1 июля 2020 18:47
De
IP/Host: 188.255.92.--- Дата регистрации: 08.09.2019 Сообщений: 137
Какую ставку рефинансирования применять на дату заключения договора займа или по периодам?
Добрый день, договор займа был от 2009 года, сумма процентов за пользование займом не указывалась. Не могу определиться как правильно произвести расчет иска в части процентов за пользование займом. То ли по ставке рефинансирования действующий в 2009 на момент заключения дог. и передачи денег(мне так выгодней). Или по периодам?
В соответствии с редакцией ст. 809 ГК РФ на день заключения дог. и передачи денег указано - при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В действующей редакции ст. 809 ГК РФ указано - При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Как я понимаю в редакции от 2009 года можно было применить ставку рефинансирования действующий в 2009 на момент заключения дог. и передачи денег т.е. 13% и ее применить ко всем периодам. Если применять расчет в действующей редакции т.е. по периодам процент будет меньше.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти