28 мая 2020 13:07
IP/Host: 185.34.241.--- Дата регистрации: 28.05.2020 Сообщений: 1
правила приема документов на обучение в вуз и колледж от граждан ДНР и ЛНР
Необходима помощь в разъяснении вопроса, связанного с приемом документов граждан Донецка и Луганска в российский вуз или колледж. Как верно оформить на обучение абитуриентов ДНР и ЛНР, принимать как иностранных граждан или граждан РФ. По возможности прошу указать соответствующий нормативный акт.
28 мая 2020 13:48
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: правила приема документов на обучение в вуз и колледж от граждан ДНР и ЛНР
Не нашел отдельных привилегий для граждан ДНР, ЛНР, и не уверен, что они существуют.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность
8. Порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления одновременно, и количество специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования каждого уровня, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования, перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета не подлежит изменению после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.
9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Дополнительно рекомендую ознакомиться со следующими актами:

Приказ Минобрнауки России от 30.12.2013 N 1422
"Об утверждении Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств"

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
(ред. от 31.08.2018, с изм. от 03.04.2020)
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2019 N 666
"Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-28 13:49 пользователем Lawyer54.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти