8 августа 2020 20:29
IP/Host: 94.241.31.--- Дата регистрации: 05.09.2018 Сообщений: 2
Управление и ЖКХ бывшего военного городка (мун. имущество)
Всем доброго времени суток!
Никто не сталкивался с такой ситуацией?
На баланс сельского поселения передается имущество бывшего военного городка. В числе прочего передаются 7 многоквартирных домов. В одном из них – 45 квартир, в других менее тридцати. При этом все квартиры на настоящий момент находятся в муниципальной собственности.
Вопрос: каким образом определить компанию, которая будет оказывать жилищно-коммунальные услуги и услуги по управлению? Можно ли это сделать путем принятия решения единоличным собственником на основании ст. 46 ЖК РФ или придется проводить конкурс на определение управляющей организации? А если будет проводиться конкурс, кто тогда будет оказывать услуги, пока исполнитель не определен?
В ГЖИ утверждают, что наша организация (ресурсоснабжающая, но не имеющая лицензии на управление домами) не вправе ни осуществлять водоснабжение и водоотведение напрямую, ни управлять данными домами. Их позиция следующая: поскольку все дома находятся в муниципальной собственности, собственник не вправе в порядке части 7 статьи 46 принять решение о переходе на непосредственное управление всеми домами в том числе и теми, где меньше тридцати квартир. Я при просмотре законодательства такого запрета для муниципальных собственников не нашел.
Правы ли в ГЖИ и каким законом они руководствуются?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-08-08 20:30 пользователем АлексC.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти