25 июля 2020 19:15
IP/Host: 188.232.10.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Здравствуйте!


Подскажите как грамотно прописать в договоре: Уведомления, направленные по электронной почте являются надлежащим уведомлением.

чтобы не надо было отправлять заказным письмом ничего...
Никогда так не практиковали, но теперь приходиться.

Возможно этих слов будет и достаточно, но так раньше не сталкивалась-сомневаюсь. Хотелось бы предупредить все.. и претензии и направление искового заявления...
кроме того я не знаю судебную практику.. суд считает направление искового заявления по емейл надлежащим если это прописано в договоре? очень прям сомневаюсь... как мы потом докажем что они это письмо получили, если даже не каждый отправляет отметку о прочтении...

Ну может хоть претензию можно по емейл отправить? ...


Если кто сталкивался с таким-буду благодарна!


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-07-25 19:16 пользователем Наталья ***.
25 июля 2020 19:23
IP/Host: 188.232.10.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Вот нашла что можно примерно написать, как думаете, пойдет:

условие об использовании электронного документооборота можно сформулировать в виде следующих положений:
1.Стороны признают обязательную силу за перепиской по адресам e-mail, указанным в настоящем договоре, и пересылаемыми посредством нее документами (содержимое электронных писем). Простые распечатки (скриншоты) с почтовых ящиков подтверждают факт оказания услуг, выполнения работ, обмен документами, изменение ранее заключенного договора и другие юридически значимые действия.
2.Стороны обязуются сообщать друг другу обо всех случаях взлома или иного несанкционированного доступа к их электронным почтовым ящикам. В отсутствие такого уведомления исполнение, произведенное стороной настоящего договора с учетом имеющейся у нее информации, признается надлежащим и лишает вторую сторону права ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Стороны признают и соглашаются с тем, что любые письма, заявления, заявки и уведомления, а также любая иная без исключения деловая корреспонденция, отправленная с адресов электронной почты, указанных в настоящем договоре, является исходящей от надлежащим образом уполномоченных представителей сторон и в том случае, когда они не содержат сведений об отправителе.


Вот еще один вариант:

12.2. Все заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или Договор связывают наступление гражданско-правовых последствий для другой стороны, должны направляться сторонами любым из следующих способов:
12.2.1 нарочным (курьерской доставкой) по адресу, указанному в настоящем Договоре. Сообщение (уведомление, извещение, требование, запрос) считается переданным надлежащим образом и полученным адресатом в дату, указанную на копии сообщения Стороной настоящего Договора (ее представителем или уполномоченным лицом) при вручении сообщения;
12.2.2 заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем Договоре. Сообщение (уведомление, извещение, требование, запрос) считается переданным надлежащим образом и полученным адресатом в дату:
а) указанную в уведомлении о вручении сообщения, направленного по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
б) отказа Стороны Договора от получения направленного сообщения, если этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи;
в) на которую сообщение, направленное по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному Стороной в Договоре, не вручено в связи с отсутствием адресата по указанному адресу (согласно информации, полученной отправителем сообщения от организации почтовой связи);
г) в дату передачи сообщения иным способом, позволяющим достоверно установить, что сообщение исходит от Стороны по Договору;
12.2.3 по электронной почте с адресов/по адресам:
для Сублицензиара:
для Пользователя: FedotovAM@alrosa.ru
Сообщение (уведомление, извещение, требование, запрос) считается переданным надлежащим образом и полученным адресатом спустя 2 ч после отправления письма с подтверждением получения, отправленного также электронной почтой;
12.2.4 посредством факсимильной связи (факс):
номер факса для Сублицензиара: _________________
номер факса для Пользователя: _________________
Сообщение (уведомление, извещение, требование, запрос) считается переданным надлежащим образом и полученным адресатом в дату доставки факса.
12.3. В случае, когда исходя из условий Договора, в целях надлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Договору, направление заявления, уведомления, извещения, требования или иных юридически значимых сообщений требует наибольшей оперативности их получения другой Стороной, каждая из Сторон обязуется использовать тот способ передачи такого заявления, уведомления, извещения, требования или иного юридически значимого сообщения, из числа, предусмотренных Договором, который обеспечит наибольшую оперативность их передачи другой Стороне. Необоснованное несоблюдение данного условия любой из Сторон будет расцениваться как недобросовестные действия Стороны при исполнении своих обязательств по Договору.
12.4. Если иное не предусмотрено законом или Договором, все юридически значимые сообщения по Договору влекут для получающей их Стороны наступление гражданско-правовых последствий с момента доставки соответствующего сообщения ей или её представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило Стороне, но по обстоятельствам, зависящим от нее, не было ей вручено или Сторона не ознакомилась с ним.
12.5. Каждая из Сторон несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным в Договоре, а также риск отсутствия по указанным адресам своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресам, указанным в Договоре, считаются полученными Стороной, даже если она не находится по указанным адресам.


Буду очень рада, если выложите свой текст, как вы обычно прописываете такое в договорахin_love

надеюсь объемный текст не отобьёт Ваше желание поучаствовать в обсуждении.
Заранее спасибо!


Поделимся опытом.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-07-25 19:31 пользователем Наталья ***.
28 июля 2020 16:06
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Ку ку, где всеcrazy


Поделимся опытом.
28 июля 2020 16:41
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Если майл указан в договоре, то - вполне. У меня не раз прокатывало.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 июля 2020 09:21
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Сообщение от
Александр Г.
Если майл указан в договоре, то - вполне. У меня не раз прокатывало.


спасибо!kissed


Я вообще вот так хочу (бухгалтер оригиналы хочет доков):

10. УВЕДОМЛЕНИЯ
10.1. Все сообщения, уведомления, претензии и иного рода корреспонденция между Сторонами направляется по указанным ими реквизитам посредством факсимильной или электронной связи.
Счет на оплату аванса, акты выполненных работ в 2х экземплярах направляются Исполнителем в адрес Заказчика заказным письмом.
10.2. Каждая из Сторон вправе изменить свой адрес и реквизиты для направления уведомлений, немедленно направив письменное уведомление об этом другой Стороне с указанием нового адреса и реквизитов.


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-07-29 09:23 пользователем Наталья ***.
29 июля 2020 10:41
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Направление уведомления(претензии, искового) на емейл
Сообщение от
Наталья ***
Ку ку, где все
На берегу моря пузы греють.:-D
А что здесь долго рассуждать, Вы сами во втором сообщении ответили на свой вопрос, Александр Г. Вас поддержал.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти