5 июня 2020 13:25
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Апелляция. Иск об установлении границ
Добрый день. Вопрос следующий. Соседи захватили часть моего участка, поставили забор на моей земле. Вынесено решение суда по моему иску об установлении границ участка, устранении препятствий в пользовании к соседям и снт. Мой иск удовлетворен частично, границы моего участка установлены в соответствии с моими исковыми требованиями.

В процессе рассмотрения дела соседи обратились со встречным иском с просьбой установить смежную границу между нашими участками в соответствии с их пожеланиями. Решением суда их иск также удовлетворен частично, хотя смежная граница установлена совсем в других координатах (отличных от тех, что просили соседи). Кроме того, после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу, администрацией было отменено постановление о выделении земельного участка соседей (это был их единственный правоустанавливающий документ на участок, полученный с нарушением закона, право собственности в егрн не зарегистрировано, границы участка в кадастре отсутствуют).

В связи с чем вопросы:

1) Правомерно ли решение суда о частичном удовлетворении иска соседей, если в их единственном исковом требовании об установление смежной границы были указаны совершенно отличные от установленных судом координаты?

2) Насколько вообще правомерно удовлетворить частично иск об установлении одной из границ участка соседей, полные границы которого не установлены? Межевой план соседями был представлен с оформленным актом согл. границ с подписями других смежников - все остальные смежники согласны... Но наша-то смежная граница установлена судом совсем не как в их межевом плане, а в соответствии с моими требованиями.

3) Могу ли я использовать в апелляции каким-то образом факт отмены их постановления на участок, ели постановление было отменено после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу (опираясь на то, что права собственности у них нет, значит - в их встречном иске должно быть полностью отказано)?

Если имеется судебная практика по таким нюансам или ссылки на законодательство по моим вопросам, заранее благодарю)
5 июня 2020 14:14
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
границы моего участка установлены в соответствии с моими исковыми требованиями.
Сообщение от
Сергей-1978
смежная граница установлена совсем в других координатах (отличных от тех, что просили соседи)
1) Это все в рамках одного иска от вас? И как так получилось,что координаты границы другие, кто их устанавливал?

Сообщение от
Сергей-1978
с оформленным актом согл. границ с подписями других смежников - все остальные смежники согласны...
Ну так вы судя по всему не подписывали акт согласования, вот они и через суд устанавливали границы.
Сообщение от
Сергей-1978
Но наша-то смежная граница установлена судом совсем не как в их межевом плане, а в соответствии с моими требованиями.
Думаю, что вам надо писать требование в Росреестр об внесение изменений в их записи о границах в кадастре, на основании решения суда.
Если откажут, то через суд.
Сообщение от
Сергей-1978
постановление было отменено после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу (опираясь на то, что права собственности у них нет, значит - в их встречном иске должно быть полностью отказано)?
Нет.
Постановление администрации о выделении земли, является своего рода правоустанавливающим документом.
Сообщение от
Сергей-1978
администрацией было отменено постановление о выделении земельного участка соседей
Сообщение от
Сергей-1978
право собственности в егрн не зарегистрировано, границы участка в кадастре отсутствуют).
Вот это на сегодня ключевой момент. Вам надо иметь на руках это постановление об отмене администрацией, написать заявление о снятии их с учета в Росреестре, и уже подавать в суд о пересмотре по ст.392 ГПК.
5 июня 2020 14:29
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Елена-3б, вы точно обладаете опытом в земельных спорах?
Судя по вашей личной теме, у вас весьма мало опыта.
Сообщение от
Елена-Зб.
кто их устанавливал?
суд
Сообщение от
Елена-Зб.
вы судя по всему не подписывали акт согласования
да
Сообщение от
Елена-Зб.
они и через суд устанавливали границы
автор - а от них была встречка
Сообщение от
Елена-Зб.
Думаю, что вам надо писать требование в Росреестр об внесение изменений в их записи о границах в кадастре, на основании решения суда.
да вы что? Росреестр привлекается третьим лицом по спору и обязаны внести изменения без всяких там требований заинтересованных лиц по факту предъявления Решения
Сообщение от
Елена-Зб.
Вам надо иметь на руках это постановление об отмене администрацией
кто бы его автору еще дал
Сообщение от
Елена-Зб.
написать заявление о снятии их с учета в Росреестре
ссылку на закон пожалуйста о том что автор правомочен совершать такие действия по снятию с КУ чужого ЗУ
Сообщение от
Елена-Зб.
подавать в суд о пересмотре по ст.392 ГПК
но сначала в апелляции заявить довод
5 июня 2020 14:45
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
суд
Сообщение от
mamakotenochka
автор - а от них была встречка
Сообщение от
mamakotenochka
кто бы его автору еще дал
Да, Вы все верно поняли.

Само постановление администрации об отмене постановления на участок соседей мне, конечно, не дали) Но у меня есть ответ на обращение в администрацию, в ответе указано, что соседское постановление отменено. Планирую сослаться на это в апелляционной жалобе. Вот и спросил о перспективах именно на стадии апелляции...

На кадастровом учете их участок не стоял и не стоит, его не нужно снимать с учета.

И все же интересно, насколько это правильно, удовлетворить их иск частично, если они просят совсем другие координаты смежной границы, чем установлено судом? Судом даже форма смежной границы установлена другая, и точек на смежной границе больше, чем в их межевом плане.
И кроме того, установленная судом смежная граница и 3 оставшиеся границы в их межевом плане не формируют замкнутый контур. Поэтому я и спрашиваю, насколько правомерно подобное решение суда первой инстанции.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-05 14:53 пользователем Сергей-1978.
5 июня 2020 14:47
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
ссылку на закон пожалуйста о том что автор правомочен совершать такие действия по снятию с КУ чужого ЗУ
Это я погорячилась конечно.
Сообщение от
mamakotenochka
кто бы его автору еще дал
Но ведь автор узнал откуда-то. Можно через запрос, а откажут тогда уже в рамках нового дела запрос от суда.
Сообщение от
mamakotenochka
но сначала в апелляции заявить довод
Вы правы,если там сроки сильно не пропущены конечно.
5 июня 2020 14:55
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Елена-Зб.
Вы правы,если там сроки сильно не пропущены конечно.
Сроки не пропущены, решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу.
5 июня 2020 15:06
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
Вот и спросил о перспективах именно на стадии апелляции..
в апелляции конечно сомнительно, ибо на момент вынесения решения этого документа не существовало. а апелляция проверяет правильность действий суда первой инстанции.
но приобщить этот документ, ответ администрации, стоит

и параллельно забросить в суд первой инстанции пересмотр, там же тоже сроки текут

кстати, а у вас землеустроительная экспертиза в деле была? решение суда по границам на ней основано?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-06-05 15:08 пользователем mamakotenochka.
5 июня 2020 15:25
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
кстати, а у вас землеустроительная экспертиза в деле была? решение суда по границам на ней основано?
да, экспертиза была. координаты границ моего участка установлены в соответствии с вариантом границ, предложенным экспертом. я уточнил исковые требования о координатах в соответствии с экспертным заключением.

Сообщение от
mamakotenochka
и параллельно забросить в суд первой инстанции пересмотр, там же тоже сроки текут
пересмотр по новым обстоятельствам - ранее не сталкивался со сроками, вроде же в гпк нет указания на возобновление дела по новым обстоятельствам в конкретные сроки? не лучше ли подождать результаты апелляции?

ст. 394 ГПК Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств.

А наше решение пока не вступило в законную силу... Или все равно лучше подать заявление сейчас, чтобы срок не пропустить?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-05 15:38 пользователем Сергей-1978.
5 июня 2020 15:41
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
вроде же в гпк нет указания на возобновление дела по новым обстоятельствам в конкретные сроки?
ч.1 ст.394 ГПК РФ, Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5 июня 2020 15:44
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
Или все равно лучше подать заявление сейчас, чтобы срок не пропустить?
я бы подавала сразу,чтобы сроки не пропустить, учитывая нынешнюю ситуацию с работой судов. в первой инстанции просто обездвижат до апелляции. по крайней мере срок подачи застолбите, и если вернут, то после апелляции повторно подать с ходатайством о восстановлении сроков с указанием что уложились в 3 месячный срок с момента когда обстоятельства стали известны
5 июня 2020 15:45
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
да, экспертиза была. координаты границ моего участка установлены в соответствии с вариантом границ, предложенным экспертом.
собственно вот и ответ, почему суд установил именно такие границы
5 июня 2020 15:46
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
ч.1 ст.394 ГПК РФ
Да, прошу прощения, ошибся... Я в предыдущем сообщении своем уже указал эту статью. И получается, копию заявления о пересмотре решения всем участникам процесса вручить нужно?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-05 15:47 пользователем Сергей-1978.
5 июня 2020 15:52
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
И получается, копию заявления о пересмотре решения всем участникам процесса вручить нужно?
да
5 июня 2020 15:53
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
Я в предыдущем сообщении своем уже указал эту статью.
да, безусловно. Только вы свое внимание акцентируете на одном тексте, а я ваше внимание обратила на другую часть текста, не менее важную
5 июня 2020 15:55
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
собственно вот и ответ, почему суд установил именно такие границы
Я, наверное, не совсем точно сформулировал свой вопрос...) Я понимаю, почему мне были установлены именно такие границы. Но вопрос о полных границах, да и вообще о границах соседнего участка в принципе перед экспертом не ставился. Их межевой план экспертом вообще не рассматривался. Я пытаюсь понять, можно ли установить по суду только одну границу участка, который границ не имеет? Насколько это правомерно. Иск ведь подается об установлении границ во множественном числе, не одной границы. Получается, что теперь у них есть только одна граница, которую к их межевому плану вообще не присоединить.
5 июня 2020 15:56
IP/Host: 93.185.28.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
да, безусловно. Только вы свое внимание акцентируете на одном тексте, а я ваше внимание обратила на другую часть текста, не менее важную
Да, спасибо. Я понял про трехмесячный срок.
5 июня 2020 16:12
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
можно ли установить по суду только одну границу участка, который границ не имеет?
да. суд рассматривает исковые требования в пределах заявленных требований и не вправе выходить за пределы иска. Что заявили, то суди разрешил
6 июня 2020 00:43
IP/Host: 93.185.17.--- Дата регистрации: 05.06.2020 Сообщений: 9
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
mamakotenochka
да. суд рассматривает исковые требования в пределах заявленных требований и не вправе выходить за пределы иска. Что заявили, то суди разрешил
Спасибо, понял вас. Но как тогда укладывается в "суд рассматривает исковые требования в пределах заявленных требований и не вправе выходить за пределы иска", если они заявили требования в конкретных координатах, суд установил им границу в совсем других, абсолютно отличных от заявленных координатах, "отодвинув" их границу назад, но при этом удовлетворив их встречный иск частично... В чем частичность-то удовлетворения? Исковое требование всего одно, указаны конкретные координаты. Суд устанавливает другие координаты, удовлетворяя им иск частично, значит, выходит за пределы их исковых требований. Или моя логика неверна?

Просто так получается, что встречный иск в земельном споре полная гарантия не проиграть дело совсем, а получить хотя бы частичное удовлетворение в любом случае (какие координаты не поставь в просительной части). Абсурд какой-то получается) Так бы всем истцам и ответчикам по земельным спорам тогда удовлетворяли иск частично, кто предъявил встречный иск... Мне видится верным, что в такой ситуации им должны были отказать в удовлетворении их иска. Объясните мне, пожалуйста, где я не прав в своих рассуждениях.
6 июня 2020 12:21
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Исковое требование - установить границы. Суд установил? Установил. Значит в части требования установить границы иск удовлетворен.
Суд установил другие границы, значит с части координат отказал.
Вот и получается - часть удовлетворил, часть отказал, т.е. удовлетворил частично
6 июня 2020 22:51
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: Апелляция. Иск об установлении границ
Сообщение от
Сергей-1978
ст. 394 ГПК Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств.
Данная статья ГПК - бельмо на глазу Российской судебной системы! %)
Плавали, знаем...


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-06 22:52 пользователем alexis.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти