3 июня 2020 16:36
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Суть вот в чем. В мае 2019 г. было вынесено постановление о признании виновным юрлицо по КоАП РФ. После истечения годичного срока наказание снимается.
В апреле 2020 г. прокуратурой вновь выявляется правонарушение в виде рапорта, но рассмотрение дела будет в июне 2020 г.

Вопрос как отсчитывать годичный отсчет, с момента выявления "типа повторного нарушения" или же с момента вынесения постановления судом? Если в первом случае то год ещё не прошел, а если во втором случае то годичный срок уже истек и можно ход-вать о замене штрафа предупреждением.

Но, по первому случаю... решение суда ведь не может распространяться обратно, никто кроме суда не может знать установлена ли была на тот момент вина юрлица или нет? Только после заседания.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2020-06-03 16:45 пользователем alexis.
3 июня 2020 16:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Сообщение от
alexis
Вопрос как отсчитывать годичный отсчет, с момента выявления "типа повторного нарушения" или же с момента вынесения постановления судом?
См. 4.6 КоАП:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
3 июня 2020 16:45
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Сообщение от
DKart
до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Это то понятно. Первоначальный исходный момент времени известен. Вопрос в следующем моменте времени при фиксации прокой якобы уже повторного правонарушения.
Вот я и хочу узнать буду ли я находиться в пределах годичного срока или уже за пределами?

Иными словами на момент рассмотрения дела судом буду ли я считаться всё ещё подвергнутым наказанию или оно уже будет считаться снятым?

Год отсчитывается до вступления в законную силу следующего судебного решения или какое событие является пресекательным?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 12 раз(а). Последний раз 2020-06-03 16:59 пользователем alexis.
3 июня 2020 22:53
IP/Host: 85.173.144.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 55
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Здравствуйте!
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
4 июня 2020 02:08
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Сообщение от
alexis
Вот я и хочу узнать буду ли я находиться в пределах годичного срока или уже за пределами?
Безумству храбрых - венки со скидкой.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 июня 2020 09:47
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Сообщение от
Dzhungar
Здравствуйте!
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Это то понятно, но поняли ли вы мой вопрос?
Сообщение от
alexis
Первоначальный исходный момент времени известен. Вопрос в следующем моменте времени при фиксации прокой якобы уже повторного правонарушения.
Вот я и хочу узнать буду ли я находиться в пределах годичного срока или уже за пределами?

Иными словами на момент рассмотрения дела судом буду ли я считаться всё ещё подвергнутым наказанию или оно уже будет считаться снятым?

Год отсчитывается до вступления в законную силу следующего судебного решения или какое событие является пресекательным?
Год истек в начале мая 2020 г., но... якобы правонарушение прокой зафиксировано в апреле 2020 г. а вот судебный процесс ещё только начнется в июне 2020 г.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-06-04 09:49 пользователем alexis.
4 июня 2020 09:55
IP/Host: 193.34.232.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 55
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Тогда отягчающее
4 июня 2020 09:56
IP/Host: 193.34.232.--- Дата регистрации: 29.01.2017 Сообщений: 55
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Заявите малозначительность (2.9), в связи с коронавирусом
4 июня 2020 22:40
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: Имеет ли обратную силу вынесенный судебный акт?
Сообщение от
Dzhungar
Тогда отягчающее
Можете пояснить свою логику суждений?
Сообщение от
Dzhungar
Заявите малозначительность (2.9), в связи с коронавирусом
Но если я вину не признаю и доказываю что нарушений нет, как это заявить? Во второй инстанции, если первая все же установит вину несмотря ни на что, то есть попирая нормы международного права и т.д?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-06-04 22:42 пользователем alexis.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти