19 августа 2020 17:20
IP/Host: 95.47.54.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Привет всем, вопрос в следующем:
Есть работник, не вышла на работу, направила заявление об увольнении электронкой.
На звонки не отвечает.
Зачем-то кадровик начала с ней переписываться, типо приходите нельзя по электронке, на что она отвечает, хорошо направлю заявление об увольнении и направлении трудовой почтой,
продолжая прогуливать.

Вот у меня вопрос №1 - а кто от имени работника вообще переписывается и будет направлять заявления по почте?
Вопрос №2 - я могу усомниться в этих заявлениях и требовать ее личной явки для дачи пояснений, увольнения и получения трудовой.
84.1 говорит, что мы обязаны по заявлению направить трудовую почтой, а я вот сомневаюсь - а вдруг это не она написала такое заявление.
Вопрос №3 какое заявление по почте по собственному желанию, если с 15.08 она в прогулах?
и даже если директор скажет хрен с ней и будет по соглашению сторон (без двух недель), то соглашение она обязана подписать.
Как лучше прикрыть себе все места???
Похоже тетенька что-то себе надумала, что пока непонятно...


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-08-19 17:21 пользователем ОксанаЯлта.
19 августа 2020 18:21
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
ОксанаЯлта
а кто от имени работника вообще переписывается и будет направлять заявления по почте?
сам работник или лицо, уполномоченное доверенностью
Сообщение от
ОксанаЯлта
я могу усомниться в этих заявлениях и требовать ее личной явки для дачи пояснений
не можешь. переписка почтой допускается
и что это за пояснения такие? объяснения о прогуле чтоли?
Сообщение от
ОксанаЯлта
говорит, что мы обязаны по заявлению направить трудовую почтой, а я вот сомневаюсь - а вдруг это не она написала такое заявление.
ну вот увидишь его с ее живой подписью, хоть лично хоть по почте, и в день увольнения отправишь согласно купленным билетам заявлению
Сообщение от
ОксанаЯлта
какое заявление по почте по собственному желанию, если с 15.08 она в прогулах?
это ее право. а у вас право соблюсти процедуру увольнения за прогул. смотря какой срок раньше настанет

Сообщение от
ОксанаЯлта
даже если директор скажет хрен с ней и будет по соглашению сторон (без двух недель), то соглашение она обязана подписать.
да. и вот тут лично рекомендую а не по почте
Сообщение от
ОксанаЯлта
Как лучше прикрыть себе все места???
1. получить на руки документы с живыми подписями об увольнении и пересылке трудовой по указанному адресу. электронный скан не катит, если в трудовом договоре не предусмотрен такой способ взаимодействия. С даты получения по почте или от нее личнотакого заявления у вас есть право уволить через 2 неделиа этим временем соблюдать процедуру дисциплинарки
2. добуквенно начать соблюдать процедуру увольнения за прогул. акты-требования дать объяснения по факту прогула ценным письмом с описью - объяснения через 3 дня или акт о его отсутствии - увольнение-уведомление об увольнении с копией приказа и требованием явиться за окончательным расчетом и забрать трудовую или написать заявление о высылке с указанием адреса, ценным письмом с описью
19 августа 2020 18:27
IP/Host: 95.47.54.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
mamakotenochka
и что это за пояснения такие?
Сообщение от
mamakotenochka
объяснения о прогуле
Сообщение от
mamakotenochka
а у вас право соблюсти процедуру увольнения за прогул. смотря какой срок раньше настанет
в смысле какой срок раньше? я не могу уволить запрогул без соблюдения процедуры, естественно в заявлении по собственному желанию стоит дата 15.08., отрабатывать она не собирается
Сообщение от
mamakotenochka
С даты получения по почте или от нее личнотакого заявления у вас есть право уволить через 2 неделиа этим временем соблюдать процедуру дисциплинарки
можем не успеть, так как она может уведомление о даче объяснения и не получать специально по почте, так в 2 недели и не уложимся.
Тогда увольнять ее по собственному желанию, а не за прогулы, просто не оплатив последние 2 недели?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2020-08-19 18:41 пользователем ОксанаЯлта.
19 августа 2020 18:56
IP/Host: 95.47.54.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Ладно, будем посмотреть.
Спасибо, Аня.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
19 августа 2020 19:10
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
ОксанаЯлта
в смысле какой срок раньше?
2 недели с даты получения заявления вне зависимости от заявленной даты
или дата увольнения за прогул с учетом соблюдения процедуры
Сообщение от
ОксанаЯлта
в заявлении по собственному желанию стоит дата 15.08., отрабатывать она не собирается
это ее проблемы - у вас есть право уволить через 2 недели после получения заявления в оригинале
Сообщение от
ОксанаЯлта
Тогда увольнять ее по собственному желанию, а не за прогулы, просто не оплатив последние 2 недели?
да
19 августа 2020 19:15
IP/Host: 95.47.54.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
mamakotenochka
у вас есть право уволить через 2 недели после получения заявления в оригинале
но можно и раньше, но тогда по соглашению сторон и только с подписанием Соглашения, ведь так?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-08-19 19:16 пользователем ОксанаЯлта.
19 августа 2020 19:28
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
ОксанаЯлта
но можно и раньше, но тогда по соглашению сторон и только с подписанием Соглашения, ведь так?
учитывая скандальность человека и конфликтность ситуации,я бы выбирала или указанную ей дату или на 15-й день после получения живого заявления. любые иные даты по соглашению
19 августа 2020 19:29
IP/Host: 95.47.54.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Увольнение по почте и трудовая книжка почтой
Сообщение от
mamakotenochka
учитывая скандальность человека и конфликтность ситуации,я бы выбирала или указанную ей дату или на 15-й день после получения живого заявления. любые иные даты по соглашению
поняла, спасибо


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти