4 июня 2020 20:15
IP/Host: 77.222.102.--- Дата регистрации: 04.06.2020 Сообщений: 1
Как правильно должны тратиться средства капитального ремонта
Добрый день. Помогите разобраться , в ситуации.

Я являюсь собственником квартиры в МКД в г.Челябинск. В нашем доме ест ТСЖ. Мы платим помимо коммунальных платежей , еще и на спец.счет нашего ТСЖ за капитальный ремонт.
Прочитав Вашу статью про Фонд капитального ремонта и его правильное использование ДС с этого Фонда.
Хочу задать вопрос Вам , как специалистам , если можно, разъясните пожалуйста некоторые моменты по правильному использованию ДС со спец счета , для использования на капитальный ремонт.
Поясню причину моего вопроса.
В нашем МКД были произведены следующие статьи расходов по капитальному ремонту, а именно:
- установка новых окон в подъездах - 1,2,3- , (т е не во всех,у нас их 5) ;
- смена лифта в 4 под. было это в 2018г. и вот тут , после проведения ревизионной комиссией проверки бухучета по ТСЖ, были выявлены непонятные манипуляции, связанные после оплаты со спецсчета, на котором находятся средства собираемые на капитальный ремонт.
Как происходит все оформление по разрешению использования ДС я знаю ,вся процедура по оформлению данных расходов была соблюдена ТСЖ, т.е. были предоставлены все запрошенные документы в банк региональному оператору для проверки документов. Но в процессе проверки данных расходов , ревизионной комиссией, было обнаружено , что запрошенные средства на капитальный ремонт были завышены, в связи с чем это выяснилось поясняю.
Когда ДС были переведены на расчетный счет Подрядной организации ,которая поставляла и монтировала ЛИФТ в 4 подъезде нашего МКД, были закрыты Акты выполненных работ на меньшую сумму, ну и естественно средства которые были переведены , оказались лишние, поэтому Подрядчик , на основании письма от нашего Председателя ТСЖ , вернул переплату обратно на ТСЖ, но не на спец счет (капитального ремонта), а на обычны расчетный счет на котором собираются ДС за коммунальные услуги. Я думаю , что капитальные средства это средства «целевые", и должны тратится только на цели связанные с капитальным ремонтом, ну а так как они попали на обычный расчетный счет ТСЖ, деньги естественно пошли не на целевые расходы. Я считаю, что в данной манипуляционной денежной процедуре были нарушены Законодательные статьи.
Поясните пожалуйста, верно ли я рассуждаю по сложившейся ситуации проведенных расходов. И к какой статье нарушения Законодательства можно отнести данное нарушение. Заранее большое СПАСИБО.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти