30 мая 2020 07:59
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 30.05.2020 Сообщений: 1
КТП трансформатор
здравствуйте! 17 лет назад мы-колектив жителей поселка установили за свой счет КТП на земле общего пользования (гос.), участники подписали между собой простое письменное соглашение , где описали, что все годы будем тех.обслуживать КТП. Все годы наш Старший оплачивает техобслуживание организации энерго. Все установлено официально с 2002 с соблюдением техусловий и ввода в эксплуатацию. Всех старых абонентов с 3 и 5квт мы переключили на наш КТП.Мы-собственники Ктп хотим брать деньги для подключения новых абонентов и предоставления им новой мощности. Например, сосед строится и ему не хватает 3квт, он хочет еще 10. Мы хотим взять с него плату для вощмещения своих расходов по КТП . Но энерго подключили его бесплатно, т.к не признают наше простое письменное Соглашение -провоподтверждающим документом. Так ли это?
1 июня 2020 08:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: КТП трансформатор
Вы не производите электроэнергию, вы ее только передаете через свой объект электросетевого хозяйства.
А теперь читайте внимательно п. 6 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861: Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Поэтому если через вашу КТП кто-то подключен, то вам он ничего платить не обязан, а отключить его вы не имеете право.

Плату за передачу вы можете брать с энергетиков, но только после того как установите в установленном законом порядке тариф на передачу энергии и заключите договор с энергетиками.

Вообще рекомендую ознакомиться как минимум с данным постановлением.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти