2 июня 2020 13:51
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Заявление от адвоката
Коллеги, столкнулась с такой ситуацией.

В организацию поступило заявление от адвоката о проведении проверки-экспертизы случая (связана с оказанной мед. помощью), приложен ордер с общей фразой о представлении интересов гражданина в мед. орг, страховых компаниях, доверенности от гражданина с конкретными полномочиями о проведении экспертизы нет (состояние гражданина не позволяет такую доверенность выдать адвокату).

Читаю ФЗ об адвокатской деятельности, статью 6: "в случаях, предусмотренных ФЗ, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело".

В связи с этим у меня вопрос: является ли ордер всё же достаточным документом для проведения проверки или нет, если речь на данном этапе не идёт о судебном процессе? Не сталкивалась до этого только с ордером, доверенность обычно всегда есть.

Может, у кого есть какие-то мысли по этому поводу?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-02 13:52 пользователем АлисаAlice.
2 июня 2020 15:05
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
АлисаAlice
о проведении проверки-экспертизы случая
Это очень общая фраза. Что конкретно хочет адвокат получить по своему запросу?
2 июня 2020 15:35
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
Lawyer54
Это очень общая фраза. Что конкретно хочет адвокат получить по своему запросу?

вот и я думаю, что это слишком общая фраза, которой недостаточно как и самого ордера.
То есть есть ордер, в котором указано, что он имеет право представлять интересы гражданина в разных органах, а также организациях, плюс заявление о проведении экспертизы качества, оказанной мед. помощи гражданину в медицинской организации.
Само заявление о проведении таких экспертиз - ситуация нормальная, однако без доверенности с конкретными полномочиями на проведение экспертизы и получения документов, то есть экспертного заключения, не сможем выдать ему экспертные заключения.
Дело в том ещё, что человека (представителем которого является адвокат) не стало, то есть там и доверенность тогда должна будет быть от его жены или детей.
2 июня 2020 16:10
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
АлисаAlice
Дело в том ещё, что человека (представителем которого является адвокат) не стало, то есть там и доверенность тогда должна будет быть от его жены или детей.
я что-то не понял - ордер на представление интересов умершего или родственников?
2 июня 2020 16:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
АлисаAlice
ордер с общей фразой о представлении интересов гражданина
Умершего? Поручительство же прекращается смертью доверителя.
2 июня 2020 16:28
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Заявление от адвоката
Поддерживаю вопрос коллеги.
Сообщение от
АлисаAlice
вот и я думаю, что это слишком общая фраза, которой недостаточно
Проверьте запрос на соответствие требований, предъявляемых к его составлению.
Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288 (с изм. от 24.05.2017) "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2016 N 44887)
И обратите внимание на это.
12) указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах; при необходимости - обоснование получения запрашиваемых сведений
Из предоставленной информации непонятно, что конкретно нужно адвокату.
2 июня 2020 18:50
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Заявление от адвоката
по практике, когда отправляю адвокатский запрос, всегда прикрепляю доверенность а не ордер. Но находятся конторы, типа ИФНС, Росреестра, которым нужен именно ордер, и им на доверу пофиг.
тут мне кажется нужно исходить из полномочий адвоката. ордер предоставляет только общие полномочия. специальные оговариваются только доверенностью. Поэтому необходимо смотреть, какая именно информация запрашивается и с какой целью. Если в рамках защиты по уголовному делу, то я бы ордер прикладывала, если гражданка, то доверу ибо там специалитета больше.
К примеру, по КАС, УПК, КоАП и ГПК адвокат в суде выступает на основании ордера, а по АПК - по доверенности и на ордера все арбитражные суды положили большой болт, именно со ссылкой, что "во всех остальных случаях, где законом прямо не предусмотрено что адвокат представляет на основании ордера, адвокат представляет на основании доверенности"

Учитывая, что речь идет не о суде, я бы скорее сказала, что нужна доверенность а не ордер, ибо нет закона в котором указано что адвокат при обращении в ООО Рога и копыта представляет интересы на основании ордера
3 июня 2020 00:24
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Заявление от адвоката
Верните адвокату ордер. Вы не вправе его принимать. А адвокат не вправе требовать от тебя проведения никаких экспертиз. Адью. И это... ты куда пропала? ЗА тебя ТАМ волнуются, спрашивают.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
3 июня 2020 06:48
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Заявление от адвоката
Коллеги, бооооольшое спасибо за ответы :s63:

breghnevs24, DKart, Lawyer54, благодарю за вопросы, совсем вылетел этот нюанс из головы. Напомнили.

речь идёт о страховой медицинской организации. такие организации проводят экспертизы по жалобам граждан, в т.ч. если оказана некачественная медицинская помощь (экспертиза проводится на основании медицинских документов, которые запрашиваются из медицинской организации и сразу включаются статьи, связанные с врачебной тайной). Здесь именно этот случай.

Однако, когда адвокат готовил документы (обращение о проведении экспертизы качества мед. помощи), человек, интересы которого он представляет, был жив, на сегодняшний день - уже нет. В таких случаях обычно родственники делают доверенность на представителя (в данном случае они обратились к адвокату), после того как экспертиза СМО будет проведена, то экспертное заключение по результатам отправляется представителю только, если есть доверенность, в которой указаны спец. полномочия и на ознакомление с мед. документами, и экспертными заключениями, опять таки с наличием общего полномочия на представление интересов в СМО.

Как верно поняла mamakotenochka, речь идёт не о суде (обращение в суд будет явно после, обычная схема. получили экспертное заключение из СМО и далее с иском в суд, соответственно гражданский процесс). Сейчас пока первый этап - необходимость проведения экспертизы качестве мед. помощи, которая была оказана, на наличие или отсутствие нарушений в оказании мед. помощи человеку.

так как я первый раз встречаю ордер (ещё и с факсимиле) к подобным заявлениям, у меня возник вопрос, потому что тут спец. полномочия должны быть явно.

Теперь у меня возник вопрос относительно ответа Александра Г., почему мы не можем принимать ордер, нам его прислали в почтовом отправлении :)

Сообщение от
Александр Г.
это... ты куда пропала? ЗА тебя ТАМ волнуются, спрашивают.
я исправлюсь yes
3 июня 2020 11:33
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
АлисаAlice
Теперь у меня возник вопрос относительно ответа Александра Г., почему мы не можем принимать ордер, нам его прислали в почтовом отправлении
случаи, представления адвокатом интересов клиента на основании ордера указаны в ст. 6 ФЗ "об адвокатуре".
если быть очень кратким - в вашем случае необходима доверенность
3 июня 2020 12:06
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Заявление от адвоката
Сообщение от
breghnevs24
случаи, представления адвокатом интересов клиента на основании ордера указаны в ст. 6 ФЗ "об адвокатуре".
если быть очень кратким - в вашем случае необходима доверенность

спасибо! :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти