13 августа 2020 06:29
IP/Host: 91.132.20.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Продажа ЗУ из земель с/х назначения
СИТУАЦИЯ: Покупатель желает купить з/у с/х назначения и рассчитаться в течении 6 месяцев.
Но согласно ст. 8 ФЗ об обороте земель с/х назначения.
П. 2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
П. 3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
ВОПРОС:
При продаже ЗУ третьему лицу, расчет по такой сделке должен быть осуществлен за девяносто дней (как в пункте 2) или до истечения 12 месяцев? Т.е. у покупателя есть желание произвести расчет в срок превышающий 90 дней для расчета.


Павел
13 августа 2020 07:28
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Продажа ЗУ из земель с/х назначения
Сообщение от
3838
Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
речь идёт о расчётах продавца ЗУ с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления в случае, если таковой даст согласие на выкуп ЗУ в течение 30 дней с даты уведомления о продаже
Сообщение от
3838
При продаже ЗУ третьему лицу, расчет по такой сделке должен быть осуществлен за девяносто дней (как в пункте 2) или до истечения 12 месяцев? Т.е. у покупателя есть желание произвести расчет в срок превышающий 90 дней для расчета.
считаю, что срок расчета межу продавцом и 3 лицом ни к какому сроку (90 дней, 1 год) не привязан
13 августа 2020 08:21
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Продажа ЗУ из земель с/х назначения
Сообщение от
breghnevs24
считаю, что срок расчета межу продавцом и 3 лицом ни к какому сроку (90 дней, 1 год) не привязан
хоть закон и коряво написан, но тоже считаю что 90 дней это срок для органов гос власти, а с третьими лицами можно и на больший срок подписаться, главное чтобы сумма была не меньше
13 августа 2020 08:28
IP/Host: 91.132.20.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Re: Продажа ЗУ из земель с/х назначения
Спасибо. Я тоже так считаю, но продавец сомневается. Сумма сделки очень высокая. Может какая практики есть? Я правда ничего вразумительного не нашел.


Павел
13 августа 2020 08:47
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Продажа ЗУ из земель с/х назначения
Старая тема, столько копий было переломано, когда делили землю колхозов и совхозов пайщиками.
Ждите 30 дней с момента подачи заявления и продавайте третьему лицу по цене, не ниже предложенной ОГВ и ОМС в течении года. Начало года начинается с момента истечения 30 дней с момента подачи извещения, при условии, что отказ от ОГВ и ОМС к Вам не пришёл. 90 дней срок введён специально для ОГВ и ОМС, что они быстрее шевелились при желании выкупить з.у., на прочих третьих лиц он не распространяется.
Закон писали в ГД РФ второго созыва – парни в малиновых пиджаках, поэтому он усиленно корявый
Проверено на практике
кстати практики предостаточно
13 августа 2020 09:07
IP/Host: 91.132.20.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Re: Продажа ЗУ из земель с/х назначения
Спасибо. Посмотрю, поищу практику.


Павел
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти