1 июня 2020 18:41
IP/Host: 86.62.107.--- Дата регистрации: 01.06.2020 Сообщений: 3
Защита авторских прав художника
Я художник и уже сталкивался с тем, что постерные компании печатают с моих картин постеры (без покупки у меня лицензии), и пресечь их деятельность очень трудно. Сейчас мне нужно напечатать пару изображений для себя. Хотел заключить договор с фирмой, где планирую печатать, и прописать там, что предоставленные им фото никаким образом не могут быть использованы или переданы третьим лицам. Мне ответили, что они не могут с физлицами заключать какие-либо договоры. Предложили написать гарантийное письмо вида "ООО ... в лице генерального директора ... гарантирует, что представленная от ... информация не будет передаваться третьим лицам, размещаться на официальном сайте, а так же в каких либо социальных сетях".

Если я обнаружу, что они все-таки что-то печатают без моего ведома, то на что я могу рассчитывать? Существует ли практика выплаты компенсации за нарушение авторского права? Или придется долго-долго судиться, и как результат - они просто уберут изображения с сайта?
2 июня 2020 09:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Защита авторских прав художника
Сообщение от
avdeev
Мне ответили, что они не могут с физлицами заключать какие-либо договоры.
Интересно почему? Все могут, а они нет. При этом они заключают и даже не понимают этого - договор в форме конклюдентных действий.

Сообщение от
avdeev
Или придется долго-долго судиться
А как иначе.

Сообщение от
avdeev
Существует ли практика выплаты компенсации за нарушение авторского права?
Да, конечно. Если сможете доказать авторство, исключительные права на произведение, то можете требовать компенсацию:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Только учтите, что в РФ по авторскому праву есть огромная проблема в доказывании авторства. Так что подыскивайте юриста по авторскому праву заранее.
2 июня 2020 12:34
IP/Host: 86.62.107.--- Дата регистрации: 01.06.2020 Сообщений: 3
Re: Защита авторских прав художника
Спасибо! А существует ли такая практика, как контрольная закупка? И кто этим занимается? Так, чтобы грамотно все сделать, и чтобы эти доказательства потом были значимы для суда. Я читал, что там какие-то тонкости есть, и из-за неправильно проведенной контрольной закупки можно суд проиграть.
2 июня 2020 12:40
IP/Host: 86.62.107.--- Дата регистрации: 01.06.2020 Сообщений: 3
Re: Защита авторских прав художника
Уточню. Что в принципе контрольные закупки существуют, я знаю, конечно. Но в моем случае - я не могу прийти в полицию и попросить провести такую закупку, т.к. доказательств нарушения моих прав у меня нет. Я их только собираю. То есть это должно быть, видимо, какое-то агентство. Детективное, я полагаю?
Или есть какие-то специализированные агентства, которые именно защитой авторских прав занимаются?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти