30 июля 2020 16:21
IP/Host: 77.140.238.--- Дата регистрации: 30.07.2020 Сообщений: 5
Вопросы о регистрации самозанятым
Здравствуйте, я хотел бы задать несколько вопросов про регистрацию самозанятым.

Вот моя ситуация:
Я работаю репетитором с 2017, но в налоговой не регистрировался. При этом, я знаю, что до 2020 для репетиторов действовали налоговые каникулы. У меня в связи с этим несколько вопросов:

1) Если я сейчас зарегистрируюсь в качестве самозанятого, нужно ли мне будет платить налоги за весь период с 2017 года? Или, поскольку до 2020 г. были налоговые каникулы, то я могу начать платить налог с 2020 года?

2) Если нужно начинать платить с 2020 года, то как это сделать за период январь-август, если в приложении я зарегистрируюсь с августа? И нужно ли вообще будет платить налог за то время работы в 2020 году, которое прошло до регистрации? Если да, будут ли штрафы за этот период, ведь 2020 год ещё идёт, а значит, я могу заплатить налог за первые его месяцы без штрафа, верно?

3) При регистрации налоговая проверяет мои счета за последний трёхлетний период или это делается только при отдельной налоговой проверке?

4) Если помимо репетиторской деятельности я сдаю квартиру, то как декларировать налоги с её сдачи? Статус cамозанятого предполагает только один вид деятельности? Нужно ли доход с квартиры декларировать отдельно?

С уважением,
31 июля 2020 20:42
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Вопросы о регистрации самозанятым
Сообщение от
СергейL
Здравствуйте
привет, я не юрист, так что все что я напишу это мое личное мнение, регистрироваться наверное лучше через банк, например Сбербанк, что бы не выбирать виды деятельности, там только один можно выбрать вид, например репетиторство, а с сдачей квартиры уже пролет, а так они счет вам откроют и все средства поступающие будут облагаться налогом, 4 или 6 процентов, в зависимости от кого деньги поступили, на счет с какого момента платить, с момента регистрации самозанятым, все что было до этого .... да ничего не было, ну если вы не покупали яхты с самолетами то никаких вопросов не возникнет наверное
п.с.
это все мое личное мнение как самозанятого
3 августа 2020 13:30
vtb
IP/Host: 178.176.112.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Вопросы о регистрации самозанятым
зачем париться , никто никого не будет проверять. рег-сь и платите по факту
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти