1 июня 2020 21:44
User_Andrey

IP/Host: 185.120.90.---
Дата регистрации: 01.06.2020
Сообщений: 2
О доме и земле...
Наследодателю принадлежал земельный участок и домовладение на нем.
Земельный участок был изначально передан ему в частную собственность решением администрации.
После смерти наследодателя участок (имущество входящее в наследство) был принят наследниками фактически. Оформление и регистрация прав наследников на участок не осуществлялось.
Остальное имущество входящее в наследство (дом на этом участке) было нотариально оформлено в общую долевую собственность, выданы свидетельства о праве на наследство, осуществлена гос.регистрация прав долевых собственников на дом.

Возможно ли оформить весь участок на одного из владельцев доли дома?
Какие основания для такого оформления и условия(необходимо согласие остальных со-владельцев долей дома) ?
Пути решения: относится к компетенции нотариуса или необходимо в судебном порядке?
#1
2 июня 2020 01:47
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.75.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,200
Re: О доме и земле...
Сообщение от
User_Andrey
был принят наследниками фактически

Сообщение от
User_Andrey
Остальное имущество входящее в наследство (дом на этом участке) было нотариально оформлено

значит все наследство принято наследниками

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ)

Сообщение от
User_Andrey
Возможно ли оформить весь участок на одного из владельцев доли дома?

нет, ст. 1158 Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

т.е., наследники, которые приняли имущество в долях (жилой дом) также считаются принявшими и иное имущество (земельный участок) тоже в долях

Сообщение от
User_Andrey
относится к компетенции нотариуса

относится

Сообщение от
User_Andrey
или необходимо в судебном порядке?

нет, спора нет
#2
2 июня 2020 08:12
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,685
Re: О доме и земле...
И снится нам не рокот космодрома,
не эта неземная красота, а снится нам
земля у дома....
(названием темы навеяна)
Дополню Лису Алису - она все правильно сказала, но есть вариант - "финт ушами":
воспользоваться частью 3 статьи 49 закона о регистрации недвижимости №218-фз
то есть зарегистрировать права на участок, так сказать по дачной амнистии, минуя нотариуса, на основании документов на дом и документа о выделении зем участка прежнему собственнику (наследодателю)
но опять же это возможно только при обращении всех сособственников
#3
2 июня 2020 11:23
mamakotenochka

IP/Host: 213.87.150.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 2,068
Re: О доме и земле...
Не поверите, коллеги, но пару лет назад судилась по похожей ситуации. Вопрос когда наследодатель умер. Ибо в гк рсфср отказ от части наследства был возможен
#4
2 июня 2020 20:07
User_Andrey

IP/Host: 185.120.90.---
Дата регистрации: 01.06.2020
Сообщений: 2
Re: О доме и земле...
В общем, все ответы замечательные!

Уточнение по теме: после принятия наследства наследниками прошло много времени, это было далеко "не вчера". То что ЗУ фактически принят наследниками об этом указано в первом сообщении. То что фактические доли в земельном участке скажем так "виртуальные", тогда что будет являться основанием для нотариуса для выделения этих долей: простой бумажный договор между наследниками о пользовании долями в земельном участке, устная договоренность между наследниками, какое вообще основание будет использовать нотар кроме статей из ГК РФ? Как он сможет оформить фактически принятое наследство(имущество) документально?

И вот с ч.3 ст.49 219-ФЗ возникает вопрёс)) - "расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение" относит ли туда законодатель домовладение/жилой дом/объект индивидуального жилищного строительства?
#5
3 июня 2020 02:01
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 95.70.123.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,200
Re: О доме и земле...
Сообщение от
User_Andrey
То что ЗУ фактически принят наследниками об этом указано в первом сообщении

это все поняли, кроме того наследники обратились к нотариусу

как мне кажется вы считаете, что можно принять часть наследства путем подачи заявления нотариусу, а часть путем совершения фактических действий, в этом вы заблуждаетесь, внимательно прочтите сообщение № 2


Сообщение от
User_Andrey
тогда что будет являться основанием для нотариуса для выделения этих долей

по заявлению наследников нотариус выдаст свидетельство на ЗУ в тех же долях, что и на жилой дом

Сообщение от
User_Andrey
здание (строение) или сооружение"

относит
#6
3 июня 2020 07:40
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,685
Re: О доме и земле...
Сообщение от
User_Andrey
И вот с ч.3 ст.49 219-ФЗ возникает вопрёс)) - "расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение" относит ли туда законодатель домовладение/жилой дом/объект индивидуального жилищного строительства?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
относит
еще как относит
#7
3 июня 2020 07:46
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,685
Re: О доме и земле...
еще вариант если все было
Сообщение от
User_Andrey
это было далеко "не вчера"
см часть 4 статьи 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

ЗЫ6 Этим вариантом можно воспользоваться когда не можете найти документ о выделении земли прежнему собственнику здания (для "воспользования" частью 3 ст 49 Закона 218-фз), НО есть и минус - придется в месную администрацию обращаться
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх