2019 году КУ заявлением попросил признать недействительными уже 7 договоров, в рамках которых платежей было больше и на 10 млн. рублей.
Ранее указанные и оспариваемые платежи были как раз по всем этим договорам
дословно его ИТ выглядели:
Прошу признать недействительными сделки, а именно договоры подряда№ от___, применить последствия недействительности и взыскать с ООО 111 в конкурсную массу 10 000 000 рублей

Потом в середине 2019 года он увеличил свои исковые, вроде как нашел, что материала было передано ответчику на сумму в 500 т.р. больше, чем указывал ранее, оспаривает те же самые договоры, но на сумму в 10 млн. 500 т.р.
Также просит признать недействительными договоры подряда.

А недавно он подает еще одно заявление об уточнении ИТ и пишет:
в заявлении от _____. 2018 года были допущены техническая и грамматическая ошибки, именно указана неправильная сумма по платежному поручению № 4.
На основании изложенного и руководствуясь АПК РФ прошу:
принять уточнение заявленных требований и
1. признать недействительной сделку по перечислению денежных средств на сумму ХХХ и применить последствия недействительности, взыскать в конкурсную массу ХХХ рублей
2..
3..
10..
И так он по 10 пунктам просит признать недействительными платежи по отдельно взятым платежкам на общую сумму в 1 млн рублей.
То есть так, как было в первоначальном иске (до заявления о признании недействительными всех договоров, но уже без технических ошибок
Речи о признании договоров подряда недействительными в последнем уточнении НЕТ
Ни слова.
Фразы типа "остальные исковые требования истец поддерживает в ранее изложенной редакции/в ранее заявленном виде"-НЕТ.

Почему запутался (возможно ошибка восприятия по НЕбанкротным делам): обычно я если меняю исковые требования, то сколько бы текста ни писал в описательной части, как бы ни расписывал почему и от чего то отказываюсь или дополняю, я просительную часть всегда излагаю в окончательной на тот момент форме.
Также понимаю и здесь: КУ хоть прямо и не отказался от оспаривания договоров, но в окончательной форме его ИТ выглядят как оспаривание только отдельных платежей на сумму 1 млн.

Или я не прав?
8 сентября 2020 10:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Окончательные исковые требования истца и как их понять??
Сообщение от
Он
Или я не прав?
Я бы тоже так понял.
Но разве здесь не одновременное изменение и предмета и основания? АПК так не допускает. Суд принял его уточнения?
8 сентября 2020 11:28
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Окончательные исковые требования истца и как их понять??
Спорный вопрос. Я бы уточняла прямым текстом в процессе: уточнить исковые требования, оспариваются ли сами договоры, по какому основанию
8 сентября 2020 11:57
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Окончательные исковые требования истца и как их понять??
Сообщение от
DKart
Суд принял его уточнения?
вообще не только принял
Тут сами уточнения возникли по совету суда
Не знаю почему, но судья обратила внимание на ошибку в цифрах (лишний нолик как говорится) в первом исковом и спросила истца, будут ли они уточняться.
Они и уточнились :)
8 сентября 2020 11:59
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Окончательные исковые требования истца и как их понять??
Сообщение от
mamakotenochka
Я бы уточняла прямым текстом в процессе: уточнить исковые требования, оспариваются ли сами договоры, по какому основанию
а вот здесь уже с нашей стороны возник спор :)
у некоторых есть мнение о том, чтобы подождать решения
И если оно будет не в пользу ответчика, а решением будут признаны исковые требования о признании договоров подряда недействительными, то указать на это в АЖ-что суд вышел за рамки исковых требований в их последней редакции


Сообщение от
mamakotenochka
Спорный вопрос.
я совершенно согласен
поэтому и пришел с ним сюда, спросить совета-мнения, ибо единого мнения нет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти