8 июля 2020 14:59
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
У меня был иск о взыскании процентов по долгу и за пользованием займом, продолжительность судопроизводства составила 6 месяцев 20 дней. Вместо предусмотренного ч. 1 ст. 154 ГПК РФ срока один месяц.
Существенное затягивание сроков рассмотрения дела имело место по обстоятельствам, не зависящим от Административного истца. Ответчик отзывов на иск и ходатайств не подавал в мировой суд, в с/з не участвовал. Существенное затягивание сроков вызвано вследствие незаконного вынесением мировым судом определения о возврате Административному истцу искового заявления и волокитой (нарушение сроков отправки определений, направление частной жалобы в суд апелляционной инстанции и т.д.).
Я своевременно подал частную жалобу, было вынесено определение суда апелляционной инстанции, которым определил - определение мирового судьи отменить.
Решение суда было вынесено и вступило в законную силу. Указанное решение в апелляционном (кассационном, надзорном порядке) не обжаловалось.
Позже я подал Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Мне областной суд отказал ссылаясь на продолжительность судопроизводства 6 месяцев 19 дней, не содержит признаков нарушения требований разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и, следовательно, право административного истца на судопроизводство в разумный срок не нарушено, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении административного искового заявления отказать.
Как думаете стоит обжаловать решение об отказе Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Или шансов нет?
8 июля 2020 15:53
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
De
Мне областной суд отказал
Все верно, в КАС же это прямо урегулировано:
3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
8 июля 2020 16:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
De
иск о взыскании процентов по долгу и за пользованием займом
и
Сообщение от
De
Административного истца
А с каких пор взыскание долга по КАС идет?
8 июля 2020 16:22
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
DKart
взыскание долга
вопрос в другом, внимательно посмотрите вопрос.
8 июля 2020 18:54
IP/Host: 2.95.198.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
De
Как думаете стоит обжаловать решение об отказе Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Или шансов нет?
Есть шансы или нет не скажу, но по факту я такую же ситуацию пытаюсь обжаловать. У меня срок был с апреля по декабрь.
8 июля 2020 19:01
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
samSasha
но по факту я такую же ситуацию пытаюсь обжаловать.

Скажите пожалуйста вам удалось найти практику по вашим срокам в РФ или ЕСПЧ? Я только одну видел в РФ, а в отказе они ссылаются на конвенцию, но в конвенции нет определенного срока. Как бы доказать что их срок рассмотрения не разумный)?
8 июля 2020 19:05
IP/Host: 2.95.198.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: продолжительность судопроизводства в мировом суде составила 6 месяцев 19 дней, требовать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Сообщение от
De
Как бы доказать что их срок рассмотрения не разумный)?
Собственно, никак. Нет положительной практики по простым гражданским делам.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти