10 августа 2020 22:57
IP/Host: 93.185.30.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Пересмотр решения суда по новым обстоятельствам
Добрый вечер!
Имеется решение суда, не вступившее в законную силу, так как подана апелляционная жалоба. Возникли новые обстоятельства, в связи с которыми возможен пересмотр решения по ст. 392 ГПК. В суд первой инстанции подано заявление о пересмотре, чтобы не пропустить срок.
Заседание о пересмотре по новым обстоятельствам назначено раньше, чем заседание в апелляционной инстанции. Соответственно, решение еще не вступит в законную силу на момент рассмотрения заявления о пересмотре по новым обстоятельствам. И вот вопрос - получается, мне откажут в пересмотре, т к не вступило еще решение в законную силу? Стоит ли заявлять ходатайство о переносе судебного заседания о пересмотре, чтобы дождаться вступления решения в законную силу? Как обычно в таких случаях - переносят или отказывают? Просто скорее всего, когда апелляционной инстанцией будет принято решение, срок в 6 месяцев с момента возникновения новых обстоятельств уже истечет, чтобы обращаться с заявлением о пересмотре снова (ч.2 ст. 394 ГПК - срок может быть восстановлен, если ходатайство о восстановлении срока подано не позднее 6 месяцев со дня открытия или появления обстоятельств).
Прошу совета, как лучше поступить в описанной ситуации... Может быть есть примеры из жизни, какие решения принимают суды в таких случаях. Знаю только примеры, когда были пропущены сроки подачи заявления о пересмотре из-за того, что решение не вступило в законную силу. Но полагаю, что у меня другой случай. Не хотелось бы упускать возможность пересмотра решения суда.Заранее спасибо за комментарии.
11 августа 2020 11:49
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Пересмотр решения суда по новым обстоятельствам
Переносить с именно таким обоснованием
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти