12 августа 2020 17:40
IP/Host: 5.35.29.--- Дата регистрации: 12.08.2020 Сообщений: 3
Навязывание услуг консьержа
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В нашем подъезде частные лица решили работать консьержками. Дом обслуживает УК. Т.е. никаких ТСЖ нет. Есть так называемая "старшая по подъезду", но кто ее назначил старшей и на каком основании - загадка.

Консьержки собирают с жителей подъезда ежемесячно определенную сумму за свои услуги. Я поначалу платила и относилась к этому, как к благотворительности (сумма была небольшой, у меня была финансовая возможность, и почему бы не помочь бабушкам-пенсионеркам). Потом я платить отказалась, т.к. сумма значительно увеличилась, да и я не нуждаюсь в услугах консьержки. Но большинство жителей подъезда платят.

Честно, я не помню, чтобы был какой-то протокол ОСС по поводу найма консьержки. Но даже если он и был, я там подпись не ставила. Но я в меньшинстве, судя по тому, сколько жильцов платят этим "бабушкам". И более того, я не уверена на 100%, но думаю, что никаких договоров с УК они не заключали. Работают, как самозанятые, деньги себе в карман и, конечно же, налоги с этих доходов не платят.

Так вот с тех пор, как я отказалась вносить плату "за консьержку", одна из "бабушек-сторожей" время от времени начинает вымогать у меня деньги. Жить в своём же доме стало крайне неприятно. Пока со стороны консьержей никаких противоправных действий нет. Но это пока...
Вопросы такие. Если было ОСС и большинство решило в пользу консьержки - должна ли я оплачивать её услуги, если я в них не нуждаюсь? Это ведь навязывание платных услуг, верно?
Обязаны ли консьержки состоять в трудовых (или хотя бы в гражданско-правовых) отношениях с УК? Ведь если они работают на основании договора с УК, то и плата за консьержку должна быть включена в общую коммунальную платежку, а не взиматься наличкой под роспись в тетрадку.
Куда жаловаться, если консьержка регулярно просит у меня денег за свои услуги? (это просто психологически очень неприятный момент)
Ну, и самое непонятное - я не знаю имен этих консьержей и их адресов. Они мне, разумеется, их отказываются называть. Если у меня нет этой информации - могу ли я подать жалобу (в налоговую, полицию, прокуратуру) только лишь по месту навязывания мне платной услуги (мой фактический адрес проживания)? Или в этом случае у меня не примут заявления?


Спасибо за ответ заранее!
12 августа 2020 22:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
Bybamara
Если было ОСС и большинство решило в пользу консьержки - должна ли я оплачивать её услуги, если я в них не нуждаюсь?
Да.
Сообщение от
Bybamara
Это ведь навязывание платных услуг, верно?
Нет.
Сообщение от
Bybamara
Обязаны ли консьержки состоять в трудовых (или хотя бы в гражданско-правовых) отношениях с УК?
Да.
Обратитесь в УК за разъяснениями по данному вопросу.
P.S. Стоит ли игра свеч? Оплатите услуги консьержа и живите спокойно. Один в поле не воин, если жильцы приняли такое решение, то придется подчиниться. Не ждите "сюрпризов" на коврике (вспомнился Людвиг Аристархович).
13 августа 2020 09:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
Bybamara
Куда жаловаться, если консьержка регулярно просит у меня денег за свои услуги? (это просто психологически очень неприятный момент)
В полицию.

Вообще ситуация странная. Вот я не совсем согласен с коллегой. Если ОСС решили на собрании, что им нужны консьержки, то отношениями с ними должны соответствовать закону. Т.е. оформлен договор на эти услуги с УК или напрямую с консьержками.
Оплата должна идти не на руки, а по квитанции от УК или от консьержек, это все-таки коммунальные услуги по ЖК, если они одобрены ОСС. Если это допуслуга, то должен быть акт выполненных работ.

ИМХО, нужно запросить информацию из УК. Если это самовольное занятие, пригрозить консьержкам заявлением в полицию по факту незаконного предпринимательства и вымогательства.
13 августа 2020 09:15
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
DKart
Вот я не совсем согласен с коллегой.
я тоже не согласен с коллегой выше того, с которым я согласен

даже если вдруг кто то решил быть консьержем и хочет за это деньги и без ОСС, то логично предположить, что эти люди наоборот:
-берут за ваши деньги на себя обязанности, круг которых вам очерчивают

- сообщают о себе данные, по которым их можно найти для решения тех задач, за которые вы платите
если это совсем посторонние люди-то как они регулярно проникают в подъезд???

согласен с коллегой ниже того, с которым не согласен: в полицию
ну и в УК.

Помнится мы в одном из мест жительства (тогда еще институт УК не шибко был развит) платили женщине за уборку подъезда
лично, в руки.
но так она делала это в реальности-всегда было чисто
14 августа 2020 13:33
IP/Host: 5.35.29.--- Дата регистрации: 12.08.2020 Сообщений: 3
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
DKart
оформлен договор на эти услуги с УК или напрямую с консьержками.
Оплата должна идти не на руки, а по квитанции от УК или от консьержек

Вот и я так думаю. Спасибо, что подтвердили мои мысли.

Дело в том, что я уже больше года не плачу консьержкам. И за это время они только устно требуют от меня денег. Ведь, если бы все их рабочие отношения были оформлены официально, я бы за этот год неуплаты уже получила бы повестку в суд, ну или хотя бы какой-то документ с банковскими реквизитами (и наименованием организации-работодателя), где была бы указана сумма долга. Но никаких действий подобных они не предприняли.


Сообщение от
DKart
Если это самовольное занятие, пригрозить консьержкам заявлением в полицию по факту незаконного предпринимательства и вымогательства.

Ну, вряд ли им можно вменить вымогательство. Насколько я помню, для этого они должны не просто требовать денег, но и угрожать чем-нибудь в случае неуплаты. Угроз пока не было:)
А вот про незаконное предпринимательство я думала. Но не слишком ли это мелко для полиции?
14 августа 2020 14:26
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
Bybamara
А вот про незаконное предпринимательство я думала. Но не слишком ли это мелко для полиции?
а вам нужен сам факт обращения. Потому что в рамках 144-145 УПК, полиция обязана будет провести проверку, т.е. как минимум вызвать их к себе на разговор и спросить объяснений.
Часто этих действий вполне достаточно, чтобы люди перестали рисковать своим привычным жизненным укладом и перестают совершать действия, прямо ведущие их к объяснениям с правоохранительными органами
14 августа 2020 15:15
IP/Host: 5.35.29.--- Дата регистрации: 12.08.2020 Сообщений: 3
Re: Навязывание услуг консьержа
Сообщение от
mamakotenochka
в рамках 144-145 УПК, полиция обязана будет провести проверку, т.е. как минимум вызвать их к себе на разговор и спросить объяснений.

О, спасибо! Не знала этого.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти