3 июня 2020 22:11
nnn
IP/Host: 91.77.54.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
У меня дело в суде (я потерпевшая) и есть риск, что срок привлечение истечет еще до вынесения решения. Мне не так важно наказать виновного, но очень важно доказать факт правонарушения.

ВОПРОСЫ:

1. Обязан ли суд просто прекратить разбирательство в день истечения срока, или начатый процесс продолжится до вынесения решения, а в нём просто будет прописано освобождение фигуранта от наказания в силу истечения сроков?

2. Если суд обязан прекратить - имеет ли право потерпевший просить продолжить разбирательство?

3. Если по КоАП все закончится ничем, а мне всё же нужно установить вину фигуранта, есть ли у меня варианты в рамках гражданского судопроизводства (там еще год в запасе), и по какой статье подавать иск? К примеру, хочу взыскать моральный вред - а попутно суду придется и с виной разобраться,... 

В Постановлении КС РФ вроде бы просматриваются перспективы: "Вместе с тем отказ от адм. преследования в связи с истечением сроков давности привлечения к адм. ответственности не может препятствовать реализации права на возмещение вреда, ..... Прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах виновности или невиновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности: споры о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства  "

https://rg.ru/2009/07/03/sud-dok.html
3 июня 2020 22:43
IP/Host: 85.173.144.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 55
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Здравствуйте!
1.)
Статья 24.5 КоАП РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
3 июня 2020 22:48
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Сообщение от
nnn
Обязан ли суд просто прекратить разбирательство в день истечения срока
в первое судебное заседание по истечении срока
Сообщение от
nnn
Если суд обязан прекратить - имеет ли право потерпевший просить продолжить разбирательство?
право имеете заявить любое ходатайство, даже самое глупое - но результат не изменится - дело прекратят

Сообщение от
nnn
Если по КоАП все закончится ничем, а мне всё же нужно установить вину фигуранта, есть ли у меня варианты в рамках гражданского судопроизводства (там еще год в запасе), и по какой статье подавать иск? К примеру, хочу взыскать моральный вред
моралка по ст.151 ГК РФ. возмещение убытков 1064 ГК
Сообщение от
nnn
а попутно суду придется и с виной разобраться,...
обязательно. в вашем случае придется заявлять ситуационную экспертизу и оплачивать ее. потом правда если выиграете эти затраты присудят ответчику возместить вам
4 июня 2020 00:30
nnn
IP/Host: 91.77.54.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Спасибо экспертам за толковые объяснения! Если "ситуацияонная экспериза" - это про вред здоровью (у меня побои) - то её уже сделали в полиции, так что наверное, пойдет и старая?
4 июня 2020 03:02
nnn
IP/Host: 91.77.54.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
И вот ещё важно: Если суд по КОАП всё же успеет вынести решение, и фигуранта признают НЕвиновным - смогу ли я подать апелляцию за рамками срока привлечения? Я где-то читала, что главное - успеть уложиться в срок с первым решением, а дальше срок уже не имеет значения...
4 июня 2020 08:53
vtb
IP/Host: 93.80.0.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Сообщение от
nnn
НЕвиновным - смогу ли я подать апелляцию за рамками срока привлечения?

апелляцию можно подать но чела уже не привлекут, т.к. сроки прошли. Но сам факт виновности может быть отмечен в решении.
4 июня 2020 09:14
IP/Host: 193.34.232.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 55
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).
4 июня 2020 09:41
vtb
IP/Host: 93.80.0.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
а прочитать весь абзац не судьба?

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении про
5 июня 2020 12:51
nnn
IP/Host: 91.77.54.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Сообщение от
vtb
Но сам факт виновности может быть отмечен в решении.
А может ли быть наоборот, при обжаловании за рамками сроков установлена виновность, если первая инстанция не установила?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-06-05 12:52 пользователем nnn.
5 июня 2020 12:57
nnn
IP/Host: 91.77.54.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: Сроки привлечения по КоАП и сроки установления виновности - совпадают?
Вроде как можно только вернуть дело на новое рассмотрение, а рассмотреть уже будет невозможно в силу истечения сроков??
:
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судьев случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти